Проверяемый текст
Виноградова Нина Петровна. Проективографический метод в дизайне плоскостных и объемных объектов (Диссертация 2001)
[стр. 53]

ГЛАВА II.
ПРОЕКТИВОГРАФИЯ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 2.1.
Проективография в истории геометрического формообразования.
Начало теории формообразования можно обнаружить еще в искусстве первобытного человека: простейшие геометрические орнаменты, наносимые на оружие, утварь, посуду; скульптурные изображения людей и животных, росписи скальных пещер всё это практика абстрагирования геометрическим подобием, которая была одной из главных биологических потребностей первобытного человека.
Изучение эпохи Древнего Египта показывает, что у истории геометрии и искусства общее начало.
Владение методами построения с
помощью циркуля и линейки, вычисление площади и объёма различных фигур и тел все эти знания были обязательными элементами профессиональных знаний зодчего.
Египтян принято считать
представителями «рационального подхода» к творчеству, при котором доминирующая роль отводится методу формообразования, имеющему геометрическую составляли суть природу.
Зачастую именно геометрические получали идеи творческого поиска, которые органичное отражение и в мировоззренческих представлениях египтян.
Египетские жрецы владели глубокими познаниями в области
астрономии, которые также стыковались с геометрическими пространственными представлениями и, в конечном счёте, служили рациональным основанием религиозно-философской картины мироздания.
Но, всё-таки, геометрия в Египте развивалась в основном не как научная теория, а, прежде всего, как практическая методология,
основанная на проблемах землемерия и творческого формообразования.
Достижения египетской науки и искусства не остались
оторванными от последующей истории.
С Древним Египтом
преемственно связана древнегреческая культура, наука и искусство.
Знаменитый философ Платон (5-4 вв.
до н.э.) в трактате
"Тимей" изложил учение пифагорейцев о правильных многогранниках, которые именно поэтому стали называться Платоновыми телами.
Пифагорейцы 53
[стр. 11]

11 ГЛАВА!.
ФОРМОБРАЗОВАНИЕ В АСПЕКТЕ ПРОЕКТНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ С глубокой древности известны истины, вытекающие из некоего высшего порядка числа и меры, служащие для изучения всегда 13менчивого и внешне хаотичного мира природных объектов и явхений.
Истоки этих истин исходят из наблюдений и геометрии.
Иссусство первобытного человека: простейшие геометрические орнаменты, наносимые на оружие, утварь, посуду; скульптурные изобракения людей и животных, росписи скальных пещер, всё это практиса абстрагирования геометрическим подобием, которая была одной 13 главных биологических потребностей первобытного человека.
'Тзучение эпохи Древнего Египта показывает, что у истории геомет)ии и искусства общее начало.
Владение методами построения с
пою щ ь ю циркуля и линейки, вычисление площади и объёма различ1ЫХ фигур и тел все эти знания были обязательными элементами фофессиональных знаний зодчего.
Египтян принято считать
предтавителями "рационального подхода" к творчеству, при котором [оминирующая роль отводится методу формообразования, имеюще1у геометрическую природу.
Зачастую именно геометрическая идея оставляла суть творческого поиска.
Геометрические идеи получают фганичное отражение и в мировоззренческих представлениях египян.
Египетские жрецы владели глубокими познаниями в области
строномии, которые также стыковались с геометрическими протранственными представлениями и в конечном счёте служили ра

[стр.,12]

1 2 ональным основанием религиозно-философской картины мирозния.
Но, всё-таки, геометрия в Египте развивалась в основном не к научная теория, а прежде всего как практическая методология,
нованная на проблемах землемерия и творческого формообразония.
Достижения египетской науки и искусства не остались
отоанными от последующей истории.
С Древним Египтом
преемственI связана древнегреческая культура, наука и искусство.
Знаменитый философ Платон (5-4 вв.
до н.э.) в трактате
"Ти;й" изложил учение пифагорейцев о правильных многогранниках, Торые именно поэтому стали называться Платоновыми телами.
Пи1горейцы занимались изучением правильных многоугольников и пральных Многогранников.
Именно школе Пифагора приписывают от1ытие существования пяти типов правильных выпуклых многогран1К0В, которые использовались для философских космологических те)ИЙ.
Чем же привлекательны многогранники, их "ауры" пластичнос[? «Аура это энергетическая оболочка физического тела, состоящая тонкого энергетического поля, пронизьшающего и окружающего фическое тело подобно тому, как свет, излучаемый свечой, пронизывает окружает язычок её пламени».
[29] Первые упоминания о многогранниках известны ещё у егип[н и вавилонян за 3000 лет до нашей эры.
В то же время теория гхогогранников современный раздел математики.
Она имеет больое значение не только для теоретических исследований по геометш, но и для практических приложений в других разделах матема1ки, например, в алгебре, теории чисел, в есте^1вознании, в бурно ввивающихся в последние десятилетия областях прикладной матеатикилинейном программировании, теории оптимального управ

[Back]