Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 32]

иногда случайным лицам художникам, реставраторам , работникам музеев, служителям культа и т.п.
Изучение практики борьбы с кражами культурны х ценностей показы вает, что практически каждый проф ессиональны й скупщ ик и м еет постоянных поставщиков.
По данны м В .И .
Прозорова и А .Н .
Хоботова, соврем енны е скупщики культурных ценностей, сделавш ие этот промы сел основны м источником доходов и понимая, что, в конечном счете, м огут попасть в поле зрения органов внутренних дел , нередко обеспечиваю т себя докум ентам и прикрытия, а такж е справками м едицинских учреж д ений, подтверждаю щ им и наличие у них психических заболеваний.
Н аходясь как бы в тен и , они продолжаю т заниматься противоправны м бизнесом .1 О м асш табах контрабандной деятельности свидетельствую т оперативны е и следственны е материалы , поступаю щ ие и з стран Западной Европы (Германии, Австрии, И талии, Ф ранции, Ф инляндии, Польш и и др.).
О ни содерж ат сведения о том , что в этих странах о р уд ует боль ш ое число организованны х преступных групп, специализирую щ ихся на кон тр абан д е из России.
Подавляю щ ее больш инство из них выходцы из бы вш его Советского Сою за, оставивш ие в стране разветвленны е связи и сообщников, обеспечиваю щ их поиск, скупку и вывоз ценностей из с т р а н ы .2 В России под видом оф ициальны х ком м ерческих структур успеш но ф ункционирую т подпольны е ф ирмы , привлекаю щ ие опы тны х экспертов-искусствоведов для оценки, экспертизы и оф орм ления необходимы х документов на ценности, вывозимые незаконны м путем .
Преступники объединяю тся в группы и сообщ ества, что позволяет им, используя недостатки в законодательстве и подкуп чиновников, упрощ енно реш ать процедурны е вопросы, обходить там ож ен н ы е и пограничны е правила.
П о наш ем у мнению , трудности в эконом ическом развитии,
32 1 Прозоров В.И..
Хоботов А.В., Организация и тактика борьбы с хищениями художественных и исторических ценностей.
М., 1996.
С.
14-15.
2 Для реализации поступающих по нелегальным каналам культурных ценностей на Западе создана целая сеть специализированных магазинов.
В Польше, Италии, Франции, Израиле, Англии предметами российской культуры торгуют более 100 магазинов и мелких лавочек, а в Германии их более 6000.
[стр. 125]

• недостаточно глубокий анализ преступлений в ходе их раскрытия и расследования; • неэффективность обмена оперативно-розыскной и профилактической информацией между различными службами органов внутренних дел.
В России под видом официальных коммерческих структур успешно функционируют подпольные фирмы, привлекающие опытных экспертовискусствоведов для оценки, экспертизы и оформления необходимых документов на ценности, вывозимые незаконным путем.

Для реализации поступающих по нелегальным каналам культурных ценностей на Западе создана целая сеть специализированных магазинов.
В Польше, Италии, Франции, Израиле, Англии предметами российской культуры торгуют более 100 магазинов и мелких лавочек, а в Германии их более 6000.

Преступники объединяются в группы и сообщества, что позволяет им, используя недостатки в законодательстве и подкуп чиновников, упрощенно решать процедурные вопросы, обходить таможенные и пограничные правила.
По нашему мнению, трудности в экономическом развитии,
ослабление режима законности, в сочетании с отменой ограничений поездки российских граждан за рубеж, создают дополнительные предпосылки для взаимодействия транснациональных преступных группировок, в том числе в такой выгодной области криминального бизнеса, как контрабанда культурных ценностей.
За пределы страны похищенное вывозится чаще всего под видом предметов, не имеющих исторической и культурной ценности (73.4% дел данной категории).
В этом отношении наиболее активно действует относительно новый канал вывоза культурных ценностей за границу, связанный с международной деятельностью совместных предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере культурного наследия (59,3% дел).
125

[Back]