Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 35]

Махмутов, М.Н.
Скаткин и др.
Он направлен на
навыков, формирование высокий необходимых знаний, умений и уровень развития творческих обеспечивающих способностей, на формирование особого стиля умственной деятельности, исследовательской активности, самостоятельности, и заключается в подготовке и применении проблемных ситуаций, творческих задач.
Включение в процесс обучения творческих задач, построенных в соответствии и с логикой создания художественного образа, влияет на личностное развитие студентов.
Как отмечает
Я.
А.
Понамарев, решение творческих задач не может быть получено непосредственно путем логического вывода из имеющихся логических посылок, поскольку «мыслительная задача это задача всегда творческая»
[88].
В психолого-педагогической науке выделяются следующие виды творческих задач: задачи на трансформацию; на формулировку проблемных вопросов; на выдвижение оригинальных идей, альтернативных доказательств; на поиск множеств вариантов решения проблемы; на планирование эксперимента; фантазийные задачи типа «что будет, если ...»; задачи на самостоятельное использование источников информации.
Эти задачи могут быть успешно использованы на занятиях по
проективографическому формообразованию.
Таким образом, метод частично-поискового обучения, воспитания и развития заключается не только в нахождении результата, в решении проблемы, но и в самом процессе поиска.

Основным инструментом в развитии творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием, являются следующие методы обучения: Метод проблемного обучения.
Проблемное обучение студентов состоит в том, что в процессе решения специально разработанной системы проблемных задач происходит 35
[стр. 40]

Метод сравнения и обобщения Декоративной интерпретации и стилизации Методы «вырезок» Метод эмоциональноассоциативного восприятия Методы проектирования Эвристические методы Педагогической установки Педагогического воздействия Коллективного поиска Методы познавательных шр Мы считаем, что использование этих методов в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ будет способствовать развитию их художественно-творческих способностей на занятиях ДПИ (на примере национального костюма).
Рассмотрим некоторые из них.
Частично-поисковый метод относится ко второй группе методов.
Разработкой этой проблемы в отечественной науке занимались А.В.
Брушлинский, Т.В.
Кудрявцев, И.Я.
Лернер, A.M.
Матюшкин, М.И.
Махмутов, М.Н.
Скаткин и др.
Он направлен на
формирование необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих высокий уровень развития художественно-творческих способностей, на формирование особого стиля умственной деятельности, исследовательской активности, самостоятельности, и заключается в подготовке и применении проблемных ситуаций, творческих задач.
Включение в процесс обучения творческих задач, построенных в соответствии и с логикой создания художественного образа, влияет на личностное развитие студентов.
Как отмечает
А.Я.
Понамарев, решение творческих задач не может быть получено непосредственно путем логического вывода из имеющихся логических посылок, поскольку «мыслительная задача — это задача всегда творческая»
[134].
Творческая задача в рамках творческого процесса не имеет одного ре40

[стр.,41]

шения; содержит неопределенность искомого результата, имеет размытые границы этапов решения и взаимопроникновения друг в друга, взаимодействует на сознательном и бессознательном (интуитивном) уровнях, может заканчиваться на инсайте, вербализация заменена созданием внутренних зрительных представлений не переводима на репродуктивный уровень; решение не имеет продолжение за пределами исходной задачи.
В психолого-педагогической науке выделяются; следующие виды творческих задач: задачи на трансформацию; на формулировку проблемных вопросов; на.
выдвижение оригинальных идей, альтернативных доказательств; на поиск множеств вариантов решения проблемы; на планирование эксперимента; фантазийные задачи типа « что будет, если ...»; задачи на самостоятельное использование источников информации; .Эти задачи могут быть успешно использованы»на занятиях по
декоративно-прикладному искусству.
Таким образом; метод частично-поискового обучения^ воспитания; и развития заключается не только в нахождении результата, в решении проблемы, но и в самом процессе поиска.
.

Использование исследовательского* метода предполагает проведение проблемного семинара в форме теоретической игры^ когда небольшие рабочие группы, организованные на базе студенческой группы, доказывают друг другу преимущ,ества своей концепции, своего метода.
Решение серии-проблемных задач может быть вынесено на практическое занятие, посвященное проверке или оценке определенной теоретическоймодели или методики, степени' их пригодности в; данных условиях.
Наибольшая» эффективность проблемного подхода реализуется через НИР€,'при вьшолненрпт которой студент проходит всё этапыформирования профессионального мышления, в то время как на отдельной лекции, семинаре или практическом занятии преследуется одна цель или ограниченная.группа целей проблемного обучения.
Но в любом случае основная егощель развитие творческих умений и навыков; формирование творческого профессионально ориентированного мышле41

[Back]