Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 26]

способствуют видению нового, главного, отсеиванию незначительных и маловажных деталей.
Поскольку решение графических задач связано с оперированием пространственными
непосредственного образами, значения с умением абстрагироваться от отдельных элементов, существенным компонентом мыслительной составляющей являются пространственные представления.
Существуют пространственные представления различных уровней.
На самом низком уровне в образе воспроизводятся элементы задачи без трансформации тех отношений, в которых они непосредственно даны.
Пространственные представления более высоких уровней не столько отражают наличие элементов проблемы, сколько вскрывают их внутреннюю структуру.

Для плодотворной и деятельности на занятиях художественным должны время овладеть по проектированием навыками конструированием по студенты Во изображения представлению.
работы представлению происходит процесс воспроизведения в материале какоголибо объекта или явления действительности в произвольном пространственном положении на основе результатов анализа окружающего мира, то есть натуры.
К репродуктивным умениям
художественно-конструкторской деятельности, наряду с наглядно-образным мышлением и творческим воображением, можно отнести: умение сконцентрировать интеллектуальное внимание на образе; умение сочетать целостное и дифференцирующее внимание; умение выбрать типичные стороны и детали, раскрывающие суть изображаемого и др.
Практическими компонентами
творческих способностей являются высокая природная чувствительность зрительного анализатора, сенсомоторные качества художника, эмоционально ассоциативное восприятие.
Практические компоненты
творческих способностей реализуются в 26
[стр. 26]

ассоциативное воображение являются; основой, базой творческой деятельно• сти личности назанятиях декоративно-прикладным искусством.
В декоративно-прикладном искусстве в процессе поиска и обдумывания будущего художественного произведения чрезвычайно важны такие репродуктивные умения, как умение мысленно воссоздавать образы, используя свойства памяти, интеллектуально-волевое внимание, умение предвидеть: (антиципация) результаты^ работы и др: Свойства зрительной памяти: способствуют возникновению ярких зрительных образов в сознании студентов в области декоративно-прикладного , искусства.
На основе зрительной: памяти происходит успешная трансформат ция художественного образам в выбранном декоративном и художественном материале (бумага, холст, ткань, дерево и т.д.); Работа по памяти, разработка художественного образа по определенной теме способствуют видению нового, главного, отсеиванию незначительных и маловажных деталей.
Поскольку решение графических задач связано с оперированием пространственными
образамис умением абстрагироваться от непосредственного значения отдельных элементов, супцественным компонентом мыслительной составляющей являются пространственные представления.
Существуют пространственные представления различных: уровней.
На самом низком уровне в образе воспроизводятся* элементы задачи' без трансформации тех отношений, в которых они непосредственно данЫ; Пространственные представления более высоких уровней не столько отражают наличие элементов проблемы, сколько вскрывают их внутреннюю структуру.

Пространственные • представления, возникающие в процессе решения задачи, обладают одновременно симультанной и сукцессивной.
характеристиками.
Симультанность одновременность.
Сукцессивность преемственность.
Характеристика симультанности образа определяет одновременный пространственный синтез информации.
Эта сторона пространственных пред26

[стр.,27]

ставлений включает также особенности процесса решения графической задачи как воссоздание в целом образе одновременно множества пространственных отношений поставленной проблемы.
Сукцессивность пространственных представлений проявляется в том, что они складываются в результате целенаправленного прослеживания пространственных отношений «по частям», при отборе нужной информации и отбрасывании данных, не относящихся к решению задачи.
За счет сукцессивной характеристики образ выполняет антиципирующую (от лат.
anticipatio предвосхищение, предугадывание) функцию в процессе решения задачи.
Пространственные представления предвосхищают возможный результат тех или иных действий.
Вследствие этого пространственные представления выполняют функции анализа и синтеза информации и руководят деятельностью в процессе решения задачи.
Кроме того, пространственные представления, или наглядные образы, участвуют в продуктивной деятельности студентов.
Продуктивное оперирование образами у студентов возможно при наличии умения к разноплановому комбинированию частями и системами в целом, функциями и отдельными признаками объектов.
Комбинирование, в свою очередь, во многом зависит от умения мыслить по аналогии и контрасту, когда студент находит сходные и противоположные признаки в форме и конструкции самых разнообразных объектов.
Для плодотворной деятельности на занятиях декоративно-прикладным искусством студенты должны овладеть навыками изображения по представлению.
Во время работы по представлению происходит процесс воспроизведения в материале какого-либо объекта или явления действительности в произвольном пространственном положении на основе результатов анализа окружающего мира, то есть натуры.
К репродуктивным умениям
художественной деятельности, наряду с наглядно-образным мышлением и творческим воображением, можно отнести: умение сконцентрировать интеллектуальное внимание на художествен27

[стр.,28]

HOMi образе; умение сочетать целостное и дифференцирующее внимание; умение выбрать типичные стороны и детали, раскрьшающие суть изображаемого и др.
Практическими компонентами
художественно-творческих способно стей являются высокая природная чувствительность зрительного анализатора, сенсомоторные качества художника, эмоционально-ассоциативное восприятие.
Практические компоненты
художественно-творческих способностей реализуются в умениях, проявляемых художником в процессе создания художественного произведения.
Они обеспечивают точное определение пропорций, восприятие особенностей объемной и плоской формы, направленности линий, пространственное соотношение предметов, светотеневых отношений, ритма, цвета, гармоничности тона и цвета, перспективных сокращений изображаемых предметов, умение управлять моторикой рук в, процессе творческой деятельности и др.
Эмоционально-ассоциативное восприятие является сложным познавательным психическим процессом, включающим в себя знания, интуицию и образно-ассоциативное мышление.
В решении декоративной композиции на занятиях декоративно-прикладным искусством большую роль играет эмоционально-ассоциативное восприятие окружающего мира.
Специфика декоративно-прикладного искусства требует от студентов накопления богатства впечатлений и многообразия наблюдений.
Именно в процессе наблюдения проявляется самостоятельная деятельность восприятия.
В процессе восприятия выделяется конструктивное строение различной формы, что находит выражение в определенном соотношении и соразмерности пропорций, фактуры поверхности, материальности, цвета и пр., которые несут в себе эстетическое содержание.
Таким образом, в процессе восприятия происходит процесс эстетического познания окружающей действительности.
Личностные качества могут содействовать или препятствовать развитию его художественных способностей.
Эмоциональность и эстетические 28

[Back]