Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 63]

рентоспособным, прекратит свое существование.
Следовательно, образовательное учреждение должно изучать окружающую маркетинговую среду и учитывать ее влияние на результаты своей деятельности, менять и приспосабливать учреждение в зависимости от рыночной ситуации.
Необходимо отметить, что в зависимости от развития инфраструктуры экономики
региона, уровня развития производства, научно-технического прогресса, меняются профиль затребованных специалистов, их уровень и сами требования к специалисту.
В связи с этим меняется жизненный цикл образовательной услуги период ее существования.

Это требует от образовательных учреждений гибкости, быстрой реакции.
Следовательно, система маркетинга приводит процессы
микросреды образовательного учреждения в соответствии с планами и программами действий образовательного учреждения по отношению к макросредс.
Маркетинг как системное явление выступает-, прежде всего, Как единство подходов к исследованиям, разработке и реализации образовательных услуг, при этом должны быть учтены
вес стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условия его осуществления, то есть внешней и внутренней среды.
Это подтверждает .необходимость системного подхода к организации маркетинговой деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, а также формирования как отдельных подсистем комплекса маркетинга, так и системы управления процессом маркетинга.
К .
функциональным компонентам системы маркетинга образовательных учреждений
следует отнести: целевой (структурный компонент цель деятельности), коммуникативный (взаимодействие субъектов и объектов деятельности), содержательно-организационный (содержание и способы деятельности, организация деятельности) и аншштико-результатцваый компонент (результат деятельности).
К системообразующим факторам мы относим: цель маркетинговой деятельности, содержание и способы деятельности
в организации, а также результаты деятельности.
[стр. 66]

66 образовательное учреждение должно изучать окружающую среду и учитывать ее влияние на результаты своей деятельности, менять и приспосабливать учреждение в зависимости от рыночной ситуации.
Необходимо отметить, что в зависимости от развития инфраструктуры экономики
решена, уровня развития производства, научно-технического прогресса, меняются профиль затребованных специалистов, их уровень и сами требования к специалисту'.
В связи с этим меняется жизненный цикл образовательной услуги период ее существования.

Эго требует гибкости, быстрой реакции образовательных учреждений.
Следовательно, система маркетинга приводит процессы
внутренней среды образовательного учреждения в соответствии с планами и программами действий образовательного учреждения по отношению к внешней среде.
Цель и целесообразный характер процесса образовательного маркетинга как системы его основное свойство, важный признак и характеристика.
Исходя из концепции социально-ответственного маркетинга, который мы приняли за основу нашего исследования, можно предположить несколько глобальных целей системы образовательного маркетинга: 1.
Достижение максимально возможного потребления образовательных услуг, что с одной стороны повышает общий уровень образованности населения региона и способствует развитию экономики, с другой приводит к устойчивому положению образовательного учреждения в рынке.
Но здесь необходимо понимать, что речь идет о максимально возможном потреблении образовательных услуг, способствующих развитию личности и повышению ее благосостояния.
2.
Достижение максимальной потребительской удовлетворенности.
Эта цель предполагает удовлетворение требований всех потребителей профессионального образования.
Достижение этой цели трудно выполнимо, так как не возможно подобрать критерии удовлетворенности каждой личности в результате потребления образовательной услуги.


[стр.,72]

Согласно нашим исследованиям процесс управления маркетингом в образовательном учреждении должен состоять из определенной последовательности действий, каждое из который тоже само по себе представляет систему: анализа рыночных возможностей образовательного учреждения, выбора целевого потребителя, разработки комплекса маркетинга (образовательной услуги, цены, метода распределения, формирования спроса), претворения в жизнь маркетинговых мероприятий (выбор стратегии, планирование, организация и контроль).
Структура или организация системы важнейшее условие ее существование и столь же необходимый признак.
Согласно наших! исследованиям, маркетинг, как системное явление, выступает, прежде всего, как единство подходов к исследованиям, разработке и реализации образовательных услуг, при этом должны быть учтены все стороны и составляющие не только процесса маркетинга, но и условий его существования, то есть внешней и внутренней среды.
Наши исследования выявили необходимость системного подхода к организации маркетинговой деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, а так же рассмотрение как отдельных систем комплекса маркетинга, системы управления процессом маркетинга.
К функциональным компонентам системы маркетинга образовательных учреждений
мы относим: целевой (структурный компанент цель деятельности), коммуникативный (взаимодействие субъектов и объектов деятельности), содержательноорганизационный (содержание и способы деятельности, организация деятельности) и аналитико-результативный компонент (результат деятельности).
К системообразующим факторам мы относим: цель маркетинговой деятельности, содержание и способы деятельности
и организации, а так же результат деятельности.
На рисунке 5 представлена система маркетинга в образовательном учреждении, система управления маркетингом образовательного учреждения, а так же факторы, оказывающие влияние на формирование системы маркетинга в

[Back]