Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 48]

цую практическую реализацию идей развития непрерывного профессионального образования.
Анализ теоретико-методологических подходов в исследовании к организации маркетинговой деятельности в образовательной сфере показывает, что теория нп рактика маркетинга в сфере образования, также как теория и практика маркетинга всех некоммерческих субъектов России, только складывается.
В основу теоретико-методологических подходов к исследованиям в области образовательного маркетинга исследователи ставят концепцию
традиционного маркетинга или концепцию ориентации на продажи.
Следует отмстить, что эти концепции не позволяют образовательному учреждению успешно развиваться в условиях рынка, так как не учитывают необходимость сочетания интересов потребителей, производителей образовательных услуг и общества в целом, а это, на наш взгляд, является важнейшим условием развития учреждения профессионального образования в конкретной социально экономической среде.
За основу
данного исследования необходимо принять концепцию социально-этического маркетинга.
Нельзя не согласиться с мнением А .11.
Панкрухипа, который определяет предназначение маркетинга в образовательной сфере, как: «приращение ценности человека как личности для самого себя и как члена группы, как работника, как граж данина,,,».1 Анализ существующих в теории и практике определений маркетинга позволяет условно объединить их в несколько групп, в зависимости от того, как в этих определениях представлен маркетинг.
Одна группа определений характеризует маркетинг как отрасль науки, изучающая рынок.
Другая группа определений трактует маркетинг, как практическую деятельность, направленную на
48 1Панкрухин АЛ 1.
Философские аспекты маркетингового подхода к образованию.
// Вестник высшей школы.1997,№ 1,С.25-29.
[стр. 69]

(образовательного учреждения).
Некоммерческая составляющая имеет цель достижения социального аффекта и всегда нацелена на внешнюю среду, ciiocoociвуя решению проблем общества в целом или его отдельных трупп.
Мы согласны с мнением авторов о том, что симбиоз некоммерческой и коммерческой составляющей маркетинга образовательных учреждении позволяет решить задачу поиска технологий эффективного расходования ограниченных государственных средств.
На наш взгляд, симбиоз коммерческой и некоммерческой составляющей маркетинга, с одной стороны, позволяет улучшить материальное положение людей, запятых в образовательной сфере через развитие системы самофинансирования образовательных учреждений.
С другой стороны, через реализацию главной пели маркетинга удовлетворение нотрсбиосги основных потребителей профессионального образования региона, осуществить эффективную практическую реализацию идей развития непрерывного профессионального, образования.
Паши исследования теоретн ко-м стодачог ячеек их подходов исследователей к организации маркетинговой деятельности в образовательной сфере показывают, что теория и практика маркет инга в сфере образования, так же как теория и практика маркетинга всех некоммерческих субъектов России только складывается.
В основу теоретико-методологических подходов к исследованиям в области образовательного маркетинга исследователи ставят концепцию
маркетинга или концепцию ориентации на продажи.
На наш взгляд, эти концепции не позволяют образовательному учреждению успешно развиваться в условиях рынка, так как не учитывают необходимость сочетания интереса потребителей, производителей образовательных услуг и общества в целом, а это на наш взгляд, является важнейшим условием развития учреждения профессионального образования в конкретной социальноэкономической среде.
За основу
нашего исследования мы приняли концепцию социально-ответственного маркетинга.
Мы согласны с мнением

[стр.,70]

Л.
П.
Панкрухина который определяет предназначение маркетинга в образовательной сфере как: «П риращ ение ценности человека как личности, для самого себя и как члена группы, как работника, как граж данина,..» [83].
А нализ сущ ествую щ их в теории и практике определений маркетинга
позволил нам условно объединить их в несколько групп в зависимости от того, как в этих определениях представлен маркетинг.
О дна группа определений характеризует маркетинг как отрасль науки, изучающ ая рынок.
Другая группа определений трактует маркетинг как практическую деятельность, направленную на
продвижение продукции на рынок.
О пределение маркетинга как философии бизнеса ещ е одно понимание маркетинга.
И, наконец, последняя группа определении маркетинга представляет маркетинг как концепцию управления.
И з всего многообразия определении маркетинга мы считаем целесообразным использовать применительно к образованию и его развитию идею , объединяющ ую все эти определения идею ориентации на удовлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, с учетом интересов производителей образовательных услуг, общ ества в целом, в соответствии с настоящ ими и будущими перспективами развития экономики региона.
Э та идея, на наш взгляд, долж на быть доминирую щ ей в лю бой деятельности образовательного учреждения: финансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
Именно спрос потребителей и интересы производителей, в конечном итоге, должны определять всю политику образовательного учреждения.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объеме и качестве нужных потребителю .
У довлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, на наш взгляд, в конечном итоге приводит к развитию самого профессионального

[Back]