Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 71]

f t 71 3) расчет потенциальной емкости локальною рынка образовательных услуги его динамики; 4) исследование возможности трудоустройства, карьерного роста пользователей образовательными услугами; 5) сегментация рынка и поиск ниш рынка; определение групп потребителей, обладающих общими особенностями поведения; выявление наиболее важного признака сегментации для определения целевого рынка и критериев оценки правильности выбора; 6) изучение потребителей (определение профиля потенциального потребителя и конечного потребителя), мотив его поведения (изучение нужд и запросов, как текущих, так и будущих); 7) анализ методов реализации образовательных и сопутствующих услуг и оценка их эффективности; 8) исследование рекламной деятельности и продвижения образовательных услуг, определение наиболее эффективных видов п способов рекламы в конкретный период времени; 9) изучение конкурентов, их сильных и слабых сторон; определение форм конкуренции и степени жесткости конкурентной борьбы; 10) исследование цен на образовательные услуги в регионе, определение ценовой политики на рынке; 11) составление прогнозов.
Согласно теории маркетинга, полноценный анализ рынка предполагает последовательное, поэтапное прохождение всех перечисленных
компонентов исследования При этом результаты, полученные на определенном этапе, могут потребовать корректировки данных на других этапах.
Только системность и комплексность
исследования рынка позволят получить надежные и достоверные результаты.
Для конкретного образовательного учреждения степень значимости каждого элемента маркетинга
будет различна.
Это зави1 См.: J1анкрухш А.П.
Философские аспекты маркетингового подхода к образованию.// Вестник высшей пткольт.
1997.№ 1.С.
.25-29.
[ I о С > # £ [ I со X 0 1
[стр. 51]

51 Для организации образовательных услуг удовлетворяющих потребности, как первичного, так и вторичного потребителя необходимо провести комплексные маркетинговые исследования и анализ рынка.
Согласно проведенных нами исследований основными элементами исследования рынка должны быть: 1.
Исследование рынка труда в городе и районе; 2.
Исследование рынка образовательных услуг, образовательных программ; их преимуществ, жизненного цикла, качества, методического и технического оснащения; 3.
Расчет потенциальной емкости рынка и динамики образовательных услуг.
4.
Исследование трудоустройства, карьерного роста пользователей образовали ьными услугами 5.
Сегментация рынка и поиск ниш рынка; определение групп потребителей, обладающих общими особенностями поведения; выявление наиболее важного признака
или метода сегментации, целевых сегментов и определение критериев их выбора; 6.
Изучение потребителей (определение профиля потенциального потребителя и конечного потребителя), мотивов его поведения (изучение нужд и запросов, как текущих так и будущих).

6.
Анализ методов реализации образовательных и сопутствующих услуг и оценка их эффективности.

7.
Исследование рекламной деятельности и продвижение образовательных услуг, определение наиболее эффективных видов и способов рекламы.
Я.
Изучение конкурентов, их сильных и слабых сторон, определение форм
и степени конкуренции 9.
Исследование цен на образовательные услуги в регионе,
формирование ценовой стратегии, определение ценовой политики на рынке.
10.
Составление прогнозов.
Е ►

[стр.,52]

52 Согласно теории маркетинга, полноценный анализ рынка предполагает последовательное поэтапное прохождение всех перечисленных элементов исследования.[123 125] При этом результаты, полученные на одном этапе, могут потребовать корректировки данных на других этапах.
Только системность и комплексность
исследовании рынка позволят получить надежные и достоверные результаты.
Для конкретного образовательного учреждения степень значимости каждого элемента маркетинга
будут различны.
Это зависит от местоположения образонагельного учреждения, экономического развития региона, наличия конкурентов.
Однако это не значит, что хотя бы одним из элементов маркетинга можно пренебречь.
Образовательное учреждение является производителем образовательных программ, которые оно предлагает на рынке образовательных услуг, и с которыми выходит па рьгпок труда, но только через своих выпускников.
Выпускники, в результате потребления образовательных услуг учреждения профессионального образования, приобрели знания, умения и навыки, характеризующие их профессиональные качества, которые они продают предприятиям работодателям.
Таким образом, учет требования рынка «руда, требований к специалисту' предприятий, является важнейшей составляющей при разработке образовательных услуг.
Анализ рынка труда и рынка образовательных услуг может выявить множество идей.
Но не все идеи образовательное учреждение может реализовать.
Согласно нашим исследованиям, для организации образовательной услуги необходимо учесть множество факторов, влияющих на решение по организации образовательной услуги, а так же на содержание образовательной программы.
Для этого необходимо иметь соответствующие площади, оборудование, педагогические кадры, учебную и методическую литературу, лицензию.
Анализ данных факторов может привести к отказу от реализации данной образовательной услуги или к принятию положительного решения.
Е

[Back]