Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 35]

' 35 перераспределению ресурсов образования (как экономических, так и кадровых), но и перераспределению полномочий в решении образовательных задач, и в развитии образовательного маркетинга.
Прежде чем определить особенности маркетинга в образовательной сфере следует остановиться на анализе самой сущности родового понятия «маркетинг» и его идеологии.
Термин «маркетинг» укоренился в американском варианте английского языка, как агломерат двух
слов «m arket getting», что переводимо на русский язык как «освоение рынка», «рынковедение», Впервые термин был применен в 1902 г.
в США.
М аркетинг предполагает существование рынка, служит его развитию и неотделим от комплекса проблем спроса, предложения и цен.
Теория и методология классического маркетинга исторически развивались на практике бизнеса.
По
мере изменения рыночных условий происходило дополнение принципов, методов, развитие различных представлений (взглядов) на источники, движущие силы, направления и перспективы развития маркетинга, те есть его концепций.
Неоценимый вклад в дело формирования маркетинга как* науки внес профессор Северо Западного университета США Ф.
Котлер.
Английский ученый Т.
Амблер в своей книге «М аркетинг от А до Я» пишет: «Филипп Котлер навел порядок и поддерживает дисциплину в каждом разделе маркетинга»1.
Ф.
Котлер, по общему признанию, сумел систематизировать разнообразные направления и методы маркетинга.
Не останавливаясь на этом, он постоянно расширяет и дополняет их, показывая тем самым, что маркетинг это постоянно изменяющаяся,
в зависимости от рыночных условий, наука.
Исходный импульс развития маркетинга как приклад1Котлер Ф.
Маркетинг.
Менеджмент, \liep.c англ.
Третьяк О.Д., Волковой Д А ., Катпуревского Ю.Н.
-С П б., 1999,С.
19.
[стр. 58]

ГЛАВА 2.
М етодические основы исследования ры н ка образовательны х услуг среднего профессионального образования 2.1.
Методы применения маркетинга в образовательной сфере Термин «маркетинг» укоренился в американском варианте английского я з ы к а , к а к агломерат двух слои «market getting», что переводимо н а русский язык как «освоение рынка», «рынковедение».
Впервые термин был применен в 1902 году в США.
Маркетинг предполагает существование рынка, служит его развитию и неотделим от комплекса проблем спроса, предложения и цен.
Теория и методология классического маркетинга исторически развивались на практике бизнеса.
По
мерс изменения рыночных условий происходило дополнение принципов, методов, развитие различных представлений (взглядов) на источники, движущие силы, направления и перспективы развития маркетинга, то ес ть его концепций.
Неоценимый вкладе дело формирования маркетинга как науки внес профессор Северо-Западного университета США Филип Котлср.
Английский ученый Тим Амблср в своей книге «Маркетинг от А до Я» пишет: «Филип Котлср навел порядок и поддерживает дисциЕкшиу в каждом разделе маркетинга» [59].
Филип ГСотлер, по общему признанию, сумел систематизировать разнообразные направления и методы маркетинга.
Не останавливаясь на этом, он постоянно расширяет и дополняет их, показывая тем самым, что маркетинг это постоянно изменяющаяся
d зависимости от рыночных условий наука.
Исходным импульсом в развитии маркетинг как прикладной пауки и управленческой концепции был дан в период промышленной революции в США.
Большинство научно-практических публикаций! сто й поры и по сей день принадлежат американским авторам.
В России маркетинг получил распространение и конце I 9 S 0 X годов.
Англоязычная терминология в

[Back]