Проверяемый текст
Бездудная, Анна Герольдовна; Методы маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования (Диссертация 2003)
[стр. 56]

ли за основу нашею исследования, можно предположить несколько глобальных целей системы образовательного маркетинга: 1.
Достижение максимально возможного потребления образовательных услуг, что, с одной стороны, повышает
уровень образованности населения региона и способствует развитию экономики, с другой приводит к устойчивому положению образовательного учреждения в рынке.
Но здесь
необходимо понимать, что речь идет о максимально возможном потреблении образовательных услуг, способствующих развитию личности и повышению ее благосостояния.
2.
Достижение максимальной потребительской удовлетворенности.

Эга цель предполагает удовлетворение требований всех потребителей профессионального образования.
Достижение этой цели трудно выполнимо, так как невозможно подобрать критерии удовлетворенности каждой личности в результате потребления образовательной услуги.
3.
Предоставление максимально широкого выбора
образовавлыгмх услуг, что предполагает разработку широкой номенклатуры образовательных услуг.
В этом случае есть опасность роста цены на образовательную услугу.
4.
Максимальное повышение качества жизни.
Это понятие складывается из качества, количества, ассортимента, доступности
и стоимости образовательных услуг, а так же воздействия системы маркетиига на качество окружающей среды \ ' Цели системы маркетинга в образовательном учреждении определяются исходя из ситуации на рынке, состояния учреждения и его возможностей.
Образовательный маркетинг, как деятельностная и
сумматнвная система одновременно имеет свою структуру и системообразующие факторы, которые можно представить в следующем виде: цели, принципы, функции, методы, результат, основные условия предупреждения формализма, факторы, предопределяющие эффективность.
1 См.: Mirracona О.В.
Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения ередпего профессионального образования в малом промышленном городе: Дис.
канд.
педаг.
Наук.Ьрянск, 2 0 0 1 С.
6667.
56
[стр. 105]

105 маркетинга влияние этих факторов называют макросредой.
Все эти воздействия взаимодействуют с разной степенью интенсивности.
Они определяют регионолизацшо образовательного учреждения, влияют па выбор стратегии маркетинга.
Внешняя среда региона подвижная и сложная система.
В быстро меняющейся среде образовательное учреждение не может себе позволить пассивное следование за изменениями — иначе оно станет неконкурентоспособным, прекратит свое существование.
Следовательно, образовательное учреждение должно изучать окружающую среду и учитывать сс влияние на результаты своей деятельности, менять и приспосабливать учреждение в зависимости от рыночном ситуации.
Необходимо отмстить, что в зависимости от развитая инфраструктуры экономики региона, уровня развития производства, научно-технического прогресса меняются профиль затребованных специалистов, их уровень и сами требования к специалисту.
В связи с этим меняется жизненный цикл образовательной услуги период ес существования.
Это требует гибкости, быстрой реакции образовательных учреждений.
Следовательно, система маркетинга приводит процессы внутренней среды образовательного учреждения в соответствии с планами и программами действий образовательного учреждения по отношению к внешней среде.
Цель и целесообразный характер процесса образовательного маркетинга как системы его основное свойство, важный признак и характеристика.
Исходя из концепции социально-ответственного маркетинга, который мы приняли за основу нашего исследования, можно предположить несколько глобальных целен системы образовательного маркетинга: 1.Достижение максимально возможного потребления образовательных услуг, что с одной стороны повышает общий уровень образованности населения региона и способствует развитию экономики, с другой приводит к устойчивому положению образовательного учреждения в рынке.
Но здесь


[стр.,106]

необходимо понимать, что речь идет о максимально возможном потреблении образовательных услуг, способствующих развитию личности и повышению се благосостояния.
2.Достижение максимальной потребительской удовлетворенности.

Эта цель предполагает удовлетворение требований всех потребителей профессионального образования.
Достижение этой цели трудно выполнимо, так как не возможно подобрать критерии удовлетворенности каждой личности в результате потребления образовательной услуги.
3.Предоставление максимально широкого выбора
образовательных услуг, что предполагает разработку широкой номенклатуры образовательных услуг.
В этом случае есть опасность роста цены на образовательную услугу.
4.Максимальное повышение качества жизни.
Это понятие складывается из качества, количества, ассортимента, доступности
н стоимости образовательных услуг, а также воздействия системы маркетинга на кпчеегко окружающей среды.
Цели системы маркетинга в образовательном учреждении определяются исходя из ситуации на рынке, состояния учреждения и его возможностей.
Образовательный маркетинг, как деятельностная и
суммативная система одновременно имеет свою структуру и системообразующие факторы, которые .можно представить в следующем виде: цели, принципы, функции, методы, результат, основные условия предупреждения формализма, факторы предопределяющие эффективность.
В современных условиях рынка для развития учреждения профессионального образования исходные положения рыночной маркетинговой деятельности образовательного учреждения, которые предусматривают знание рынка, приспособление к рынку и активное воздействие на рынок на наш взгляд, должны быть следующими:

[Back]