Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 153]

реждение потребитель», внутренний маркетинг на звено «образовательное учреждение персонал» и связан с мотивацией персонала на качественное обслуживание потребителей.
Интеграционный маркетинг решает задачи, связанные с контролем качества оказания услуг, происходящим в процессе взаимодействия персонала и потребителей.
Процесс осуществления маркетинга в колледже также должен носить системный характер и состоять из единства следующих составляющих: системы маркетинговой информации, системы планирования маркетинговой деятельности, системы организации службы маркетинга и системы маркетингового контроля.
Необходимым условием эффективности системы является последовательность действий и процедур, вытекающих из взаимодействия всех структурных
подразделений колледжа, компетентность административного и педагогического персонала в вопроечтх маркетинга.
В диссертационном исследовании разработаны организационно-управленческие основы маркетинга для окончательного преобразования колледжа в образовательный комплекс.
Выявлены концепции маркетинга, содержание, цели, принципы и функции маркетинга образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Маркетинг в любой деятельности образовательного учреждения выполняет интегрирующую роль через контролирующую функцию маркетинга, так как именно образовательные потребности потребителей в конечном итога, определяют всю политику образовательного учреждения.
Маркетинг ставит всю деятельность образовательного учреждения в функциональную зависимость
оз' запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в нужном потребителю ассортименте, объеме и качестве.
Удовлетворение образовательных потребностей
’потребителей профессионального образования, в конечном итоге, приводит к развитию самого профессионального образовательного учреждения, уменьшает социальную напряженность в обществе, способствует развитию экономики региона.
[стр. 70]

Л.
П.
Панкрухина который определяет предназначение маркетинга в образовательной сфере как: «П риращ ение ценности человека как личности, для самого себя и как члена группы, как работника, как граж данина,..» [83].
А нализ сущ ествую щ их в теории и практике определений маркетинга позволил нам условно объединить их в несколько групп в зависимости от того, как в этих определениях представлен маркетинг.
О дна группа определений характеризует маркетинг как отрасль науки, изучающ ая рынок.
Другая группа определений трактует маркетинг как практическую деятельность, направленную на продвижение продукции на рынок.
О пределение маркетинга как философии бизнеса ещ е одно понимание маркетинга.
И, наконец, последняя группа определении маркетинга представляет маркетинг как концепцию управления.
И з всего многообразия определении маркетинга мы считаем целесообразным использовать применительно к образованию и его развитию идею , объединяющ ую все эти определения идею ориентации на удовлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, с учетом интересов производителей образовательных услуг, общ ества в целом, в соответствии с настоящ ими и будущими перспективами развития экономики региона.
Э та идея, на наш взгляд, долж на быть доминирую щ ей в лю бой деятельности образовательного учреждения: финансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
Именно спрос потребителей и интересы производителей, в конечном итоге, должны определять всю политику образовательного учреждения.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость
от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объеме и качестве нужных потребителю .
У довлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, на наш взгляд, в конечном итоге приводит к развитию самого профессионального

[стр.,146]

146 Выводы it предложения Проведенное исследование механизма развития среднего профессионального образования позволило выявить тенденции, характеризую щ ие обострение проблем, обусловленных влиянием как внеш ней среды, так и внутренних условий функционирования самой системы.
А нализ научной литературы и практического опыта показал, что сущ ествую щ ий механизм управления средним профессиональным образованием не позволяет учебным заведениям проявить свои специф ические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования ры нка труда не только в текущем периоде, но и в расчете на перспективу.
А нализ рыночной среды показал, что в современных условиях необходим соответствующ ий механизм развития учреж дения среднего профессионального образования.
Таким инструментом является маркетинг.
В результате изучения теории, практики и методологии маркетинга для развития учреждения среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях следует принять за основу идею , ориентации на удовлетворение потребностей в профессиональном образовании.
Мы, считаем, что эта идея долж на отраж аться в лю бой деятельности образовательного учреждения: ф инансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
М аркетинг играет интегрирую щ ую роль в образовательного учреж дения через координирующ ую функцию.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость
от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объем е и качестве нужных потребителю.
Удовлетворение образовательных потребностей в профессиональном образовании, в конечном итоге, приводит к развитию самого

[стр.,147]

профессионального образо нательного учреждения, способствует развитию экономики региона, уменьшает социальную напряженность.
Исследования показали необходимость системного подхода в организации маркетинговой деятельности в образовательном учреждении.
Для развития учреждения среднего профессионального образования система образовательного маркетинга должна состоять из следующих составляющих: системы маркетинговых исследований; системы формирования спроса (профориентация и коммуникации); системы разработки образовательных услуг в соответствии с образовательными предпочтениями и потребностями различных сегментом потребителей; системы управления маркетингом.
Необходимым условием эффективности системы является последовательность действий и процедур, вытекающих из взаимодействия всех структурных
подразделении образовательною учреждения, компетентность управленческого и педагогического персонала в вопросах маркетинга.
Разработанная в диссертации методика образовательных программ позволяет организовывать конкурентоспособные образовательные услуги с учетом требований различных сегментов потребителей, перспектив развития региона, а так же способствует улучшению качества подготовки специалистов и развитию современного оснащения образовательного процесса.
Предлагаемая система формирования спроса на образовательные услуги, будет регламентировать спрос на образовательные услуги с учетом перспектив развития промышленности региона, позволит улучшить качество подготовки специалиста.
Разработанная в диссертации организационная структура управления маркетинговой деятельностью в образовательном учреждении среднего профессионального образования позволит вовлечь всех работников организации в процесс маркетинга, что повысит эффективность его развития.

[Back]