Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 47]

персоналу и общ еству»1 .
Л.П.
Панкрухин обосновывает Необходимость Применения маркетинга в сфере образования определяя его как философию, стратегию и тактику отношений и взаимодействий потребителей, посредников, производителей образовательных и сопутствующ их услуг и продуктов в условиях рынка2.
Андреев С.Н.
представляет маркетинг некоммерческих субъектов, к которым он относит и учреждения образования, через две его составляющие: коммерческую и некоммерческую 3.
Коммерческая составляющая имеет нель достижения экономического эффекта и непосредственным образом влияет на состояние внутренней среды организации (образовательного учреждения).
Некоммерческая составляющая имеет цель достижения социального
эффекта и всегда нацелена на внешнюю среду, способствуя решению проблем общества в целом или его отдельных групп.
Мы согласны с мнением авторов о том, что симбиоз некоммерческой и коммерческой составляющей маркетинга образовательных
учреждений позволяет решить задачу поиска технологий эффективного расходования ограниченных государственных средств.
На наш взгляд, симбиоз коммерческой и некоммерческой составляющей маркетинга, с одной стороны, позволяет улучшить материальное положение людей,
занятых в образовательной сфере через развитие системы самофинансирования образовательных учреждений.
С другой стороны, через реализацию главной
цели маркетинга удовлетворение потребности основных потребителей профессионального образования региона, осуществить эффектив47 1Дэвис Б..
Эллисон JI.
Стратегический маркетштг для школ.
//Маркетинг с России и за рубежом.1997.Ж 7.С.
19.
; 2См.: Панкрухия A.U..
Маркетинг.
Учебник.М..
1999.С.8-29.
' Сы.: Андреев С.Н.
Маркетинг в некоммерческой сфере: теоретический аспект.
// Маркетинг в России и за рубежом.2000.№ 4.С.
18-22.
[стр. 68]

нецелесообразным применение маркетинга для государственных образовательных учреждений.
Зарубежные и российские исследователи в настоящее время опровергли эти утверждения.
В книге «М аркетинг некоммерческих организаций» авторами М.
Кнннелл и Д.
М акдугалл подчеркивается, что профессиональные образовательные учреж дения и другие организации, опирающиеся в основном на сущ ествую щ ие традиции и стабильное государственное финансирование, вынуждены в современных условиях уподобиться предприятиям, которые м огут и обанкротиться, если не будут учитывать изменения, происходящ ие в окружаю щ ей среде [57J.
По свидетельству М.
Кнннелл и Д.
М акдугалл, многие образовательные учреждения Англии уж е осознали необходимость маркетинговой деятельности и имеют отделы маркетинга, укомплектованные профессиональными сотрудниками.
Американская Ассоциация М аркетинга проводит еж егодны е симпозиумы по вопросам маркетинга высш его образования.
Б.
Д эвис и JI.
Эллисон в книге «Стратегический маркетинг для ш кол» определяю т маркетинг в образовании как «средство, при помощ и которого школы активно информируют и продвигаю т свои цели, ценности и продукты учащ имся, родителям, персоналу и обществу».
Доктор экономических наук А.П.
Панкрухин обосновывает определение маркетинга в сфере образования как философию, как стратегию и тактику отнош ений и взаимодействий потребителей, посредников, производителей образовательных vi сопутствую щ их услуг и продуктов в условиях рынка [85].
Андреев С.И.
и М сльченко Л.Н.
в своей монографии «Основы некоммерческого маркетинга» представляю т маркетинг некоммерческих субъектов, к которым он относит и учреждения образования, через две его составляющие: коммерческую и некоммерческую [8].
Коммерческая составляющая имеет цель достижения экономического эффекта и непосредственным образом влияет на состояние внутренней среды организации

[стр.,69]

(образовательного учреждения).
Некоммерческая составляющая имеет цель достижения социального
аффекта и всегда нацелена на внешнюю среду, ciiocoociвуя решению проблем общества в целом или его отдельных трупп.
Мы согласны с мнением авторов о том, что симбиоз некоммерческой и коммерческой составляющей маркетинга образовательных
учреждении позволяет решить задачу поиска технологий эффективного расходования ограниченных государственных средств.
На наш взгляд, симбиоз коммерческой и некоммерческой составляющей маркетинга, с одной стороны, позволяет улучшить материальное положение людей,
запятых в образовательной сфере через развитие системы самофинансирования образовательных учреждений.
С другой стороны, через реализацию главной
пели маркетинга удовлетворение нотрсбиосги основных потребителей профессионального образования региона, осуществить эффективную практическую реализацию идей развития непрерывного профессионального, образования.
Паши исследования теоретн ко-м стодачог ячеек их подходов исследователей к организации маркетинговой деятельности в образовательной сфере показывают, что теория и практика маркет инга в сфере образования, так же как теория и практика маркетинга всех некоммерческих субъектов России только складывается.
В основу теоретико-методологических подходов к исследованиям в области образовательного маркетинга исследователи ставят концепцию маркетинга или концепцию ориентации на продажи.
На наш взгляд, эти концепции не позволяют образовательному учреждению успешно развиваться в условиях рынка, так как не учитывают необходимость сочетания интереса потребителей, производителей образовательных услуг и общества в целом, а это на наш взгляд, является важнейшим условием развития учреждения профессионального образования в конкретной социальноэкономической среде.
За основу нашего исследования мы приняли концепцию социально-ответственного маркетинга.
Мы согласны с мнением

[Back]