Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 67]

ГЛАВА 2.
НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ § I.
Образовательные услуги как основной объект маркетинга учреждения среднего профессионального образовании С точки зрения маркетинга объектами маркетинга в образовании могут быть не только образовательные услуги, но и: интеллектуальная собственность; материальные продукты образовательных учреждений; научная и методическая продукция;.
-услуги различных учебных и общественных организаций, создаваемых с участием образовательных учреждений.
В русле исследуемой проблемы, мы приняли именно образовательную услугу в качестве основного объекта маркетинга, так как определяем развитие профессионального образовательного учреждения через развитие и расширение ассортимента образовательных услуг, удовлетворяющих потребности потребителей и способствующих развитию инфраструктуры экономики региона.

Говоря об образовательной услуге, следует определить некоторые особенности ее содержания.
Общей характерной чертой образовательных услуг является то, что они невещественны, то есть не могут накапливаться.
Человек, потребляя образовательные услуги, накапливает знания, умения, навыки, но это скорее результат известных действий, а не сами эти действия, тем белее что накопление (а также сохранение и применение) качеств, приобретенных в процессе образования, происходит по совершенно другим законам, нежели накопление товаров.
Образовательные услуги характеризуются также тем, что их потребитель, в отличие от покупателя товаров, должен обладать определенными личностными качествами (например, для получения большинства видов про
[стр. 48]

4Х проводиться при соблюдении определенного алгоритма.
Первому посещению предприятий должно предшествовать письменное уведомление о смысле, цели и характере исследования.
Важно, чтобы исследовательской группе была предоставлена возможность посетить предприятие и задать вопросы соответствующим специалистам.
Некоторый опыт колледжа, показывает необходимость ведения индивидуального диалога на каждом предприятии.
Двусторонний контакт с представителями предприятий города, установленный в ходе проведения исследования, следует поддерживать и развивать, чтобы обе стороны чувствовали себя активными участниками.
В процессе исследования ведущие специалисты и руководители предприятий начинают видеть перспективы кадрового потенциала, что облегчает решение вопросов по оформлению заказов от предприятий.
Наши исследования потребителей профессионального образования в городе выявили несоответствие требований и спроса на образовательные услуги со стороны первичного потребителя личности и вторичного потребителя работодателя.
Возникшие противоречия между потребностями личности и потребностями предприятий, на наш взгляд, решаются путем создания номенклатуры образовательных программ, удовлетворяющих потребности обеих групп потребителей, способствующих снижению социальной напряженности и развитию экономики города, а также развитию профессионального образовательного учреждения.
1.3.
Образовательные услуга как основной объект маркетинга учреждения профессионального образования С точки зрения теории маркетинга объектами маркетинга в образовании могут быть не только образовательные услуги, но и: интеллектуальная собственность; материальные продукты образовательных учреждений; научная и методическая продукция;

[стр.,49]

49 услуги различных учебных и общественных организаций, создаваемых с участием образовательных учреждений.
В русле исследуемой проблемы, мы приняли именно образовательную услугу в качестве основного объекта маркетинга.
Так как, определяем развитие профессионального образовательного учреждения, через развитие и расширение ассортимента образовательных услуг.
удовлетворяющих потребности потребителей и способствующих развитию инфраструктуры экономики региона.

Кроме того, образование представляет собой особую форму интеллектуальной собственности человека, его персонифицированный капитал.
Интеллектуальный продукт, выраженный в содержании образования, реализуется в образовательных программах.
Одним из исходных понятий в теории маркетинга является товар.
Товаром считается все, что может удовлетворить потребность и предлагается рынку' с целью приобретения, потребления, использования или привлечения внимания.
[78] Продукт это конкретный результат исследований, разработок и производства.
Продукт несет в себе те свойства, ради которых товар кем-то будет востребован.
Для того чтобы продукт стал товаром он должен иметъ определенное качество, ценное для потребителя.
Кроме того, о нем потребитель должен узнать и захотеть приобрести.
С точки зрения классической теории маркетинга основными продуктами образовательного учреждения являются образовательные программы.
Образовательная программа документ, определяющий основное содержание обучения по курсу учебной дисциплины, объем знаний и умений, который предстоит4освоить участникам образовательного процесса.
В образовательной программе обычно формулируются цели и задачи курса, особенности организации занятий и их методическое оснащение.
В соответствии с законом РФ «Об образовании», образовательные программы подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные).
Профессиональная образовательная программа

[Back]