Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 12]

Ренуара "Мост искусств" (1 8 7 2 ) бы ла продана в том ж е году по существовавш им тогда расценкам за 6 8 0 ф ранков.
О днако она бы ла продана в
1968 году уж е за 8 миллионов 6 0 0 тысяч ф ранков (1,5 м иллиона долларов) увеличение стоимости на 1 2 647 00 процентов.
И з четы
рех картин, украденны х из музея М .Х .
д е Я нга в С ан-Ф ранциско в 1978 г., только одна картина Рембрандта “П ортрет раввина” бы ла оценена бол ее, ч ем в один миллион долларов.
Все эти четы ре картины до сих пор е щ е не найдены.
Картина Д иего В еласкеса бы ла приобретена м узеем искусств М етрополитен в 1970 году за 5,5 миллионов долларов, а картина Т и ц и ан а
“Смерть А ктеона” бы ла продана в 1971 году за 4 м иллиона долларов.
Концентрируя в себе многовековой опыт человечества, культурны е ценности непосредственно проявляют преобразую щ ую социальную функцию по отношению к человеку, природе и общ еству в целом.

При определении понятия культурных ценностей, по н аш ем у м нению , следует исходить из деф иниции, приведенной в З аконе
“О б о х р а н е и использовании памятников истории и культуры” (1976 г.).
Э тим законодательным актом памятники культуры определяю тся как:
“сооружения, памятны е м еста и предметы , связанны е с историческим и событиями в жизни народа, развития общ ества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляю щ ие художественную или иную культурную ценность”.
О ценивая приведенное определение, на наш взгляд, им ею тся основания разделить точку зрения Н .И .
Кузнецовой и В.Г.
Ростопчина, полагаю щ их, что оно не м ож ет
рассматриваться д о конца соверш енны м , поскольку содержит элементы тавтологии.
В частности, речь и д е т о
памятниках истории и культуры как таковых.
М еж д у тем памятники истории, в каких бы ф ормах они
не выступали, всегда являю тся пам ятникам и культуры и автономного содерж ания не имею т, та к как соотносятся как часть к целому.
П онятие
“пам ятника культуры” охваты вает и п онятие “памятника истории”.
Т о ж е сам ое отм ечается и при рассм отрении понятий
“историческая” и “научная ценность”.
В торая п о гл ощ ает первую, т а к как история является научной дисциплиной и частью общ ечеловеческой науки.

12
[стр. 25]

25 По статье 328 УК КНР преследуется откапывание и разграбление памятников древней культуры, древних захоронений, представляющих историческую, культурную и научную ценность.
Это преступление при отягчающих обстоятельствах наказывается вплоть до смертной казни или бессрочного лишения свободы.
Статья 329 УК КНР карает кражу и присвоение архивных документов, являющихся государственной собственностью.
И, наконец, ст.
324 предусматривает ответственность за умышленную порчу и уничтожение культурных ценностей, определенных в качестве таковых основными всекитайскими организациями по охране культурных ценностей и организациями по охране культурных ценностей провинциального уровня.
Китай является социалистической страной, разрешившей элементы рыночной экономики под контролем государства.
Анализируемые положения отражают доминирование государственной собственности и идеологии тотального государственного контроля над всеми сторонами жизни общества.
§ 2.
Понятие культурных ценностей Концентрируя в себе многовековой опыт человечества, культурные ценности непосредственно проявляют преобразующую социальную функцию по отношению к человеку, природе и обществу в целом.
Впервые определение культурных ценностей было дано в Гаагской конвенции "О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" от 14 мая 1954 г.
(СССР ратифицировал Конвенцию 4 апреля 1957 г.).
В ст.
1 Конвенции говорится о трех категориях культурных ценностей: а) во-первых, это ценности движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли.


