Проверяемый текст
Городилов, Виктор Васильевич; Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами (Диссертация 2002)
[стр. 107]

В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе справедливо указывается, что при совершении преступления группой лиц, большое количество обвиняемых по уголовному делу являются достаточными основаниями для создания следственно-оперативной группы1 .
По результатам проведенного нам и исследования и изучения уголовных дел о групповых преступлениях,
посягаю щ их на культурны е ценности, в 15 % д ел следственно-оперативны е группы бы ли созданы сразу ж е при возбуждении уголовны х дел.
Однако в практике раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, не редко встречаются ошибки и недостатки как в следственной, так и в оперативнорозыскной деятельности.

На первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемой категории большое значение приобретает тактика проведения первоначальных следственных действий, и, в частности, проведение осмотра места происшествия, особенно в храмах, мечетях, синагогах.
Для успешного расследования посягательств на культурные ценности особое значение имеет методика и тактика действий следователя при проведении осмотра места кражи из культовых зданий.
При этом, на наш взгляд, внимание необходимо обращать на обеспечение соблюдения религиозных канонов при осмотре места кражи.
В соответствии со ст.14 Конституции Российской Федерации религиозные объединения отделены от государства.
Вместе с тем государство охраняет законную деятельность религиозных объединений и организаций, способствует установлению отношений взаимной терпимости и уважения между служителями церкви и государственными учреждениями и организациями.
107 1 См.: Григорьев В.
Н.
Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения.
Ташкент, 1991.С.25-45; Криминалистика.
Под ред.
И.Ф.Герасимова, Л.Я.
Драпкина.
М.,
‘ Высшая школа'.
1994.С.78-79.
[стр. 88]

88 пой лиц, большое количество обвиняемых по уголовному делу являются достаточными основаниями для создания следственнооперативной группы1.
По результатам проведенного нами исследования и изучения уголовных дел о групповых преступлениях
в 15 % дел следственнооперативные группы были созданы сразу же при возбуждении уголовных дел.
Однако в практике раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, не редко встречаются ошибки и недостатки как в следственной, так и в оперативно-розыскной деятельности.

Для нашего исследования особый интерес приобретает рассмотрение криминалистических ошибок в организации обеспечения расследования рассматриваемой группы преступлений.
2.3.
Криминалистические ошибки в организации обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, и пути их преодоления В следственной деятельности, как в любом другом виде деятельности, случаются недостатки и ошибки, которые снижают качество расследования.
Как справедливо заметил Н.
И.
Клименко: «Ошибки это выводы субъекта, не соответствующие оцениваемым явлениям объективной действительности и вытекающие из этого решения и действия непреднамеренного характера».
Прежде всего они являются результатом трудностей познания объекта исследования.
1 См.: Г р и г о р ь е в В.
Н.
Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения.
Ташкент, 1991.С.25-45; Криминалистика.
Под ред.
И.Ф.Герасимова, Л.Я.
Драпкина.
М.,
"Высшая школа".
1994.С.78-79.

[Back]