Проверяемый текст
Пеньковский Д.Д. Предпосылки эмиграции казачества из России (1920-1925 гг.) Официальный сайт Московского гуманитарного университета. http://www.mosgu.ru/ Адрес: статьи монографии: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/SCIENTIFICARTICLES/2006/Rastopshina/ Март 2006
[стр. 123]

Чрезвычайно важно восстановить роль казачества на Северном Кавказе как стабилизирующего фактора в национальных и территориальных отношениях народов этого стратегически важного региона.
Для этих целей можно было бы подготовить и осуществить специальную программу правительства России по восстановлению бывших мест проживания и трудовой деятельности казаков с конкретной финансовой поддержкой государства.
В местах проживания вынужденных переселенцев из казачьих мест Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Астраханской, областях желательно организовать для них конкретную помощь в строительстве жилья, решении жилищно-коммунальных вопросов, развитии, необходимой инфраструктуры, а также выделении специальных кредитов для: развертывания производства различных видов сельскохозяйственной' продукции.
Этот ' очень важный аспект современного этапа развитияЮга России' поможет решению вопросов обеспечения страны.продовольствием и улучшению использования трудовых ресурсов.

Необходимо продолжить организационное строительство казачьих обществ,
как внесенных в Государственный реестр, так и казачьих общественных организаций.
Нужновосстановить потерянное единство казачества.
Казаки разучились слушать и.
слышатьдруг друга, иногда принимают неправильные решения в угоду местническим интересам, и забывают о главном, что было в ихсреде в начале двадцатого века
—верно служить и трудиться на благо России; Компетентным органам стоит поставить вопрос о возврате золота, вывезенного японцами от атамана Семенова и находящегося в настоящее время в Японии.
После возвращения это золото можно вложить в развитие бывших казачьих регионов Сибири и Дальнего Востока, что полностью соответствует новой, программе государства по развитию этих республик, краеви областей.

123
[стр. 53]

Для этих целей необходимо восстановить сеть кадетских учебных заведений для казачат, какие были в России до 1917 г., развивать их, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Жизненно важно организовывать различные учебные сборы для призывной и допризывной казачьей молодежи.
Первые шаги уже сделаны в этом направлении правительством России и руководством ряда казачьих регионов, но они еще недостаточны.
Учитывая большое воспитательное значение мероприятий, посвященных различных юбилеям казачьих войск и исторических дат, нужно более активно использовать их при проведении воспитательной и военно-патриотической работы, как это делалось до Октябрьской революции, и которые эффективно использовались казаками в эмиграции.
Чрезвычайно важно восстановить роль казачества на Северном Кавказе как
стабилизирующий фактор в национальных и территориальных отношениях народов этого стратегически важного региона.
Для этих целей можно было бы подготовить и осуществить специальную программу правительства России по восстановлению бывших мест проживания и трудовой деятельности казаков с конкретной финансовой поддержкой государства.
В местах проживания вынужденных переселенцев из казачьих мест Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Астраханской областях желательно организовать для них конкретную помощь в строительстве жилья, решении жилищно-коммунальных вопросов, развитии необходимой инфраструктуры, а также выделении специальных кредитов для развертывания производства различных видов сельскохозяйственной продукции.
Этот очень важный аспект современного этапа развития Юга России поможет решению вопросов обеспечения страны продовольствием и улучшению использования трудовых ресурсов.

В настоящее время идет процесс восстановления казачьих войсковых обществ в качестве государственных и социальных институтов.
Имеется Федеральная целевая программа государственной поддержки казачьих центров, принят Закон «О государственной службе российского казачества» и другие акты.
Согласно этим законам и другим документам теперь казачество активно может подключиться к борьбе с терроризмом, охране Государственной границы и общественного порядка, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
Для прохождения военной службы казаки будут направляться в части с традиционными казачьими наименованиями1.
Для реализации этих законов желательно восстановить исторические традиции использования казаков по охране государственных границ Российской Федерации в составе общественных формирований.
При значительном сокращении погранвойск, только штатными сотрудниками в настоящее время нельзя полностью обслужить границу.
В соответствии с принятыми Законами и документами теперь казачество может решать вопросы с Федеральной погранслужбой об участии казаков в охране российской границы.
Эту деятельность желательно активизировать

[стр.,54]

Необходимо продолжить организационное строительство казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.
Нужно восстановить потерянное единство казачества.
Казаки разучились слушать и слышать друг друга, иногда принимают неправильные решения в угоду местническим интересам и забывают о главном, что было в их среде в начале двадцатого века
верно служить и трудиться на благо России.
С учетом возрастания роли казачества на современном этапе развития российского общества желательно создать политическую партию в России, которая объединит всех казаков, и будет отстаивать их интересы.
Являясь по своим размерам крупным государством и привлекательным поставщиком сырья на мировые рынки, Россия обладает ограниченными транспортно-коммуникативными возможностями.
Она не имеет развитой транспортной системы в районах Сибири и Дальнего Востока.
Отсутствие там хороших дорог с твердым покрытием перекладывает основной грузопоток на Транссибирскую железную дорогу.
Но в ходе перевозок на ней часто бывают хищения грузов.
По этой причине не в полной мере реализуются возможности Транссиба по перевозке грузов из Азии в Европу российских и зарубежных заказчиков.
В этой связи, для охраны и сопровождения этих грузов можно использовать специальные дружины из уссурийских, амурских, забайкальских, сибирских и других казаков.
В условиях резко возросшей в Россию контрабанды наркотиков, вывоза сырья и стратегических ресурсов эта проблема стоит очень остро на современном этапе.
На базе имеющихся казачьих обществ можно создать специальные группы по противодействию распространения наркотических средств и увозу сырья.
Учитывая хищнический вывоз леса, лечебных трав, ягоды, рыбы и зверей из регионов Сибири и Дальнего Востока, можно создать мобильные группы по противодействию этому злу, а также для использования их в охране природных заповедников в различных регионах страны.
Нужно более активно использовать силы казаков при охране общественного порядка в составе народных дружин, как это уже делается на Дону, Кубани и в Ставрополье, обратив при этом особое внимание на охрану объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Компетентным органам стоит поставить вопрос о возврате золота, вывезенного японцами от атамана Семенова и находящегося в настоящее время в Японии.
После возвращения это золото можно вложить в развитие бывших казачьих регионов Сибири и Дальнего Востока, что полностью соответствует новой программе государства по развитию этих республик, краев и областей.

Желательно восстановить все добрые традиции совместной работы с Русской православной церковью по воспитанию и духовному развитию казачества.
Для этих целей желательно передать ей все конфискованные в 1920-1930-х годах казачьи храмы, восстановить заброшенные и разрушенные.
Необходимо наладить совместную работу церковных советов и местного казачьего

[Back]