Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 37]

ботки стратегии и планирования деятельности организации с ориентацией на потребителя и развитие спроса; задачи развития товарной, ценовой; коммуникационной и сбытовой политики.
М аркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности: маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, определение цен, рекламу и продажу.

М аркетинг имеет место в том случае, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы с помощью обмена.
Управление процессами обмена требует значительных усилий и определенных навыков.
По определению Ф.
Котлера> управление маркетингом это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установле* ние, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради, достижения определенных целей организации'.

Процесс управления маркетингом состоит из: анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинга, претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.
Управление маркетингом осуществляется в рамках какой то единой концепции системы взглядов на источники, движущие силы, направления и перспективы развития маркетинга.

Неоспоримым фактом является то, что развитие маркетинга тесно связано с развитием международной рыночной экономики.
В настоящ ее время нет единомыслия в теории маркетинга относительно названий концепций маркетинга.
Это является следствием терминологических особенностей перевода и мнением авторов специальной литературы по маркетингу.
Автор даиного исследования придержива37 1 См.: Котлер Ф.
Основы маркетинга.
М., 1991.С, 56.
[стр. 59]

г 39 маркетинге, сформировавш аяся в СШ А в разное Бремя, вош ла без перевода в маркетинговый лексикон ученых и практиков не только России, но и других стран.
Больш ой вклад в пропаганду и развитие практики маркетинга в российском обществе внесли отечественные учены е такие как Г.
Лбрамиш вили, Г.
Бобровников, Й.Н.
Герчикова, В.
Д емидов, Е.Голубков, В.
Хрупкий, Э.У ткин, О.Андреева, А .Бравсрман, И .Берсзин, А .П .П анкрухин, О.Т.
Лебедев и другие.
Исходными идеями, лежащ ими в основе маркетинга, согласно трудам Ф.
Котлера являются: нужды, потребности и спрос; товары (продукты , услуги и идеи); ценность, издержки и удовлетворение потребностей; обмен; отнош ения между партнерами и система взаимодействия; рынки; активны е субъекты рынка и предполагаемые покупатели.
М аркетинг это работа с рынком ради осуществления обменов, цель которых удовлетворение человеческих нуж д и потребностей.
М аркетинг традиционно становился востребованным тогда, когда предложение товаров сравниваю сь или превы ш ало спрос.
Естественным явлением в этом случае являлось появление конкуренции на рынке.
К основной задаче маркетинга Ф.
Котлер относит воздействие на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достиж ении стоящ их перед ней целей.
Для этого необходим анализ и прогноз ры нков, его сегментов и среды, конкуренции и конъю нктуры.
От качества и глубины анализа и прогнозов зависит успеш ное реш ение других задач: задачи разработки стратегии и планирования деятельности организации с ориентацией на потребителя и развитие спроса; задачи развития товарной, ценовой, коммуникационной и сбытовой политики.
М аркетинг вклю чает в себя множество самых разнообразных видов деятельности: маркетинговы е исследования, разработку товара, организацию его распространения, определение цен.
рекламу и продажу.


[стр.,60]

Маркетинг имеет место в to a i случае, когда люди решают удовлетворить свои нужды н запросы с помощью обмена.
Управление процессами обмена требует значительных усилий и определенных навыков.
По определению Ф.
Котлера, управление маркетингом это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации
[59].
Процесс управления маркетингом состоит из анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинга, претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.
Управление маркетингом осуществляется в рамках какой-то единой концепции системы взглядов на источники, движущие силы, направления и перспективы разви тия маркетинга,
Б теории маркетинга рассматриваются пять основных концепций, на основе которых организация может работать в рынке: производственноориентированная концепция, продукто-ориентированная концепция, концепция ориентации на продажи, концепция .маркетинга и концепция социальноэтичного маркетинга.
Производственно-ориентированная концепция одна из старейших бизнес-теорий.
Она утверждает, что потребители отдают предпочтение доступным и дешевым продуктам.
Главные задачи организации достижение высокой эффективности производства продукции и ее оптимальное распределение.
Продукто-ориентированная бизнес-концепция утверждает, что потребители отдают предпочтение товарам наивысшего качества.
Главное усилие организации сосредотачиваются на производстве высококачественной продукции.

[Back]