Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 38]

придает лидеру приоритетное и довольно устойчивое полож ение в группе, что обеспечивает е е стабильность.1 На основании изложенного, на наш взгляд, можно сделать следую щ ие выводы: ♦ в современный период рост преступности, связанной с хищ ением культурных ценностей, провоцируется инф ляционны ми процессам и, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости;культурные ценности могут быть определены как особы й вид ценностей, способный в той или иной м ере удовлетворять духовны е и эстетические потребности человека и одновременно содерж ащ ий в себе художественную, либо научную , мемориальную или иную культурную ценность.
Они могут быть как движимыми, т а к и недвижимы ми объектами;
в сельской местности основной массив хищ ений культурны х ценностей из учреждений культа и ж илы х дом ов граж дан приходится на в есен нелетний период.
П ик хищ ений из нежилы х загородны х домов и дачны х сооружений граждан приходится на осенне-зим ний период.

Д л я городской местности характерно относительно рав ном ерное распределение случаев преступных посягательств н а культурны е ценности по временам года;
четкая зависимость м еж ду м естом и врем енем хищ ений культурны х ценностей.
Время соверш ения хищ ения определяется преступникам и с учетом особенностей ф ункционирования предполагаем ого м еста соверш ения
противоправного деяния, с таким расчетом , чтобы и зб еж ать возможного противодействия со стороны владельцев похищ аем ы х ценностей.
♦ кражи совершаю тся хорош о законспирированны ми преступны м и группами, для которых характерны дерзость, концентрация в ним ания на наиболее ценных культурных ценностей; 38 1 Первушин В.М., Расследование краж предметов антиквариата.
М., 1992.
С.
44-45; Кабанов Г.Т.
Кражи из церквей и музеев.
М., 1992.
С.
9.
[стр. 11]

права на предметы, имеющие особую ценность, путем обмана или злоупотребления доверием, а также вымогательство; • состав хищения предметов, имеющих особую ценность, относится к материально-формальным преступлениям: хищение путем кражи, присвоения, растраты, мошенничества и грабежа окончено с момента изъятия или завладения и получения реальной возможности распоряжаться похищенным, а хищение в форме разбоя с момента нападения; • в современный период рост преступности, связанной с хищениями культурных ценностей, особенно сильно провоцируется отсутствием в России рынка культурных ценностей, а также инфляционными процессами, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости; • хищениям культурных ценностей способствуют отсутствие или слабая их охрана, крупные недостатки в их учете и контроле, легкость реализации и вывоза за границу культурных ценностей и др.; • широкие возможности для неконтролируемой утечки культурных ценностей из страны предоставляют недобросовестность чиновников при исполнении обязанностей по выдаче разрешений, пробелы и нарушения законодательства в регламентации порядка вывоза, неоправданно обширный круг уполномоченных участников подобного "культурного обмена" и т.п.: • в сельской местности основной массив хищений культурных ценностей из учреждений культа и жилых домов граждан совершается в весенне-летний период.
Пик хищений из нежилых загородных домов и дачных сооружений граждан приходится на осенне-зимний период.
Для городской местности характерно относительно равномерное распределение случаев преступных посягательств на культурные ценности по временам года;
четкая зависимость между местом и временем хищений культурных ценностей.
Время совершения хищения определяется преступниками с учетом особенностей функционирования предполагаемого места совершения
11

[стр.,31]

Принимая во внимание сказанное, полагаем справедливым разделить точку зрения авторов, считающих, что культурные ценности могут быть определены как "особый вид ценностей, способный в той или иной мере удовлетворять духовные и эстетические потребности человека и одновременно содержащий в себе художественную либо научную, мемориальную или иную культурную ценность".
Они могут быть как движимыми, так и недвижимыми объектами.

К движимым объектам относятся предметы, находящиеся в недвижимых объектах или извлеченные из них и способные представлять ценность сами по себе.
К недвижимым объектам относятся местности природного, этнического, археологического, исторического и другого научного значения; архитектурные сооружения, ансамбли, представляющие научную, мемориальную, художественную и иную культурную ценность",и Применительно к предмету нашего исследования при определении конкретного перечная культурных ценностей целесообразно исходить из положений Закона РФ от 15 апреля 1993 г.
№ 4804-3 "О ввозе и вывозе культурных ценностей".
Ст.
7 данного Закона определяет следующий перечень предметов, представляющий культурную ценность: • исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей; • предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок; • художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; • оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; 1 1 См.: Горбачев В.Г., Растопчин В.Г., Тищенко В.И.
Культурные ценности.
М., 1994.
С.3,

[стр.,95]

95 При рассмотрении преступлений по месту их совершения наблюдаем общее снижение хищений из квартир граждан, частных дохмов, церквей, количество хищений из музеев практически остается на одном и том же уровне.
Однако количество хищений из вышеуказанных мест снижается до 1996 года, когда наблюдается рост преступлений, после 1997 г.
снижение, а далее остается практически на одном уровне.
Это объясняется нестабильной экономической ситуацией в стране.
В качестве способов проникновения в помещения, где хранятся культурные ценности, выступают проникновения с помощью отмычек, ключей, через окна (форточки), путем взлома дверей, ставней, перепиливания решеток (почти 60%).
Каждое пятое хищение осуществляется * .
посредством свободного доступа.
Фактором, существенно влияющим на эффективность предупреждения и раскрытия исследуемых преступлений, является время совершения преступных действий.
Исследование свидетельствует о том, что здесь наблюдается тенденция определенной избирательности в выборе преступниками такового.
В сельской местности основной массив хищений культурных ^ ценностей из учреждений культа и жилых домов граждан приходится на весенне-летний период,
что, по нашему мнению, объяснимо низким качеством сельских транспортных коммуникаций в иные времена года для мотои легкового автотранспорта, как правило, используемого преступниками при совершении данных противоправных деяний.
Пик хищений из нежилых загородных домов и дачных сооружений граждан приходится на осенне-зимний период,
когда владельцы, как правило, отсутствуют.
Для городской местности, наоборот, характерно относительно равномерное распределение случаев преступных посягательств на культурные ценности по временам года.

[Back]