Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 47]

ее творческого мышления и т.д.
Немаловажным занятиях условием развития творческих способностей на художественным конструированием является на организация и факультете, в проведение университете, выставочно-конкурсной участие в городских, деятельности всероссийских, международных выставках и конкурсах.
Таким образом, одним их перспективных подходов к повышению уровня развития
творческих способностей студентов является создание таких психолого-педагогических условий, в которых он может занять активную личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности, реализовать свои потребности и интересы в системе вузовской подготовки.
Из профессиональных качеств на первое место выдвигается развитое эстетическое чувство.
У студента оно должно проявиться в элементарной форме в способности увидеть красивое, но увидеть там, где большинство его обычно не замечает.
Конечно, понятие «красивого» не охватывает всего диапазона и всей глубины эстетических задач.
Но зато оно доступно начинающему и в общем верно указывает на способность.
Представление о красивом поначалу должно идти изнутри, быть активным, то есть стремиться к воплощению.
Процесс решения эстетической задачи для студента распадается на три характерные фазы, в каждой из которых он должен проявить профессионализм разного рода.
Вот эти фазы: внедрить в объект свои первоначальные представления о красивом; открыть в объекте новые эстетические качества; выявить средствами композиции найденные эстетические качества объекта.
Умение «схватывать» красивое через формообразующий прием должно стать для студента профессиональной привычкой.
Для этого целесообразно для начала совместить предмет эстетического восприятия и характер 47
[стр. 52]

подробно рассматривали выше.
В связи с этим, создание проблемнопоисковых ситуаций и заданий является одним из важных условий развития специальных способностей студентов на занятиях декоративно-прикладной деятельностью.
Немаловажным условием развития художественно-творческих способностей на занятиях по декоративно-прикладному искусству является организация и проведение выставочно-конкурсной деятельности на факультете, в университете, участие в городских, всероссийских, международных выставках и конкурсах.
Учитывая возрастные и социальные особенности студентов, сегодня акцент в развитии личности студентов необходимо поставить на саморазвитии, подкрепленном развитием самостоятельности.
Таким образом, одним их перспективных подходов к повышению уровня развития
художественно-творческих способностей студентов является создание таких педагогических условий, в которых он может занять активную личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности, реализовать свои потребности и интересы в системе вузовской подготовки.
52

[Back]