Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 14]

Культурными ценностями следует считать объекты, им ею щ ие этнограф ическую ценность, а такж е различны е предметы культуры, бы та, жизнедеятельности различных этнических групп и т.п.
Культурны е ценности могут иметь мемориальную ценность.
Это предметы , связанны е с каким либо имею щ им значение событием, явлением, вы даю щ ейся личностью и сохраняю щ ие о них сведения, память (памятники, документы , ф отограф ии, бытовые
вещ и и т.д.).
Особый тип культурных ценностей образую т художественны е ценности предметы , характеризую щ иеся высокими художественны ми достоинствами и спо л н ени
я.1 Самостоятельной разновидностью культурных ценностей, хотя и не имею щ ей широкого распространения, являю тся м узейны е ценности определенны е предметы , обладаю щ ие научны ми, этнограф ическими, мемориальными либо художественны ми и другим и значим ы ми достоинствами, и заслуж иваю щ ие вследствие своей неповторимости, исключительности и особой значимости хранения и экспонирования в музейных условиях.
Рассматривая типологию и основные характеристики культурных ценностей, нельзя обойти вниманием прикладного значения данны х исследовательских операций.
В частности, перед сотрудниками уголовного розыска, таможенны х и других правоохранительны х органов нередко в стает задача оценить тот или иной предм ет с точки зрения его принадлеж ности к категории культурных ценностей.
Как показы вает практика, за д ача эта зачастую оказы вается сложной, поскольку не обеспечена соответствую щ ей профессиональной подготовкой кадров оперативны х
работников.
Например, согласно данны м проведенного нам и
опроса сотрудников ’ Художественная ценность представляет собой наиболее сложную категорию критериев для признания ее таковой.
В основном это произведения изобразительного искусства, которые составляют живопись, скульптура и архитектура.
Однако не всякое произведение живописи, скульптуры и тем более архитектуры может быть отнесено к
понятию культурной ценности.
Художественностью предполагает не только высокую степень исполнения, но и в значительной мере творческую индивидуальность автора произведения, которая
является единственным в своем роде, то есть исключает всякую массовость.
Важным признаком признания художественного изделия культурной ценностью следует считать оригинальность произведения.

Однако при этом необходимо оговориться, что фактор оригинальности может быть распространен до определенных пределов.
(Подробно об этом см.: Кузнецова Н.И., Растопчин В.Г.
Указ.
соч.
С.

6,7,8).
14
[стр. 28]

28 менее, также не в полной мере отражает его основные признаки.
Отсутствие адекватного определения в значительной степени затрудняет не только проведение научных исследований, но и решение чисто практических задач.
К памятникам культуры по традиции относят: природные памятники, исторические памятники, памятники археологии, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства, документальные памятники.
Как показывает анализ литературных источников, термин "памятники культуры" не совсем точно отражает сущность исследуемых объектов.
В этой связи вполне оправданным представляется вопрос о соотношении научных и культурных ценностей.
Дело в том, что не всякий объект, имеющий научное содержание, представляет культурную ценность.
Научный объект имеет значение культурной ценности только тогда, если отвечает требованию историчности, т.е.
является свидетелем прошлого и в определенной мере соответствует аспектам человеческих знаний.
В свете изложенного, на наш взгляд, следует разделить точку зрения, согласно которой "правомерно употребление выражения "историческая и художественная ценность", а отнюдь не "памятники истории и культуры".6 Культурными ценностями следует считать объекты, имеющие этнографическую ценность, а также различные предметы культуры, быта, жизнедеятельности различных этнических групп и т.п.
Культурные ценности могут иметь мемориальную ценность.
Это предметы, связанные с каким-либо имеющим значение событием, явлением, выдающейся личностью и сохраняющие о них сведения, память (памятники, документы, фотографии, бытовые
веши и т.д.).
Особый тип культурных ценностей образуют художественные ценности предметы, характеризующиеся высокими художественными достоинствами исполнения.7
6 Кузнецова Н.И., Растопчин В.Г.
Указ.
соч.
С.б.

Художественная ценность представляет собой наиболее
сложило категорию.
В основном это произведения изобразительного искусства, которые составляют живопись, скульптура и архитектура.
Однако не всякое произведение живописи, скульптуры и тем более архитектуры может быть отнесено к


[стр.,29]

Самостоятельной разновидностью культурных ценностей, хотя и не имеющей широкого распространения, являются музейные ценности определенные предметы, обладающие научными, этнографическими, мемориальными либо художественными и другими значимыми достоинствами и заслуживающие вследствие своей неповторимости, исключительности и особой значимости хранения и экспонирования в музейных условиях.
Рассматривая типологию и основные характеристики культурных ценностей, нельзя обойти вниманием прикладного значения данных исследовательских операций.
В частности, перед сотрудниками уголовного розыска, таможенных и других правоохранительных органов нередко встает задача оценить тот или иной предмет с точки зрения его принадлежности к категории культурных ценностей.
Как показывает практика, задача эта зачастую оказывается сложной, поскольку не обеспечена соответствующей профессиональной подготовкой кадров оперативных
и следственным работников.
Например, согласно данным проведенного нами
опросг сотрудников уголовного розыска и следственного комитета, только li,l% респондентов полагают, что, безусловно, имеют познания и навыки в области культурных ценностей; 8,7% полагают, что имеют достаточные в этоР области познания и навыки.
Десятая часть опрошенных считают, что имеют только общее понятие о сфере культурных ценностей.
Наконец, почти две трети (62,7%) респондентов признали, что не имеют каких-либо познаний i рассматриваемой области.8 В практической деятельности ошибка в определении значенш.
предмета, представляющего культурную ценность, приводит к негативны> последствиям (затруднения в реституции предмета при его хищении неправильное определение направлений раскрытия и расследованш понятию культурной ценности.
Художественностью предполагает не только высокую степень исполнения но и в значительной мере творческую индивидуальность автора произведения, которая
являете: единственным в своем роде, то есть исключает всякую массовость.
Важным признаком признани: художественного изделия культурной ценностью следует считать оригинальность произведения.

Оанакч при этом необходимо оговориться, что фактор оригинальности может быть распространен до определенны: пределов.
(Подробно об этом см.: Кузнецова Н.И., Растопчин В.Г.

Укач.
соч.
С б.
7, 8).

[Back]