Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 65]

Для разработки образовательной услуга, установления цены, формирования спроса и методов распределения в соответствии с потребностью потребителей в систем)' образовательного маркетинга необходимо включить управление процессом маркетинга: систему маркетинговой информации и исследований, систему планирования, организацию службы маркетинга и маркетингового контроля.
Системы эти взаимосвязаны, поскольку маркетинговая информация нужна для разработки планов маркетинга, которые в свою очередь претворяются в жизнь службой маркетинга, а результаты этой деятельности оцениваются и контролируются.
С помощью системы маркетинга образовательное учреждение следует за маркетинговой средой и приспосабливается к ней.
Приспосабливается учреждение и к своей микросреде, и
к макросреде.
Система планирования, являющаяся одним из компонентов управления системой маркетингового процесса,
должна строиться на основе исследований, с учетом качественных и количественных потребностей региона в кадрах, прогнозов на перспективу.
В зависимости от
перспектив и степени развития рынка образовательных услуг и рынка труда, образовательное учреждение должно развивать одни образовательные услуга и сворачивать другие.
Чтобы образовательное учреждение гибко реагировало на изменения, происходящие во внешней среде, необходимо использовать систему стратегического и тактического планирования.
Согласно теории маркетинга, стратегическое планирование это управленческий процесс создания
и поддержания соответствия между целями образовательного учреждения, его возможностями и шансами на успех в сфере маркетинга '.
Стратегическое планирование исходит из того, что у образовательного учреждения есть определенный ассортимент образовательных услуг, из которых одни необходимо развивать, на другиесокращать набор, а
на третьи -формировать спрос.
1 См.: Котлер Ф., Амстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В..
Основы маркетинга.
-М ., СПб., К., 2000.С.
97.
[стр. 73]

образовательном учреждении, В центре системы потребители профессионального образования, на обслуживание и удовлетворение которых направлена вся система образовательного маркетинга в образовательном учреждении.
Для разработки образовательной услуги, установления цены, формирования спроса и методов распределения в соответствии с потребностью попребителей в систему образовательного маркетинга необходимо включить управление процессом .маркетинга; систему маркетижчжж информации и исследований, систему' планирования, организацию службы маркетинга и маркетингового контроля.
Системы эти взаимосвязаны.
поскольку маркетинговая информация нужна для разработки планов маркетинга, которые в свою очередь претворяются в жизнь службой маркетинга, а результаты этой деятельности оцениваются и контролируются.
С помощью системы маркетинга образовательное учреждение следует за маркетинговой средой и приспосабливается к ней.
Приспосабливается учреждение и к своей микросреде и
макросреде.
Система планирования, являющаяся одним из компонентов управления системой .маркетингового процесса
и должна строиться на основеисследований, с учетом качественных и количественных потребностей региона в кадрах, прогнозов на перспективу.
В зависимости от
развития и перспектив развития рынка образовательных услуг и рынка груда образовательное учреждение должно развивать одни образовательные услуги и сворачивать другие.
Чтобы образовательное учреждение гибко реагировало на изменения, происходящие во внешней среде, необходимо использовать систему стратегического и тактического планирования..
Согласно теории маркетинга, стратегическое планирование это управленческий процесс создания
н поддержания соответствия между целями образовательного учреждения, его возможностями и шансами в сфере маркетинга.
[78] Стратегическое планирование исходит из того, что у образовательного учреждения есть определенный ассортимент образовательных услуг, из которых одни необходимо развивать, на другие сокращать набор, а третьи организовывать.
73

[Back]