Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 49]

продвижение продукции на рынок.
Определение маркетинга как философии бизнеса еще одно понимание маркетинга.
И, наконец, последняя группа
определений маркетинга представляет маркетинг, как концепцию управления, вид менеджмента.
Из всего многообразия понятий маркетинга целесообразно использовать, применительно к образованию и ею развитию, идею, объединяющую все эти определения идею ориентации на удовлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, с учетом интересов производителей образовательных услуг, общества в целом, в соответствии с настоящими и будущими перспективами развития экономики нашего региона.
Эта идея должна быть доминирующей в любой деятельности образовательного учреждения: финансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
Именно
потребности потребителей и производителей, в конечном итоге, должны определять всю политику образовательного учреждения.
Основным принципом маркетинга в современном российском образовании является разработка и внедрение в образовательную практику инноваций, основанных на точном знании потребностей учащихся от младших школьников до студентов, аспирантов, слушателей, а также желающих заниматься самообразованием, повысить свою квалификацию, приобрести вторую специальность и т.д.
Оптимально эффективное внедрение образовательных концепций обусловлено знанием ситуации в своем регионе, реальных финансовых возможностей как самих учащихся, так и заказчиков целевого образования (государственных структур, предприятий различных форм собственности, банков и т.д.) Маркетиш позволяет изучать и оказывать коррекционно-упреждающее воздействие на конъюнктуру спроса на те или иные формы образования, что в свою очередь зависит как от уровня массо49
[стр. 70]

Л.
П.
Панкрухина который определяет предназначение маркетинга в образовательной сфере как: «П риращ ение ценности человека как личности, для самого себя и как члена группы, как работника, как граж данина,..» [83].
А нализ сущ ествую щ их в теории и практике определений маркетинга позволил нам условно объединить их в несколько групп в зависимости от того, как в этих определениях представлен маркетинг.
О дна группа определений характеризует маркетинг как отрасль науки, изучающ ая рынок.
Другая группа определений трактует маркетинг как практическую деятельность, направленную на продвижение продукции на рынок.
О пределение маркетинга как философии бизнеса ещ е одно понимание маркетинга.
И, наконец, последняя группа
определении маркетинга представляет маркетинг как концепцию управления.
И з всего многообразия определении маркетинга мы считаем целесообразным использовать применительно к образованию и его развитию идею , объединяющ ую все эти определения идею ориентации на удовлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, с учетом интересов производителей образовательных услуг, общ ества в целом, в соответствии с настоящ ими и будущими перспективами развития экономики региона.
Э та идея, на наш взгляд, долж на быть доминирую щ ей в лю бой деятельности образовательного учреждения: финансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
Именно
спрос потребителей и интересы производителей, в конечном итоге, должны определять всю политику образовательного учреждения.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объеме и качестве нужных потребителю .
У довлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, на наш взгляд, в конечном итоге приводит к развитию самого профессионального

[стр.,146]

146 Выводы it предложения Проведенное исследование механизма развития среднего профессионального образования позволило выявить тенденции, характеризую щ ие обострение проблем, обусловленных влиянием как внеш ней среды, так и внутренних условий функционирования самой системы.
А нализ научной литературы и практического опыта показал, что сущ ествую щ ий механизм управления средним профессиональным образованием не позволяет учебным заведениям проявить свои специф ические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования ры нка труда не только в текущем периоде, но и в расчете на перспективу.
А нализ рыночной среды показал, что в современных условиях необходим соответствующ ий механизм развития учреж дения среднего профессионального образования.
Таким инструментом является маркетинг.
В результате изучения теории, практики и методологии маркетинга для развития учреждения среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях следует принять за основу идею , ориентации на удовлетворение потребностей в профессиональном образовании.
Мы, считаем, что эта идея долж на отраж аться в лю бой деятельности образовательного учреждения: ф инансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
М аркетинг играет интегрирую щ ую роль в образовательного учреж дения через координирующ ую функцию.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объем е и качестве нужных потребителю.
Удовлетворение образовательных потребностей в профессиональном образовании, в конечном итоге, приводит к развитию самого

[Back]