Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 74]

3.
Конаснфировашшй маркетинг.
<В этом случае маркетинговая деятельность образовательного учреждения направлена в адрес одного потребителя (сегмента), в работе с которым учреждение считает себя наиболее конкурентоспособным \ Выбор конкретного сегмента для образовательной услуги требует ее конкурентного преимущества.
Действия по обеспечению образовательной услуги конкурентоспособного положения на рынке называется позиционированием образовательной услуги г.
Результат позиционирования лежит в основе переработки комплекса маркетинга: собственно образовательной услуги, установления цепы, определения каналов продвижения.
Комплекс маркетинга главный оперативный инструмент воздействия на формирование, развитие и стимулирование спроса на образовательную услугу.
Позиционирование исходит из
реальною восприятия образовательной услуги потребителем.
Процесс позиционирования образовательной услуги можно осуществлять по показателям.
Показатели образовательной услуги и их значимость для клиента выявляются в процессе изучения
потребителя, это может быть: возможность трудоустройства, качество, цена, удобство и другие показатели.
Исследования демо1рафической и экономической специфики таких промышленных городов как г.
Волгоград показывают, что численность населения этих городов колеблется, как правило, в пределах от 200 тысяч до I миллиона человек.
Градообразующие предприятия, как правило, являются основными потребителями кадрового потенциала города, и, следовательно, основным вторичным потребителем профессиональных образовательных услуг.
Современные тенденции развития экономики привели к развитию частного предпринимательства, малых и средних предприятий в основном
сфере услуг, торговли, производства товаров народного потребления, переработки сельскохозяйственной продукции.
Количество востребованных
специалисте^ по каждой специальности достаточно невелико, но требуется большое разно1С'м.: Лписимов П.Ф..
Регионализация среднего профессионального образования (вопросы теории и иршп-ики).-М, 2002,С.
148.
1См.: Котлер Ф.
Основы маркетинга.М., 1991.
С.
256.
74
[стр. 54]

54 услуги конкурентоспособного положения на рынке называется позиционированием образовательной услуги.[78, 79, 80] Результат позиционирования лежит а основе разработки комплекса маркетинга: собственно образовательной услуги, установления цены, определения каналов продвижения.
Комплекс маркетинга главный оперативный инструмент воздействия на формирование, развитие и стимулирование спроса на образовательную услугу.
Позиционирование исходит из
реального восприятия образовательной услуги потребителем и их предложений.
Позиционирование образовательной услуги можно осуществлять по показателям.
Показатели образовательной услуги и их значимость для клиента выявляются в процессе изучения
погребите.’[я, это может быть: возможность трудоустройства, качество, цена, удобство и другие показатели.
Наши исследования демотрафи ческой и экономической специфики малых промышленных юродов показывают, что численность населения этих городов колеблется в пределах 60 200 тысяч человек.
Градообразующее предприятие, как правило, является основным потребителем кадрового потенциала города и, следовательно, основным вторичным потребителем профессиональных образовательных услуг.
Современные тенденции развития экономики привели к развитию частного предпринимательства, малых и средних предприятий в основном
сферы услуг, торговли, производства товаров народного потребления, переработки сельскохозяйственной продукции.
Количество востребованных
специалистов по каждой специальности достаточно невелико, но требуется большое разнообразие специализаций и наличия дополнительных профессиональных знаний в различггых областях.
Таким образом, если рассматривать количество потенциального потребителя по каждой образовательной программе, то естественно оно не будет достаточным, для тою чтобы lpymia, при осуществлении набора была рентабельной.
Образовательное учреждение может потратить значительное количество средств для организации той или иной специальности.
Увеличить количество Е ►

[Back]