Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 46]

влияют на динамику роста творческих способностей студентов.
На основании выше сказанного можно сформулировать основные педагогические условия
развивающего обучения в системе профессиональной подготовки студентов.
Важным условием развития творческих способностей студентов на занятиях художественно-конструкторской мастерство деятельностью является со От педагогическое студентами художника-педагога, работающего обучения.
согласно целостной методической преподавателя, от системе выбора педагогического мастерства оптимальных методов, средств и форм обучения, зависит темп и динамика роста способностей студентов, начиная с первого занятия, когда выявляются специальные способности к художественно-конструкторской деятельности каждого студента, и заканчивая последним этапом завершения работы над проектом и его защитой.
Создание благоприятной творческой атмосферы
является необходимым условием развития творческих способностей студентов.
Творческая атмосфера способствует формированию внутренних условий проявления способностей студентов: уверенности в своих силах и возможностях, открытости своему опыту; внутреннего источника оценки; свободы в проявлении нестандартных и оригинальных идей, форм и составлении из них невероятных сочетаний, превращении одной формы в другую, выдвижении смелых гипотез и т.д.

Формирование потребностей и оптимальной мотивации обучения также является одним из условий развития
творческих способностей студентов на занятиях художественным конструированием.
В развивающей системе обучения
самоусваивание новых знаний и умений должно основываться на свободном и осознанном выборе таких параметров учебной и смоделированной профессиональной деятельности, которые способствуют развитию способностей, формированию адекватной самооценки личности, 46
[стр. 50]

крывают недостатки, советуют, как исправить ошибки и достичь высокого качества декоративной выразительности работы.
Метод практического контроля и кафедральных просмотров, коллективные обсуждения положительно влияют на рост развития способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности.
Немаловажное значение в развитии художественно-творческих способностей студентов имеет метод самоконтроля.
Самостоятельное нахождение ошибок в процессе творческой деятельности как на занятиях декоративно-прикладным искусством под руководством преподавателя, так и в процессе самостоятельной работы способствует развитию способностей студентов.
Таким образом, мы рассмотрели основные принципы и методы обучения, которые в оптимальном сочетании с традиционными (лекции, семинары, практические, лабораторные занятия) и нетрадиционными («Мастер-класс», экспериментально-творческие мастерские, дополнительные занятия, консультации) формами учебной деятельности составляют сущность" педагогических условий и в значительной степени влияют на динамику роста художественно-творческих способностей студентов.
На основании выше сказанного можно сформулировать основные педагогические условия
развиваюш;его обучения в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ.
Создание в вузах условий свободной реализации идей для развития способностей студента' необходимость сегодняшнего дня, диктуемая все возрастаюш,ими требованиями к качеству образования.
Один из решающих компонентов таких условий заинтересованность в развитии способностей каждого студент, всех субъектов обучения в вузе.
Важным условием развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладной деятельностью является педагогическое мастерство художника-педагога, работающего со студентами согласно целостной методической системе обучения.
От педагогического 50

[стр.,51]

мастерства* преподавателя, от выбора оптимальных методов, средств и форм обучения, зависит темп и динамика роста способностей студентов, начиная с первого занятия, когда выявляются специальные способности к декоративноприкладной деятельности каждого студента, и заканчивая последним этапом завершения работы над дипломным проектом и его защитой.
Создание благоприятной творческой атмосферы
на занятиях декоративно-прикладным искусством является необходимым условием развития художественно-творческих способностей студентов.
Творческая атмосфера способствует формированию внутренних условий проявления способностей студентов: уверенности в своих силах и возможностях, открытости своему опыту; внутреннего источника оценки; свободы в проявлении нестандартных и оригинальных идей, форм и составлении из них невероятных сочетаний, превращении одной формы в другую, выдвижении смелых гипотез и т.д.

'•> Формирование потребностей и оптимальной мотивации обучения также является одним из условий развития художественно-творческих способ ностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
В развивающей системе обучения
самоусвоение новых знаний и умений должно основываться на свободном и осознанном выборе таких параметров учебной и смоделированной профессиональной деятельности, которые способствуют развитию способностей, формированию адекватной самооценки личности, ее творческого мышления и т.д.
Одним из путей, с помощью которых можно добиться положительно мотивированного обучения может, считаться ценностный подход к отбору содержания, форм и методов обучения.
Следует определить приоритетные знания и способности, которые имеют наибольшее значение для профессионального становления студента.
Обучение декоративно-прикладному искусству по своей сути является одним из примеров проблемного обучения, принципы и методы которого мы 51

[Back]