Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 28]

зачастую ф иксируется сложная структура, а соучастники не всегда знаю т организаторов, соисполнителей и заказчиков); ♦ использование многократно апробированны х каналов сбы та похищенного.
Эф фективность и продолжительность преступной деятельности во многом зависит от степени опытности, организованности е е участников, конспиративности.
В этой связи, видимо, не случайно почти две тр ети краж культурных ценностей приходится на долю групп, действовавш их свы ш е
6 месяцев.
2.
Совершению преступлений, как правило, предшествует тщательная подготовка, предусматриваю щ ая изучение объ екта посягательства, проведение разведки, сбор и тщ ательны й ан ал и з всех поступаю щих сведений (располож ение квартиры, образ жизни хозяина, членов семьи и соседей, режим работы , система охраны , возм ож ны е пути проникновения и отхода) и др.
Зачастую членам и преступной группы разрабаты вается план действий с распределением ролей м еж ду соучастниками, подбором и изготовлением технических приспособлений, облегчаю щ их проникновение.
П о наш ем у мнению , им енно уровень предварительной подготовки во многом указы вает на степень организации и квалиф икации преступной группы.
Как показы вает исследование, в последние годы на подготовительном этапе преступные группы использую т средства массовой инф орм ации, помещ ая в них объявления о нам ерении приобрести произведения искусства, коллекции, предметы антиквариата.
Таким образом , эти действия нужно рассматривать как своеобразную разведку м ест проживания лиц, располагаю щ их культурными ценностям и.
В процессе подготовки
преступники нередко прибегаю т к сред ствам маскировки (изменяю т внеш ность с помощ ью грима, масок и т.п.
1 2 ,2 % ); а для установления контакта с владельцами антиквариата и
проникновения в помещ ения привлекают в качестве сообщ ников ж енщ и н легкого поведения(6,4% ).
У ж е на подготовительном этапе преступники 28
[стр. 99]

• специфика структуры (в простой группе каждый участник напрямую связан с другими членами и организатором, в исследуемых группах зачастую фиксируется сложная структура, а соучастники не всегда знают организаторов, соисполнителей и заказчиков); • использование многократно испытанных каналов сбыта похищенного.
Эффективность и продолжительность преступной деятельности во многом зависит от степени опытности, организованности ее участников, конспиративности.
В этой связи, видимо, не случайно почти две трети краж культурных ценностей приходится на долю групп, действовавших свыше
шести месяцев.
Совершению преступлений, как правило, предшествует тщательная подготовка, предусматривающая изучение объекта посягательства, проведение разведки, сбор и тщательный анализ всех поступающих сведений (расположение квартиры, образ жизни хозяина, членов семьи и соседей, режим работы, система охраны, возможные пути проникновения и отхода и др.).
Зачастую членами преступной группы разрабатывается план действий с распределением ролей между соучастниками, подбором и изготовлением технических приспособлений, облегчающих проникновение.
По нашему мнению, именно уровень предварительной подготовки во многом указывает на степень организации и квалификации преступной группы.
Как показывает исследование, в последние годы на подготовительном этапе преступные группы используют средства массовой информации, помещая в них объявления о намерении приобрести произведения искусства, коллекции, предметы антиквариата.
Таким образом, эти действия нужно рассматривать как своеобразную разведку мест проживания лиц, располагающих культурными ценностями.
В процессе подготовки
к хищениям преступники нередко прибегают к средствам маскировки (изменяют внешность с помощью грима, масок и т.п.
12,2%); а для установления контакта с владельцами антиквариата и


[стр.,182]

• время совершения хищения определяется преступниками с учетом особенностей функционирования предполагаемого места совершения противоправного деяния, с таким расчетом, чтобы избежать возможного противодействия со стороны владельцев похищаемых ценностей.
• кражи совершаются хорошо законспирированными преступными группами, которые все чаще выполняют "заказы" на похищение определенных культурных ценностей; • многие члены преступных групп (более двух третей) ранее не были судимы и на учетах в милиции не состояли.
Это затрудняет их выявление и проверку на причастность к преступлению; • совершению преступления, как правило, предшествует тщательная подготовка, предусматривающая изучение объекта посягательства, проведение разведки, сбор и тщательный анализ всех поступающих сведений и т.п.; • с момента совершения преступления до его обнаружения часто проходит много времени.
Особенно это относится к кражам из культовых помещений; • за пределы страны похищенные культурные ценности -* перемещаются чаще всего под видом предметов, не имеющих исторической и культурной ценности; наиболее активно используется относительно новый канал вывоза культурных ценностей за границу, связанный с международной деятельностью совместных предприятий; • преступники активно используют возможность легально переправить культурные ценности за границу на основании двусторонних договоров о проведении выставок; • расширению возможностей для неконтролируемой утечки культурных ценностей из страны способствует недобросовестность * чиновников при исполнении обязанностей в выдаче разрешений, пробелы и нарушения законодательства в регламентации порядка вывоза; 182

[Back]