Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 62]

Важной особенностью образовательного маркетинга как системы является передача информации и необходимость наличия процесса управления.
Согласно представленным выше теоретическим положениям процесс управления маркетингом в образовательном учреждении должен состоять из определенной последовательности действий, каждое из которой тоже само по себе представляет систему: анализа рыночных возможностей образовательного учреждения, выбора целевою истребителя абитуриента, разработки комплекса маркетинга (образовательной услуги, цены, метода распределения, формирования спроса), претворения в жизнь маркетинговых мероприятий (выбор стратегии, планирование, организация и контроль).
Структура или организация системы важнейшее условие ее
существования и столь же необходимый признак.
В теории маркетинга, совокупность активных субъектов и сил, действующих
внутри и за пределами образовательного учреждения (потребители, конкуренты, посреднические структуры, поставщики, государство), но имеющих непосредственное отношение к самому учреждению и ею возможностям по обслуживанию клиентов, называется микросредой \ Развитие микросреды сильно зависит от политического, экономического, демографическою, социального, научно-технического, культурного развития государства, отдельной территории, ее природных факторов.
Например, состояние рынка труда напрямую зависит от сбалансированности экономики региона,
создания рабочих мест в ею инфраструктуре и т.д.
В теории маркетинга совокупность
влияния этих факторов называют макросредой.
Все п и воздействия взаимодействуют с разной степенью интенсивности.
Они определяют
регионализацию образоваге.шного учреждения, влияют на выбор стратегии маркетинга.
Внешняя
(макро) среда региона подвижная и сложная система.
В быстро меняющейся среде образовательное учреждение не может себе позволить пассивное следование за изменениями иначе оно
станет неконку1 См.: Котлер Ф., Амстропг Г., Сопдерс Дж..
Вотгг В.
Основы маркетинга,М., 2000.С.
151.
'
[стр. 65]

65 контракта) должна быть общая реальная база.
В этом смысле успех дела сильно зависит от знания партнерами друг друга и понимания ими характерных для каждого из них ценностей, целей, приемлемых средств их достижения и используемой терминологии.
Такое общее понимание предполагает заботуоб обоюдной выгодности сделки для всех партнеров, что и выступает гарантией стабильности рыночного положения и р о с т благосостояния партнеров.
Сфера образования относится к числу отраслей с длительным производственным циклом, поэтому такого рода гарантии особенно важны в осуществлении длительных инвестиций.
Каждый новый акт обмена, новая сделка, должны приносить пользу человеку в удовлетворении своих потребностей в образовании, предприятию в получении специалиста нужной квалификации, образовательному учреждению в своем развитии и благосостоянии сотрудников, а следовательно обществу в целом.
В теории маркетинга, совокупность
активных субъектов и сил, действующих
за пределами образовательного учреждения (потребители, конкуренты, посреднические структуры, поставщики, государство) и имеющих непосредственное отношение к самому учреждению и его возможностях! по обслуживанию клиентов, называется микросредой.
Развитие микросреды сильно зависит от политического, экономического,
демографического, социального, научно-технического, культурного развития государства, отдельной территории, ее природных факторов.
Например, состояние рынка труда напрямую зависит от сбалансированности экономики региона.

В теории маркетинга влияние этих факторов называют макросредой.
Все эти воздействия взаимодействуют с разной степенью интенсивности.
Они определяют
региомолизацию образовательного учреждения, влияют на выбор стратегии маркетинга.
Внешняя
среда региона подвижная и сложная система.
В быстро меняющейся среде образовательное учреждение не может себе позволить пассивное следование за изменениями иначе оно
станег неконкурентоспособным, прекратит свое существование.
Следовательно, Е

[стр.,72]

Согласно нашим исследованиям процесс управления маркетингом в образовательном учреждении должен состоять из определенной последовательности действий, каждое из который тоже само по себе представляет систему: анализа рыночных возможностей образовательного учреждения, выбора целевого потребителя, разработки комплекса маркетинга (образовательной услуги, цены, метода распределения, формирования спроса), претворения в жизнь маркетинговых мероприятий (выбор стратегии, планирование, организация и контроль).
Структура или организация системы важнейшее условие ее
существование и столь же необходимый признак.
Согласно наших! исследованиям, маркетинг, как системное явление, выступает, прежде всего, как единство подходов к исследованиям, разработке и реализации образовательных услуг, при этом должны быть учтены все стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условий его существования, то есть внешней и внутренней среды.
Наши исследования выявили необходимость системного подхода к организации маркетинговой деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, а так же рассмотрение как отдельных систем комплекса маркетинга, системы управления процессом маркетинга.
К функциональным компонентам системы маркетинга образовательных учреждений мы относим: целевой (структурный компанент цель деятельности), коммуникативный (взаимодействие субъектов и объектов деятельности), содержательноорганизационный (содержание и способы деятельности, организация деятельности) и аналитико-результативный компонент (результат деятельности).
К системообразующим факторам мы относим: цель маркетинговой деятельности, содержание и способы деятельности и организации, а так же результат деятельности.
На рисунке 5 представлена система маркетинга в образовательном учреждении, система управления маркетингом образовательного учреждения, а так же факторы, оказывающие влияние на формирование системы маркетинга в

[Back]