Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 41]

Гойудд-’С .iz h.«>kj K K JJIW OT-.XA j 41 акцентируется на нуждах покупателя, предусматривает целый комплекс мероприятий, воздействующих на потребителя, что позволяет вести рентабельное производство.
В середине 80-х годов потребитель перестает быть единственным центром внимания.
Происходит переориентация на сочетание интереса потребителей, производителей и общества в целом.
Учет в теории и практике маркетинга социальных и этических вопросов предполагает концепция
социально-этичного маркетинга.
Родоначальником этой концепции является Ф.

Котлер.
Он исходит из того, что организация не только должна наиболее полно
н эффективно удовлетворять выявленные запросы потребителей, делая это более эффективно, чем конкуренты, но также поддерживать и улучшать благосостояние как отдельных потребителей, своих служащих, так и общества в целом 1 .
Данная концепция требует сбалансированной увязки трех факторов: успешного достижения организацией поставленных целей, уровня удовлетворения запросов потребителей и учета интересов общества.
Помимо пяти основных концепций маркетинга с настоящее время формируются новые основополагающие подходы к ведению бизнеса.
Так, Л.Т1, Панкрухин".
утверждает, что в современной практике управления все чаще встречается концепция стратегического маркетинга, которая ориентирует маркетинговые усилия на долгосрочную перспективу и по существу представляет собой постоянный и систематический анализ потребностей рынка, выводящий на разработку эффективных товаров, предназначенных для конкретных покупателей и обладающих особыми свойствами, отличающими их от товаров-конкурентов.
Таким образом, изготовитель приобретает устойчивое конкурентное преимущество.
1См.: Котлер Ф.
Основы маркегшгга.
-М ., 1-991.С.66.
2 См.: Панкрухчн А.Ц.
Маркетинг.
УчебникМ ., 1999.С.15.
[стр. 62]

При разъяснении этого термина он образно сравнил системны е инструменты маркетинга с ингредиентами теста смеси для пирога.
Появление этого специального термина «маркетинг микс» представляет первую значительную ступень формирования системного понимания маркетинга и его функций, как комплекса инструментов товарной, ценовой политики, политики продвижения и продаж.
В начале 50-х годов XX века П.
Друкер, один из ведущ их теоретиков маркетинга формулирует концепцию общ его маркетинга.
К онцепция маркетинга система основных идей, положений маркетинговой деятельности, которая исходит из того, что достижение целей организации зависит от успеха в изучении запросов потребителей и удовлетворении их наиболее полно и эффективно по сравнению с конкурентами.[60,61,68] Эта концепция оф ормила новый основной объект внимания нужды потребителя.
С редствами достижения целей были определены комплексные маркетинговые усилия (маркетинг-микс).
Концепция маркетинга начинается с четкого определения целевого рынка, внимание акцентируется на нуждах покупателя, предусматривает целый комплекс мероприятий, воздействую щ их на потребителя, что позволяет вести рентабельное производство.
В середине 80-х годов потребитель перестает бы ть единственным центром внимания.
Происходит переориентация на сочетание интереса потребителей, производителей и общ ества в целом.
У чет в теории и практике маркетинга социальных и этических вопросов, предполагает концепция
социально-ответственного маркетинга.
Родоначальником этой концепции является Ф.

Котлср.
Он исходит из того, что организация не только долж на наиболее полно
и эффективно удовлетворять выявленные запросы потребителей, делая это более эффективно, чем конкуренты, но такж е поддерживать и улучш ать благосостояние, как отдельных потребителей, своих служащих, так и общ ество в целом [61].
Данная концепция требует

[Back]