Проверяемый текст
Митасова, Ольга Владимировна; Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе (Диссертация 2001)
[стр. 75]

образие специализаций и наличие дополнительных профессиональных знаний в различных областях.
Таким образом, если рассматривать количество
потенциальных потребителей по каждой образовательной программе, то, возможно, оно не будет достаточным для того, *ггобы группа при осуществлении набора была рентабельной.
Образовательное
учреяедение может неоправданно потратить значительное количество средств для организации той или иной специальности.
Увеличить количество
потенциального потребителя, на наш взгляд возможно, если на базе образовательной программы создать ассортимент образовательных услуг в соответствии с проблемами и предпочтениями различных сегментов потребителей, которые выявляются в процессе исследования.
Исследования показывают, что для успешного развития образовательного учреждения и увеличения конкурентоспособности и рентабельности образовательных услуг содержание образовательной программы, формы и сроки реализации, а так же преподавательский состав и технологии обучения должны быть различны и определены в процессе исследования предпочтений различных сегментов потребителей.

Для подтверждения теоретической операционализации понятий их эмпирическими показателями следует детально остановиться на анализе носителя образовательной услуги преподавательском составе среднего профессионального учреждения, каким является многопрофильное образовательное учреждение Волгоградский государственный экономико-технический колледж.
Преподаватели, с одной стороны, являются носителями интеллектуальной собственности и образовательных услуг, активными участниками образовательного маркетинга, но и воздействующими субъектами всего образовательного процесса данного образовательного учреждения, с другой.
» Поэтому в рамках данного исследования ставилась задача провести анкетный опрос преподавательского состава по 50 % выборке всех штатных сотрудников.
В опросе, проведенном в декабре 2003 года приняло участие 80 преподавателей, из которых 84 % это женщины и 16 % мужчин.
По возрастному составу респонденты распределились следующим образом:
[стр. 54]

54 услуги конкурентоспособного положения на рынке называется позиционированием образовательной услуги.[78, 79, 80] Результат позиционирования лежит а основе разработки комплекса маркетинга: собственно образовательной услуги, установления цены, определения каналов продвижения.
Комплекс маркетинга главный оперативный инструмент воздействия на формирование, развитие и стимулирование спроса на образовательную услугу.
Позиционирование исходит из реального восприятия образовательной услуги потребителем и их предложений.
Позиционирование образовательной услуги можно осуществлять по показателям.
Показатели образовательной услуги и их значимость для клиента выявляются в процессе изучения погребите.’[я, это может быть: возможность трудоустройства, качество, цена, удобство и другие показатели.
Наши исследования демотрафи ческой и экономической специфики малых промышленных юродов показывают, что численность населения этих городов колеблется в пределах 60 200 тысяч человек.
Градообразующее предприятие, как правило, является основным потребителем кадрового потенциала города и, следовательно, основным вторичным потребителем профессиональных образовательных услуг.
Современные тенденции развития экономики привели к развитию частного предпринимательства, малых и средних предприятий в основном сферы услуг, торговли, производства товаров народного потребления, переработки сельскохозяйственной продукции.
Количество востребованных специалистов по каждой специальности достаточно невелико, но требуется большое разнообразие специализаций и наличия дополнительных профессиональных знаний в различггых областях.
Таким образом, если рассматривать количество
потенциального потребителя по каждой образовательной программе, то естественно оно не будет достаточным, для тою чтобы lpymia, при осуществлении набора была рентабельной.
Образовательное
учреждение может потратить значительное количество средств для организации той или иной специальности.
Увеличить количество
Е ►

[стр.,55]

55 потенциального потребителя, на наш взгляд возможно, если на базе образовательной программы создать ассортимент образовательных услуг в соответствии с проблемами и предпочтениями различных сегментов потребителей, которые выявляю гея в процессе исследования.
Наши исследования показывают, что для успешного развития образовательного учреждения и увеличения конкурентоспособности и рентабельности образовательных услуг содержание образовательной программы, формы и сроки реализации, а так же преподавательский состав и технологии обучения должны быть различны и определены в процессе исследования предпочтений различных сегментов потребителей.
Поэтому в процессе нашего исследования потребовалась разработка методики изучения требований и предпочтений потребителей.
При разработке методики мы воспользовались общими методическими подходами, предложенными Ф.Котдером.
Согласно этим подходам исследование должно проводиться в несколько этапов: первый этап опрос потенциальных потребителей с целью уяснения их мотивации к обучению; второй этап анализ результатов опроса; третий этап определение профиля потребителей, то есть оформление его предпочтений и требований.[80] Взяв за основу эту схему методологию, мы разработали следующую методику изучения предпочтений потребителей: предварительное выделение рыночных сегментов; работа с фокус-группой; разработка опросного листа; проведение опроса; оцен ка результатов.
Целями создания и деятельности фокус группы является: оценка восприятия проблемы будущими потребителями; определение спектра целей обучения и перечня факторов, влияющих па принятие решения об обучении и на его ценность для слушателей: составление перечня требований к процессу обучения; Е ►

[Back]