Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 45]

бы ли войти в рынок первы м и среди всей систем ы непреры вного образован ия.
Это объясняется рядом обстоятельств: с одной стороны , несоверш енством правовой базы ф ункционирования си стемы образования в новы х эконом ических условиях, ж естким деф ицитом ресурсов, сниж ением м атериальной поддерж ки образования со стороны государства, с другой развитием эконом ики регионов и в связи с этим изм енением качества, уровня и проф иля спроса на специалистов.
М аркетинг стал практической задачей, проблемой м ногих образовательны х учреж дений.
В.М .
Д
емин пиш ет: «М аркетинг в области образования важ ная, но новая наука, которой необходим о овладеть во имя сам ого развития систем ы образования и во имя укрепления ее эконом ики, повы ш ения конкурен тосп особ н ости »1.
Роль м аркетинга и его значим ость возросла в условиях, когда предлагаем ы е проф ессиональны м и образовательны м и учреж дениям и образовательны е програм м ы оказались не всегда и
в не в полной м ере востребованны м и в результате несоответствия предлож ения и спроса.
С учетом длительности цикла образовательны х услуг, спрос на образовательны е услуги необходим о прогнозировать и целенаправленно ф орм ировать с учетом региональны х и отраслевы х сегм ентов и
особенностей ры нка.
С огласно теории м аркетинга, это сф ера и задачи м аркетинга.

Грам отно проведенны й м аркетинг гарантирует реализацию образовательны х услуг на определенны х ры нках в запланированны х объем ах, в нам еченны е сроки, в рамках вы деленного ф инансирования.
А декватной оценке значим ости и правильном у восприятию м аркетинга в сф ере образования меш ает целы й ряд ош ибочны х у становок.
М ногие поним аю т м аркетинг как чисто комм ерческую
1/Демин В,М .
П р о ф е с с и о н а л ь н а я ш к ол а в у с л о в и я х э к о н о м и ч е с к о
й р е ф о р м ы .М., 1997.С.65.
45
[стр. 67]

функциям классического маркетинга добавляются функции, связанные с мотивацией персонала и контролем качества оказания образовательных услуг.
В отличие от экономически развитых стран маркетинг в сфере образования России имеет ряд особенностей и является вынужденным фактором в связи со спецификой развивающейся экономики.
Учреждения профессионального образования вынуждены были войти в рынок первыми среди всей системы непрерывного образования.
Это объясняется рядом обстоятельств: с одной стороны, несовершенством правовой базы функционирования системы образования в новых экономических условиях, жестким дефицитом ресурсов, снижением материальной поддержки образования со стороны государства, с другой, развитием экономики регионов и в связи с этим изменением качества, уровня и профиля спроса на специалистов.
Маркетинг стал практической задачей, проблемой многих образовательных учреждений.
В.М.
Дсмин
в книге «Профессиональная школа в условиях экономическом реформы» пишет: «Маркетинг в о б л а е т образования важная, но новая наука, которой необходимо овладеть во имя самого развития системы образования и во имя укрепления ее экономики, повышения конкурентоспособности» ['10J.
Роль маркетинга и его значимость возросла в условиях, когда предлагаемые профессиональными образовательными учреждениями образовательные программы оказались не всегда и
не в полной мере востребованными в результате несоответствия предложения и спроса.
С учетом длительности цикла образовательных услуг спрос на образовательные услуги необходимо прогнозировать и целенаправленно формировать с учетом региональных и отраслевых сегментов и
особеЕшостей рынка.
Согласно теории маркетинга это сфера и задачи маркетинга.

Адекватной оценке значимости и правильному восприятию маркетинга в сфере образования мешает целый ряд ошибочных установок.
М ногие понимают маркетинг как чисто коммерческую
деятельность, к поэтому считают

[Back]