Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 151]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С изменением социально-экономических отношений, становлением рынка в России, все плотнее в жизнь общества входят все необходимые атрибуты рыночной экономики, включая такой первостепенный фактор самоокупаемости и успешною развития любой организации, каким по праву является маркетинг.
Маркетинг образовательных услуг по своим целям, назначению и содержанию в значительной степени отличается от общепринятого понимания маркетинга как системы изучения и формирования рынка сбыта товаров и услуг, осуществляемого в целях максимального получения прибыли.
Если предлагаемые на рынке товары и услуги призваны удовлетворять конкретные человеческие потребности, подкрепленные материальными возможностями, то в сфере образования следует также учитывать потребности предприятий, организаций, заинтересованных в наличии и свободном движении рабочей силы на рынке труда.
В системе образования субъектами маркетинга оказывается также и государство в лице представляющих сю интересы органов регионального управления образованием, а также общественные институты и структуры, причастные к процессу создания и продвижения образовательных услуг и продуктов на рынке.
Маркетинг образовательных услуг представляет собой систематическое, детализированное, научно обоснованное изучение,
формирование и управление спросом на специалистов, проявляемом на индивидуальном, групповом, региональном и других уровнях.
В силу необходимости учета потребностей каждого региона, маркетинг должен обеспечивать соответствие деятельности среднего профессионального образовательною учреждения нуждам и потребностям не только потенциальною и реального потребителей, но и соидально-экономического развития региона.
Таким образом, обеспечивается востребованность выпускников среднего профессионального образовательного учреждения на рынке труда и, как следствие, специальностей учебного заведения.
[стр. 44]

спросу и качеству услуг цены, осуществляют гибкую коммуникационную и сбытовую политику.
М аркетинговые подходы к такой специфической сфере как профессиональное образование это сравнительно новая область экономической науки.
И хотя по этой проблематике в последние годы появились значительные работы [32], многие вопросы оказались затронутыми в малой степени или не затронутыми вовсе.
В известной мере, это относится к таким важным элементам данной проблематики как концепция образовательного товара и анализа ры нка образовательных услуг.
Поэтому одним из условий устойчивого состояния образовательного учреждения являются исследования рынка труда, ры нка сбыта услуг, то есть маркетинговые исследования и использования их результатов в маркстнн говой деятельности.
М аркетинг образовательных услуг представляет собой систематическое, детализированное, научно обоснованное изучение
и формирование спроса на специалистов, проявляемого на индивидуальном, групповом, региональном и других уровнях и управление им.
Говоря о маркетинге образовательных услуг, нужно исходить из их экономической сущности, выражающ ейся в том, что чащ е всего мы имеем дело с распределением этих услуг под контролем государства.
Э тот контроль в той или иной степени сохранится и впредь, что следует учитывать при формировании маркетинговой деятельности образовательных учреж дений и органов управления образованием.
Понимание особенностей образовательной услуги (см.
п.
1.1) позволяет сделать следую щ ее выводы.
Если товары и услуги, предлагаемые па рынке, призваны удовлетворять потребности лю дей, подкрепленные покупательной способностью, то есть спрос, то в области образования для успеш ного применения идей маркетинга следует учитывать необходимость

[стр.,56]

56 основе стратегии развития среднего профессионального образования в регионе.
4.
При этом следует иметь в виду специф ику предоставления образовательных услуг, имею щ их непосредственно общ ественны й характер, ф инансируемых преимущ ественно за счет бю дж етны х средств, а потому и не сопряженных ж естко с действием ры ночного механизма с колебаниями спроса, предложения, цен, проявлением конкуренции меж ду производителями услуг.
V' 5.
В связи с этим изучение спроса на образовательны е услуги среднего профессионального образования, или м аркетинг образовательны х услуг, по своей цели, назначению и содержанию в значительной степени отличается от общ епринятого понимания маркетинга как системы изучения и ф ормирования рынка сбы та товаров или услуг, осущ ествляемого в целях получения максимальной прибыли (рисунок 1.3.2).
Однако, развитие экономики сараны и перспективы демограф ического >*• изменения, требуют, для дальнейш его развития среднего профессионального образования, использовать маркетинговую концепцию на всех уровнях управления.
Всё это позволит детально изучать ры нок образовательны х услуг и определять стратегию развития, средних профессиональны х, заведений.
N*4.

[Back]