Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 28]

направленную на развитие следующих качеств личности: художественно-образного мышления; зрительную память; -стремление к поиску новых, оригинальных художественно конструкторских решений; -целеустремленность; умение концентрировать интеллектуальное внимание на образе; умение сочетать целостное и дифференцирующее внимание; умение выбирать типичные стороны и детали, раскрывающие суть изображаемого; -эмоциональность и эстетические чувства по отношению к воспринимаемому и изображаемому явлению; видение красоты в окружающей действительности; -волевые качества личности художника, обеспечивающие практическую реализацию творческих замыслов; трудолюбие и настойчивость; адекватная самооценка; стремление к самосовершенствованию и самообразованию.
Все эти качества личности способствуют развитию творческих способностей и осуществлению эффективной художественной деятельности.
28
[стр. 29]

чувства по отношению к воспринимаемому и изображаемому явлению; видение красоты в окружающей действительности; волевые качества личности художника, обеспечивающие практическую реализацию творческих замыслов; трудолюбие и настойчивость; адекватная самооценка; стремление к совершенству это качества личности, способствующие осуществлению художественной деятельности.
Эстетические чувства являются высшими чувствами личности и характ теризуются активной свободой, непринужденной ифой'сил человека, которая проявляется в ассоциативных представлениях, активизирующих духовную жизнь человека и побуждающих его к деятельности по законам красоты.
Особенности эстетических чувств в декоративно-прикладном искусстве проявляются в том, что художественно-творческая работа, переживания; эмоции, чувства в процессе деятельности тесно взаимосвязаны, взаимодополняют и взаимовлияют друг на друга..Это оказывает особое влияние на образно-ассоциативное мышление и являетсяюдним из основных факторов, определяющих мышление в процессе художественно-творческой деятельности.
Таким образом; развитие эстетических чувств и эмоционального отношения к прекрасному выступает необходимым условием успешной деятельности студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Волевыми свойствами личности, которые содержат в себе огромную эффективную силу творчества; являются целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, самообладание, выдержка и др.
«Проявление волевых усилий связано с мировоззрением художника, с его нравственным обликом,, с направленностью личности.
Таким образом, воля выступает огромной силой в.
активизации творчества, в достижении; высоких результатов, в формировании художника как личности» [6.
G.183].
' ' Подчеркивая исключительно важную роль одних компонентов способностей или отмечая необходимость других, следует помнить, что все они связаны между собой и лишь их гармоничное сочетание определяет высокий уровень развития художественных способностей:; 29

[Back]