[стр.,27]

При определении понятия культурных ценностей, по нашему мнению, следует исходить из дефиниции, приведенной в Законе РСФСР от 35.12.78 в ред.
от 18.01.85 "Об охране и использовании памятников истории и культуры”.
Этим законодательным актом памятники культуры определяются как:
"сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развития общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие художественную или иную культурную ценность" (ст.
1).
Оценивая приведенное определение, на наш взгляд, имеются основания разделить точку зрения Н.И.
Кузнецовой и В.Г.
Ростопчина, полагающих, что оно не может
являться совершенным, поскольку содержит элементы тавтологии.
В частности, речь идет о
пахмятниках истории и культуры как таковых.
Между тем памятники истории, в каких бы формах они
ни выступали, всегда являются памятниками культуры и автономного содержания не имеют, так как соотносятся как часть к целому.
Понятие
’’памятника культуры" охватывает и понятие "памятника истории".
То же самое отмечается и при рассмотрении понятий
’’историческая" и "научная ценность".
Вторая поглощает первую, так как история является научной дисциплиной и частью общечеловеческой науки.

Если же та или иная ценность является исторической, то она, безусловно, должна выступать в качестве научной категории.4 Поэтому, думаем, совершенно правы названные авторы, считая, что правильнее определить понятие культурных ценностей "как особый вид ценностей, способный удовлетворить научные, духовные и эстетические потребности человека и содержащий в себе научную, мемориальную, этнографическую, художественную и культурную ценность .
По нашему мнению, данное определение, из всех имеющихся, в наибольшей степени отражающее сущность предмета исследования, тем не 27 ‘ Кузнецова Н.И., Растопчин В.Г.
Понятие культурных иенкостек: Лекция.
М.: ВНИИ МВД России, 1993.
С.4 5 Там ж е.-С .4 .


[стр.,84]

Глава II.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИЩЕНИЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ § 1.
Состояние, динамика и структура хищений культурных ценностей Проведение социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России, неизбежно вызывает обострение противоречий, в том числе увеличение количественных и качественных параметров преступности.
Перемены в обществе влияют не только на масштабы и структуру преступности в целом, но и на отдельные виды преступлений, к числу которых наряду с другими относятся и посягательства на культурные ценности.
Эти преступления характеризуются повышенной общественной опасностью, причинением значительного материального ущерба.
В современный период рост преступности, связанной с хищением культурных ценностей, провоцируется инфляционными процессами, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости, эквивалентный твердой валюте.
Неудивительно, что возросший интерес к произведениям искусства и предметам старины привел к значительному распространению фактов хищений и спекуляции ими.1 0 4 Преобразования, происходящие в обществе, повлияли не только на рост и изменение характера преступности, но и на отдельные виды преступлений, в том числе и на противоправные деяния, связанные с незаконным завладением предметами, имеющими культурную ценность.
Анализ данных проведенного нами исследования приводит к выводу, что по своей направленности посягательства на культурные ценности за 104 Как отмечается в специальной литературе, вложение денег в предметы искусства является отличной защитой от инфляции: картина Ренуара "Мост искусств" (1872) была продана в том же юлу по существовавшим тогда расценкам за 680 франков.
Однако, она была продана в
!968 году уже за 8 миллионов 600 тысяч франков (1,5 миллиона долларов) увеличение стоимости на 1264700 процентов.
Из четыре*
картин, украденных из музея M.X.
де Янга в Сан-Францнско в !9"S г., только одна картина Рембрандта "Портрет раввина" была оценена более чем в один миллион долларов.
Все эти четыре картины до си пор еще не найдены.
Картина Диего Веласкеса была приобретена музеем искусств Метрополитен в 1970 году за 5,5 миллионов долларов, а картина Тициана
"Смерть Актеона" была продана в 1971 году за 4 миллиона долларов (Подробно об этом см.: Обзорная информация: зарубежный оттыт, вып.2.
Кражи произведений искусства,М.: ГИЦ МВД России.
1994.С .
I).
S4

[Back]