Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 50]

вой культуры, так и от рекламы, а также от реального качества образования и востребованности предлагаемых услуг в регионе.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреждения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объеме и качестве нужных потребителю.
Удовлетворение образовательных потребностей
профессионального образования, в конечном итоге приводит к развитию еамого профессионального образовательного учреждения и улучшению благосостояния каждого его работника, способствует развитию экономики региона, уменьшает социальную напряженность.
В связи с этим, в данном исследовании появилась необходимость в изучении потребителей профессионального образования в соответствии со структурой и уело* виями формирования спроса на образовательные услуги в конкретной социально-экономической среде.
§3.
Система маркетинга учреждения среднего профессионального образования Исследования потребителей профессионального образования, их потребностей и предпочтений, а также образовательных услуг как основных объектов маркетинга, позволяют нам определить основные составляющие процесса образовательного маркетинга и их влияние на деятельность образовательного учреждения.
Образовательный маркетинг включает в себя множество видов деятельности: маркетинговые исследования, разработку образовательной услуги в соответствии с требованиями первичного и вторичного
спроса потребителей, организацию ее распространения.
Эти составляющие взаимосвязаны и образуют целое, поэтому для организации процесса маркетинга в образовательных учреждениях требуется системный подход.
Для это
[стр. 70]

Л.
П.
Панкрухина который определяет предназначение маркетинга в образовательной сфере как: «П риращ ение ценности человека как личности, для самого себя и как члена группы, как работника, как граж данина,..» [83].
А нализ сущ ествую щ их в теории и практике определений маркетинга позволил нам условно объединить их в несколько групп в зависимости от того, как в этих определениях представлен маркетинг.
О дна группа определений характеризует маркетинг как отрасль науки, изучающ ая рынок.
Другая группа определений трактует маркетинг как практическую деятельность, направленную на продвижение продукции на рынок.
О пределение маркетинга как философии бизнеса ещ е одно понимание маркетинга.
И, наконец, последняя группа определении маркетинга представляет маркетинг как концепцию управления.
И з всего многообразия определении маркетинга мы считаем целесообразным использовать применительно к образованию и его развитию идею , объединяющ ую все эти определения идею ориентации на удовлетворение образовательных потребностей потребителей профессионального образования, с учетом интересов производителей образовательных услуг, общ ества в целом, в соответствии с настоящ ими и будущими перспективами развития экономики региона.
Э та идея, на наш взгляд, долж на быть доминирую щ ей в лю бой деятельности образовательного учреждения: финансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
Именно спрос потребителей и интересы производителей, в конечном итоге, должны определять всю политику образовательного учреждения.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объеме и качестве нужных потребителю .
У довлетворение образовательных потребностей
потребителей профессионального образования, на наш взгляд, в конечном итоге приводит к развитию самого профессионального

[стр.,100]

100 Глава 3: Совершенствование методов мсиользовашш маркетинга в учреждениях среднего профессионального образования 3.1.
Концепции системного подхода к организации маркетинговом деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Наши исследования потребителей профессионального образования, их потребностей и предпочтений, а такж е образовательных услуг, как основны х объектов маркетинга, позволили нам определить основные составляю щ ие процесса образовательного маркетинга и их влияние па деятельность образовательного учреждения.
О бразовательный маркетинг вклю чает в себя множество видов деятельности: маркетинговые исследования, разработку образовательной услуги в соответствии с требованиями первичного и вторичного
потребителей, организацию ее распространения.
Эти составляю щ ие взаимосвязаны и образую т целое, поэтому для организации процесса маркетинга в образовательных учреждениях требуется системный подход.
Для этого
необходим глубокий теоретический анализ сущ ности образовательного маркетинга как системы, закономерностей его функционирования и развития.
Система это некая целостность, состоящ ая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого.
В аж нейш ие философские понятия о соотнош ении частного и целого, общ его и частного, причины и следствия находят свое выражение в теории систем и позволяю т выявить, проанализировать и оценить реально сущ ествую щ ие противоречия в реальных социальных процессах.
Наши исследования сущности системы показали, что при определении понятия системы необходимо учиты вать теснейш ую связь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы.
При построении системы необходимо учиты вать

[стр.,146]

146 Выводы it предложения Проведенное исследование механизма развития среднего профессионального образования позволило выявить тенденции, характеризую щ ие обострение проблем, обусловленных влиянием как внеш ней среды, так и внутренних условий функционирования самой системы.
А нализ научной литературы и практического опыта показал, что сущ ествую щ ий механизм управления средним профессиональным образованием не позволяет учебным заведениям проявить свои специф ические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования ры нка труда не только в текущем периоде, но и в расчете на перспективу.
А нализ рыночной среды показал, что в современных условиях необходим соответствующ ий механизм развития учреж дения среднего профессионального образования.
Таким инструментом является маркетинг.
В результате изучения теории, практики и методологии маркетинга для развития учреждения среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях следует принять за основу идею , ориентации на удовлетворение потребностей в профессиональном образовании.
Мы, считаем, что эта идея долж на отраж аться в лю бой деятельности образовательного учреждения: ф инансово-хозяйственной, управленческой, в том числе и в организации учебно-воспитательного процесса.
М аркетинг играет интегрирую щ ую роль в образовательного учреж дения через координирующ ую функцию.
М аркетинг ставит всю деятельность образовательного учреж дения в функциональную зависимость от запросов потребителей и требует производить образовательные услуги в ассортименте, объем е и качестве нужных потребителю.
Удовлетворение образовательных потребностей
в профессиональном образовании, в конечном итоге, приводит к развитию самого

[Back]