Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 43]

осуществление и контроль над программами, направленными на усиление притягательности какой-либо социальной идеи (маркетинг идей), воспитание определенных норм и правил поведения (например, кампания против курения) и т.п.
Социальный маркетинг это использование техники маркетинга в некоммерческих целях.
Консьюмеризм имеет своей целью создание и проведение в жизнь системы защиты прав потребителей.
Бихевиоризм направление маркетинга, специализирующееся на изучении психологических аспектов поведения потребителей в-процессе выбора и приобретения товаров и услуг, выявлении их мотивации и предпочтений.
С развитием бихевиоризма связана разработка одного их важнейших инструментов маркетинга сегментации рынка, о котором более подробно будет сказано в дальнейшем.
Завоевание маркетингом серьезного авторитета в той или иной сфере
возможно только при условии его эффективности в этой сфере.
Это
определило многообразие определений сущности маркетинга.
Ф.

Котлер, в своей книге «Основы маркетинга» дает следующее определение: «М аркетинг это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена»1 .
В последних работах Ф.
Котлер дает более широкое определение маркетинга: «М аркетинг есть социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп, посредством создания, предложения и обмена товарами»2.
Профессоры из ФРГ Е.
Дихтль и X.
Хершген толкуют маркетинг как принцип управления предприятием, как средство получения преимуществ у потребителей, как метод поиска реш ений3.
43 1 Котлер Ф.
Основы маркетинга.
-М ., 1 9 9 1 С.47.
2 Котлер Ф.
Маркетинг.
Менеджмент.
СПб., 1999,С.23.
3 См.: Дихтль Е..
Хершген X.
Практический маркетинг.
Учебное пособие.
-М ., 1995.С.26.
[стр. 63]

У сбалансированной увязки трех факторов; успешного достижения организацией поставленных целей, уровня удовлетворения запросов потребителей и учета интересов общества.
Завоевание маркетингом серьезного авторитета в той или иной сфере
жизни возможно только при условии его эффективности в этой сфере.
Это
у , определило многообразие определений сущности маркетинга.
Ф.

Котлср, в своей книге «Основы Маркетинга» дает следующее определение маркетинга: «Маркетинг вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей путем обмсиа»[59].
В последней своей книге «Маркетинг.
Менеджмент», Ф.
Коглер дает более широкое определение маркетинга; «Маркетинг есть социальный и управленческий процесс, направленный па удовлетворение нуа д и потребностей как индивидов, так и \ групп посредством создания, предложения и обмена товаров» [61].
Профсссоры из ФРГ Ервлн Днхтль и Ханс Хершгеи толкуют маркетинг как принцип управления предприятием, как средство получения преимуществ у потребителей, как метод поиска решений [39].
Доктор экономических наук А П .
Папкрухки, определяя сущность маркетинга, дает следующее определение: «Маркетинг это такая философия, стратегия и тактика участников рыночных отношении и взаимодействий, когда эффективное удовлетворение запросов и разрешение проблем потребителей ведут к 4 рыночному успеху организаций и приносят пользу обществу» [84].
Академик Международно}! академии информатизации E.FL Голубков, характеризуя маркетинг на уровне отдельных субъектов хозяйствования, определяет маркетинг как цельную систему, предназначенную для планирования ассортимента и объема выпускаемых продуктов, определения цен, распределения продуктов между выбранными рынками и стимулирования их сбыта, с тем чтобы достигнутое при этом разнообразие благ приводило к удовлетворению интересов как производителей, так и потребителей [38].
i ;

[Back]