Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 52]

кетинга это, с одной стороны, набор последовательных действий и процедур, а с другой целенаправленная деятельность образовательного учреждения, любого члена коллектива в соответствии с потребностями потребителей 52 и в единстве с ними (рис.1).
Рисунок 1.
Модель системы вну треннего маркетинга как частный случай системы маркетинга образовательных услуг.
[стр. 101]

системные принципы: целостность, структурность, обусловленность поведения системы, взаимозависимости системы и среды, иерархичность, множественность описания каждой.
Системный подход не является чем-то принципиально новым.
Еще в первой половине двадцатого столетия Л.Берталанфи сформулировал свою концепцию общей теории систем.
Под системой он понимал совокупность элементов, вступающих во взаимодействие.
Позже это определение было подвергнуто критике, чак как не во всякой системе есть взаимодействие между элементами.
Поэтому Л.Холл, Р.Фейджип определили систему как совокупность элементов, между которыми имеются не взаимодействия, а отношения .между объектами и их атрнбутами.[159 ] Однако и это определение спорно, так как здесь любое сочетание элементов названо системой.
Мы в ходе исследований пришли к выводу, что есть необходимость строго разграничивать суммативную систему и деятельностную, так как ь процессе маркетинга они присутствуют обе.
Процесс образовательного маркетинга это с одной стороны набор последовательных действий и процедур, а с другой целенаправленная деятельность образовательного учреждения, любого члена коллектива в соответствии с потребностями потребителей и в единстве с ними.
Этот процесс не только управляется, но и самоупрагшястся.
Такая система обязательно обладает свойствами целостности, и добавление или изъятие какого либо компонента преобразует се в иную, новую систему, а иногда разрушает сс.
Таким образом, под деятельностной системой мы будем понимать совокупность объектов, взаимодействие которых способствует появлению новых качеств, не свойственных образующим эту' систему частям и компонентам.
Процесс маркетинга в образовательном учреждении можно отнести к суммативно деятельностной системе, открытой, искусственной, динамической в определенном степени централизованной.
Принимая во внимание, что все естественные системы подчиняются только естественным заколам природы, а искусственные социальные системы, а

[Back]