Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 70]

f t 70 для потребителя.
Под качеством в данном случае понимается
го, что таковым считает потребитель, а не производитель.
При разработке образовательной услуги в соответствии с требованиями потребителей необходимо решить ряд вопросов в комплексе1:
1) выявить запросы потребителей; 2) выбрать цели и средства образовательного процесса, найти оптимальное соотношение между общекультурными, фундаментальными и специальными прикладными знаниями; 3) определить место обучения.
форму обучения, технологию обучения, форму контроля; 4)
подобран» преподавателей, которыми могут быть опытные преподаватели образовательною учреждения, специалисты практики, приглашенные специалисты из других профессиональных образовательных учреждений; 5) определить типы и направления использования учебно-мегодических и технических средств обучения и контроля; 6) установить цепы; 7) продумать необходимые мероприятия по продвижению услуги на рынке.
Для организации образовательных услуг удовлетворяющих потребности как первичного, так и вторичного потребителя, необходимо провести комплексные маркетинговые исследования и анализ рынка.
Согласно проведенных
исследований в области образовательного маркетинга основными компонентами исследования рынка должны быть: 1) исследование рынка труда в городе и районе; 2) исследование рынка образовательных услуг, образовательных гтро1рамм: их преимущест в, жизненного цикла, качества, методического и технического оснащения; [ I о С > £ [ I со X 0 1 1См.: Панкрухии А.П.
Маркетинг образовательных услуг.// Маркетинг в России и за рубежом.1997.-икми-август.С.79-85.
Н
[стр. 50]

50 направлена на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовки специалиста соответствующей квалификации.
Программа реализуется через осуществление учебного процесса различными методами, средствами и организационными формами.
Кроме того, содержательная и процессуальная сторона образовательной программы постоянно трансформируется под воздействием рагличных требований потребителя и опосредуется личностью педагога.
Каждый из педагогов вносит в содержание свою личностную окраску.
Таким образом, под продуктом образовательного учреждения мы понимаем образовательную услугу, предполагающую комплекс возможностей, нацеленных на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательного учреждения.
Образовательная услуга должна имегь определенные качественные характеристики и ценность для потребителя.
Под качеством в данном случае понимается
то, что таковым считает потребитель, а не производитель.
При разработке образовательной услуги в соответствии с требованиями потребителей, необходимо решить ряд вопросов в комплексе: 1.
выявить запросы потребителей; 2.
выбрать цели и средства образовательного процесса, найти оптимальное соотношение между общекультурными, фундаментальными и специальными прикладными знаниями; 3.
определить место обучения, форму обучения, технологию обучения, форму контроля; 4.

подобрать преподавателей, которыми могут быль опытные преподаватели образовательного учреждения, специалисты практики, приглашенные специалисты из других профессиональных образовательных учреждений; 5.
определить типы и направления использования
учебно-методических и технических средств обучения и контроля; 6.
установить
цены; 7.
продумать рекламу.


[стр.,51]

51 Для организации образовательных услуг удовлетворяющих потребности, как первичного, так и вторичного потребителя необходимо провести комплексные маркетинговые исследования и анализ рынка.
Согласно проведенных
нами исследований основными элементами исследования рынка должны быть: 1.
Исследование рынка труда в городе и районе; 2.
Исследование рынка образовательных услуг, образовательных
программ; их преимуществ, жизненного цикла, качества, методического и технического оснащения; 3.
Расчет потенциальной емкости рынка и динамики образовательных услуг.
4.
Исследование трудоустройства, карьерного роста пользователей образовали ьными услугами 5.
Сегментация рынка и поиск ниш рынка; определение групп потребителей, обладающих общими особенностями поведения; выявление наиболее важного признака или метода сегментации, целевых сегментов и определение критериев их выбора; 6.
Изучение потребителей (определение профиля потенциального потребителя и конечного потребителя), мотивов его поведения (изучение нужд и запросов, как текущих так и будущих).
6.
Анализ методов реализации образовательных и сопутствующих услуг и оценка их эффективности.
7.
Исследование рекламной деятельности и продвижение образовательных услуг, определение наиболее эффективных видов и способов рекламы.
Я.
Изучение конкурентов, их сильных и слабых сторон, определение форм и степени конкуренции 9.
Исследование цен на образовательные услуги в регионе, формирование ценовой стратегии, определение ценовой политики на рынке.
10.
Составление прогнозов.
Е ►

[Back]