Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 45]

используется с целью направления поиска художественно-творческих решений студентов способностей.
для выявления у них скрытых возможностей и
вопросы могут быть основными, Контрольные дополнительными, уточняющими, наводящими и т.д.
Применение метода контрольных
творческих вопросов задач, создает положительный личность на эффект в решении направляет раскрытие творческого потенциала, выявляет и стимулирует развитие творческих способностей студентов.
Метод просмотров практического контроля проходит в виде кафедральных кафедры.
профессорско-преподавательским составом Просмотры организуются дважды в семестр (в середине контрольный и в конце семестра итоговый просмотры) на начальном этапе обучения.
Контрольные, студентами.
«срезовые», Преподаватели просмотры кафедры организуются высказывают совместно свое мнение со о положительных сторонах проекта, раскрывают недостатки, советуют, как исправить ошибки и достичь высокого качества выразительности работы.
Метод практического контроля и кафедральных просмотров, коллективные обсуждения положительно влияют на рост развития способностей студентов к
художественно-конструкторской деятельности.
Немаловажное значение в развитии
творческих способностей студентов имеет метод самоконтроля.
Самостоятельное нахождение ошибок в процессе творческой деятельности как на занятиях
под руководством преподавателя, так и в процессе самостоятельной работы способствует развитию творческих способностей студентов.
Таким образом, мы рассмотрели основные принципы и методы обучения, которые в оптимальном сочетании с традиционными (лекции, семинары, практические, лабораторные занятия) и нетрадиционными
мастерские, («Мастер-класс», экспериментально-творческие дополнительные занятия, консультации) формами учебной деятельности составляют сущность педагогических условий и в значительной степени 45
[стр. 49]

ской деятельности на занятиях декоративно-прикладным искусством) [160]; метод коллективного поиска (коллективный анализ решения поставленной перед группой студентов проблемы).
Управление художественно-творческой деятельностью студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством предполагает осуществление контроля для успешного усвоения студентами знаний, умений и навыков.
Это способствует динамике роста, развития способностей к декоративноприкладной деятельности.
Методами контроля являются способы, с помощью которых можно определить результативность деятельности и рост развития художественнотворческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Метод контрольных вопросов применяется не только с целью выявления знаний студентов в области декоративно-прикладной деятельности, так• же используется с целью направления поиска художественно-творческих решений студентов для выявления у них скрытых возможностей и способностей.
Контрольные вопросы могут быть основными, дополнительными, уточняющими, наводящими и т.д.
Применение метода контрольных,вопросов
создает положительный эффект в решении творческих задач, направляет личность на раскрытие творческого потенциала, выявляет и стимулирует развитие художественно-творческих способностей студентов..
Метод практического контроля проходит в виде кафедральных просмотров профессорско-преподавательским составом кафедры.
Просмотры организуются дважды в семестр (в середине контрольный и в конце семестра итоговый просмотры) на начальном этапе обучения
декоративно прикладному искусству.
На четвертом и^ пятом курсах обучениякафедральные просмотры проводятся ежемесячно в период подготовки и выполнения курсовой и дипломной работ.
Контрольные, «срезовые», просмотры организуются, совместно со студентами.
Преподаватели кафедры высказывают свое мнение о положительных сторонах курсового или дипломного проекта, рас49

[стр.,50]

крывают недостатки, советуют, как исправить ошибки и достичь высокого качества декоративной выразительности работы.
Метод практического контроля и кафедральных просмотров, коллективные обсуждения положительно влияют на рост развития способностей студентов к
декоративно-прикладной деятельности.
Немаловажное значение в развитии
художественно-творческих способностей студентов имеет метод самоконтроля.
Самостоятельное нахождение ошибок в процессе творческой деятельности как на занятиях
декоративно-прикладным искусством под руководством преподавателя, так и в процессе самостоятельной работы способствует развитию способностей студентов.
Таким образом, мы рассмотрели основные принципы и методы обучения, которые в оптимальном сочетании с традиционными (лекции, семинары, практические, лабораторные занятия) и нетрадиционными
(«Мастер-класс», экспериментально-творческие мастерские, дополнительные занятия, консультации) формами учебной деятельности составляют сущность" педагогических условий и в значительной степени влияют на динамику роста художественно-творческих способностей студентов.
На основании выше сказанного можно сформулировать основные педагогические условия развиваюш;его обучения в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ.
Создание в вузах условий свободной реализации идей для развития способностей студента' необходимость сегодняшнего дня, диктуемая все возрастаюш,ими требованиями к качеству образования.
Один из решающих компонентов таких условий заинтересованность в развитии способностей каждого студент, всех субъектов обучения в вузе.
Важным условием развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладной деятельностью является педагогическое мастерство художника-педагога, работающего со студентами согласно целостной методической системе обучения.
От педагогического 50

[Back]