Проверяемый текст
Информационные материалы о ходе реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в 2009 году.
[стр. 130]

Деятельность МКД регламентируется Законом Ростовской области «О муниципальных казачьих дружинах», принятым в 1999 г., и областным Законом Волгоградской области «О муниципальных казачьих дружинах на территории Волгоградской области», принятым в 2000 г.
Дружинники совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел: участвуют в мероприятиях по выявлению и изъятию оружия, боеприпасов, наркотических веществ, выявлению притонов, по предупреждению рецидивной преступности; проводят подворные и поквартирные обходы в населенных пунктах обслуживаемой территории в целях регламентации режима пребывания иностранцев и вынужденных переселенцев-беженцев; предотвращают правонарушения в области предпринимательской деятельности и антиалкогольного законодательства106.
В настоящее время муниципальные казачьи дружины
созданы и действуют и 54 муниципальных образованиях Ростовской области и 20 муниципальных образованиях Волгоградской области.
Общая численность дружинников МКД с учетом аппарата военного управления ВКО ВВД составляет 1208 человек.
Также, в ВКО ВВД имеется 8 конных взводов в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Батайск, Б.
Калитва в районных центрах Октябрьского (с), Миллеровского, Азовского
районов области, в штате конных МКД стоит 1.45 кавалеристов, и 106 голов лошадей.
Ііжедневно более 500 дружинников МКД задействуется на обеспечение общественного порядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел: со службами ППСМ 215, УУМ 170, ГИБДД 25, УФМС 5, иными службами (УУР, ОМБГГСПР и ИАЗ, УФСКН РФ по РО, ФПС и др.) 85.
130 1015Казачий Дон: Пять веков воинской славы.
История и современность.
[Венков Л.В., Озеров А.А., Рудиченко Т.С., Трут В.П.
Хижняков В.Ф., Борисова О.Н., Кохульников К.Н.]-М., 2010.
[стр. 40]

40 деятельности сотрудников милиции Краснодарского края с казакамидружинниками КВКО является раскрытие 272 преступлений, задержание 34 человек, находившихся в розыске.
За административные правонарушения привлечено 32256 человека.
Члены казачьих обществ на территории Краснодарского края активно привлекаются к обеспечению правопорядка при проведении значимых массовых мероприятий с участием большого количества граждан (Новый Год, Рождество, Пасха, Радоница, Первомайские праздники, открытие курортных сезонов, День России, Последние звонки и выпускные вечера, День знаний, Дни города и района, крупных спортивных мероприятий и т.д.), что позволяет значительно повысить плотность патрульно-постовых нарядов во время проведения данных мероприятий.
За участие в охране общественного порядка казаки КВКО неоднократно поощрялись правами начальника ГУВД и начальников УВД-РОВД-ОВД по Краснодарскому краю.
За 6 месяцев 2009 года в крае поощрено 247 казаковдружинников, что способствует увеличению активности членов казачьих обществ в обеспечении правопорядка.
Руководством УВД-ОВД по Краснодарскому краю совместно с атаманами и начальниками штабов казачьих обществ на постоянной основе проводится работа по подбору кандидатов из числа наиболее подготовленных и сознательных членов казачьих обществ для прохождения службы в органах внутренних дел.
С целью повышения уровня подготовки и взаимодействия казаков КВКО и сотрудников милиции ежегодно, в горно-лесистой местности в районе г.
Абинска, проводятся военно-полевые сборы казачьей бригады Таманского отдела КВКО по отработке совместных действий при чрезвычайных обстоятельствах.
Введена практика выдвижения наиболее активных казаков-дружинников для оформления внештатными сотрудниками милиции.
В ГУВД по Ростовской области работа по организации взаимодействия с казачеством возложена на сотрудника отдела организации массовых мероприятий и взаимодействия УООП МОБ ГУВД.
Совместная работа ГУВД по Ростовской области и ВКО ВВД, построена на основе, заключенного 17 февраля 2000 г.
договора «О сотрудничестве Главного Управления внутренних дел Ростовской области и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по охране общественного порядка, профилактике правонарушений на улицах и других общественных местах, в городах и населенных пунктах, в административных границах Ростовской области».
В настоящее время муниципальные казачьи дружины
(далее – МКД) созданы и действуют в 54 муниципальных образованиях Ростовской области.
Общая численность дружинников МКД с учетом аппарата военного управления ВКО ВВД составляет 1208 человек.
Также, в ВКО ВВД имеется 8 конных взводов в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Батайск, Б.
Калитва в районных центрах Октябрьского (с), Миллеровского, Азовского


[стр.,41]

41 районов области, в штате конных МКД стоит 145 кавалеристов, и 106 голов лошадей.
Ежедневно более 500 дружинников МКД задействуется на обеспечение общественного порядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел: со службами ППСМ 215, УУМ 170, ГИБДД 25, УФМС – 5, иными службами (УУР, ОМБПСПР и ИАЗ, УФСКН РФ по РО, ФПС и др.) – 85.
На постоянной основе проводятся единые инструктажи строевых подразделений Ростовского и Шахтинского гарнизонов милиции, задействованных на обеспечение общественного порядка с участием дружинников и конных подразделений МКД.
Дружинниками МКД в ходе совместных рейдов с сотрудниками органов внутренних дел за административные правонарушения в дежурные части территориальных органов милиции доставлено 36719 человек, в том числе: за мелкое хулиганство 5759 человек; за нарушение антиалкогольного законодательства 13994 чел; за другие административные правонарушения 17139 человек; участвовали в 6201 рейдах, в ходе которых изъято 697 ед.
оружия и боеприпасов, свыше 8,5 кг наркотических веществ, изъято 1776 литров спиртосодержащей продукции.
Наряду с сотрудниками милиции члены муниципальных казачьих дружин активно принимают участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки на территории западных и восточных районов Ростовской области.
Особенно действенную помощь дружинники МКД и представители реестрового казачества оказали органам внутренних дел области в обеспечении правопорядка при проведении мероприятий, посвященных празднованию церковных и светских праздников, фольклорных праздников и фестивалей и др.
Фактически, в период проведения массовых мероприятий обеспечена безопасность более 3 миллионов граждан, принимающих участие в мероприятиях разного уровня.
Учитывая особенности региона, оперативную обстановку, имевшие место реальные угрозы совершения террористических актов, развитие сепаратистских процессов на территории области, планируется значительно увеличить штатную численность муниципальных казачьих дружин северных и восточных районов Ростовской области.
В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности ГУВД по Ростовской области является реализация мер по увеличению численности МКД, конных дружин и конных подразделений милиции в Ростовской области, более активного привлечения к участию в охране общественного порядка реестрового казачества и ряд других вопросов.
По линии ГУВД по Ростовской области в этом направлении в октябре 2008 года проведено перераспределение штатных единиц в строевых подразделениях УВД по г.
Шахты, ОВД по Белокалитвенскому району и ОВД по г.
Азову и Азовскому району, где созданы конные отделения милиции.

[Back]