Проверяемый текст
Хубиева Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (Диссертация 2009)
[стр. 99]

Первый этап был направлен на освоение теоретических аспектов, понятий, фактов и правил.
Студенты знакомились с принципами формообразования по проектиовграфическим методикам, с особенностями зрительного восприятия предметов и физиологией зрения человека, изучали рельефно-объемные сочетания и контрасты, методы трансформации плоских элементов в объемные модели, приемы передачи объемной формы моделей, а также возможности макетных материалов и техник.
Второй этап включал овладение методикой формообразования моделей, умениями организации рельефно-объемных масс в композиции, поиск оригинального решения, творческое видение натуры, усвоение приемов и способов передачи объемной формы в окружающей среде, приобретение навыков работы с макетными материалами и техниками.
На этом этапе происходило закрепление приобретенных на первом этапе знаний и практических умений.
Третий этап был направлен на развитие художественного мышления каждого студента, формирование у них способностей к анализу, сравнению и обобщению.
На данном этапе важно было научить студента самостоятельно осуществлять творческую работу, изучать и проводить анализ объекта изображения, уметь выдвигать гипотезы композиционного и объемно-пространственного решения, строить план работы, формулировать техническое решение проблемы, проверять поставленную практически применять полученные знания.
Результаты анкетирования и анализа результатов творческой
гипотезу и деятельности студентов, проведенные на этом этапе исследования, стали контрольными для следующего, формирующего, этапа экспериментального исследования.
На формирующем этапе была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам
художественного конструирования (на примере проективографического формообразования), были проанализированы результаты исследования.
99
[стр. 9]

Первомайское) по специальности Моделирование-конструирование одежды.
В'исследовании приняли^ участие 120 студентов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической И' философской литературы, специальной литературы по костюму, по народному декоративно-прикладному искусству.
Проводился констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития специальных способностей студентов и определить, содержательные и методические основы обучения декоративно-прикладной деятельности (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев).
На втором этапе (2005-2007 гг.) опытно-экспериментальном разрабатывалось и корректировалось содержание программы «Основы изучения и моделирования национального костюма» с ориентацией на специальную подготовку художника-педагога по народному декоративно-прикладному искусству.
В ходе формирующего эксперимента была проведена опытно экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам декоративно-прикладной деятельности, (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев), были проанализированы результаты исследова ния.
Эксперимент проводился на базе ХГФ КЧ1?У им.
У.Д.
Алиева и в Профессиональном лицее № 2 (с.
Первомайское).
На.третьем этапе (2007—2008гг.) были проанализированы, обобщены и систематизированы результаты работы.
Научная новизна исследования.заключаетсяв: постановке и научномобосновании проблемы, развития художественно-творческих способностей студентов средствами национального костюма; выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования национального костюма как средства развития художественно-творческих способностей студентов.
9 исследования; написан основной текст

[стр.,124]

3.3.
Сравнительный (контрольный) этап эксперимента Экспериментальное исследование проводилось с 2004 по 2008 гг.
включительно.
Исследование осуществлялась в три этапа, со студентами 4-5 курсов, обучающихся по специальностям 030800 — Изобразительное искусство, 030815 — Декоративно-прикладное искусство, и студентами 3 курса Профессионального лицея № 2 по специальности Моделированиеи эксперимен конструирование одежды.
Были определены контрольная тальная группы (по три группы).
Каждая группа состояла из 20 человек, веет го в эксперименте участвовало 120 человек.
На первом этапе был разработан научный аппарат исследования, осуществлен анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, специальной литературы по костюму, по народному декоративно-прикладному искусству.
Также на этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития специальных способностей студентов и определить содержательные и методические основы обучения декоративно-прикладной деятельности (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев).
В констатирующем эксперименте принимали участие все группы студентов.
Результаты анкетирования и анализа результатов творческой
деятельности студентов, проведенные на этом этапе исследования, стали контрольными для следующего, формирз^ющего, этапа экспериментального исследования.
На формирующем этапе была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам
декоративно прикладной деятельности (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев), были проанализированы результаты исследования.
Формирующий этап экспериментального исследования проводился с 125

[Back]