Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 62]

Как и в других случаях, при докум ентировании приготовительны х действий особое вним ание след ует уделять ф иксированию ф актов противоправной деятельности, за соверш ение которы х предусм атривается привлечение к уголовной ответственности.
О тм ечая важную роль в выявлении лиц, зам ы ш ляю щ их и подготавливающих посягательства н а культурны е ценности, с н аш ей точки зрения, нужно особо отметить, что своеврем енное влияние с целью предупреждения кр аж на этих лиц, не заним аю щ ихся об щ еств ен н о полезным трудом, безработны х, врем енно не работаю щ их по объективны м причинам, должно осущ ествляться всеми субъ ектам и проф илактики.
Важная роль в этом д е л е должна быть отведена участковы м инспекторам и сотрудникам аппаратов уголовного розы ска, которы е при вы явлении таки х лиц должны в первую очередь устанавливать их образ ж изни, реальную ориентацию , источники сущ ествования, нам ерения, связи, исходя из чего, осущ ествлять наиболее эф ф ективное предупредительное воздействие.
Необходимо при этом помнить, что главная цель предупреж дения создание реальны х предпосы лок к том у, чтобы удерж ать конкретное л и ц о от осущ ествления преступны х нам ерений, заставить его отказаться о т них, а такж е собрать при необходимости достаточны е ф актические д ан н ы е, обеспечиваю щ ие возможность наказания виновного за приготовление или покуш ение н а
преступление.
Одним из тактических приемов предупреж дения зам ы ш л яем ы х или подготавливаемы х посягательств на культурны е ценности след ует считать принятие м ер по устранению условий, которы ми нам ерены воспользоваться подозреваемы е и создание обстановки, исклю чаю щ ей возм ож ность совершения преступления.
Вывод о безусловной прием лем ости н азв анного тактического приема применительно к предм ету н аш его исслед ования основывается на выводе, сф ормулированном при исследовании
криминалистической характеристики.
В частности, значительное числ о преступлений соверш ается из объектов, не обеспеченны х о хран ой.
Устранение этого обстоятельства затруд няет или исклю чает со в ер ш ен и е преступления.

62
[стр. 152]

преступном деянии.
Поэтому при поступлении информации о лицах, замышляющих хищение культурных ценностей, следует незамедлительно принять меры по предупреждению перерастания умысла в уголовно наказуемые стадии преступления (в приготовительные действия).
Если же задача не может быть решена, по опыту известно, что сотрудникам аппаратов уголовного розыска необходимо основные усилия направить на документирование подготовительных действий выявленных лиц.
Практика и проведенные нами исследования подтверждают, что воспитательные меры, применяемые в отношении лиц, замышляющих преступления, не всегда приводят к нужным результатам, а количество отказавшихся от преступных намерений под влиянием профилактического воздействия среди них весьма незначительно.
Поэтому наиболее рациональным в этой ситуации решением будет обеспечение привлечения лиц.
подготавливающих преступления, к уголовной ответственности.
Выявление лиц, склонных к посягательствам на культурные ценности и проверка информации об обнаружении умысла на совершение преступного посягательства на культурные ценности одна из наиболее и важных и сложных задач оперативной работы специализированных подразделений уголовного розыска.
Осведомленность о подобных намерениях позволяет повлиять на оперативную ситуацию с целью предупреждения преступного посягательства.
В целом же, по нашему мнению, содержание профилактических мероприятий и тактика их осуществления должна определяться с учетом информации о лице, задумавшем совершить преступление или готовящемся к нему, об условиях, которыми оно собирается воспользоваться, а также в соответствии с возможностями аппаратов уголовного розыска.
Как и в других случаях, при документировании приготовительных действий особое внимание следует уделять фиксированию фактов
152

[стр.,153]

противоправной деятельности, за совершение которых предусматривается привлечение к уголовной ответственности.
Отмечая важную роль в выявлении лиц, замышляющих и подготавливающих посягательства на культурные ценности, с нашей точки зрения, нужно особо отметить, что своевременное влияние с целью предупреждения краж на этих лиц, не занимающихся общественно полезным трудом, безработных, временно не работающих по объективным причинам, должно осуществляться всеми субъектами профилактики.
Важная роль в этом деле должна быть отведена участковым инспекторам и сотрудникам аппаратов уголовного розыска, которые при выявлении таких лиц должны в первую очередь устанавливать их образ жизни, реальную ориентацию, источники существования, намерения, связи, исходя из чего, осуществлять наиболее эффективное предупредительное воздействие.
Необходимо при этом помнить, что главная цель предупреждения создание реальных предпосылок к тому, чтобы удержать конкретное лицо от осуществления преступных намерений, заставить его отказаться от них, а также собрать при необходимости достаточные фактические данные, обеспечивающие возможность наказания виновного за приготовление или покушение на
ж преступление.
Одной из весьма эффективных мер профилактического воздействия, но, к сожалению, практически не востребованных на практике, следует считать действия, направленные на побуждение лица, замышляющего преступление, к отказу от преступных намерений.
В ходе исследования нами получены данные о возможности проведения таких мер разными путями.
С учетом специфики предмета нашего исследования самым предпочтительным из них, нам представляется использование возможностей лиц, оказывающих конфиденциальное содействие.
Убедительными могут * быть аргументы о сложности, уязвимости действий по сбыту культурных ценностей.
В любом случае предупредительное воздействие на лиц, замышляющих или готовящихся совершить преступление, призвана 153

[стр.,154]

"нейтрализовать влияние антисоциальных предпосылок и вместе с тем активизировать все социальное с учетом степени испорченности человека и возможности его исправления и перевоспитания".167 Другим тактическим приемом предупреждения замышляемых или подготавливаемых посягательств на культурные ценности следует считать принятие мер по устранению условий, которыми намерены воспользоваться подозреваемые и создание обстановки, исключающей возможность совершения преступления.
Вывод о безусловной приемлемости названного тактического приема применительно к предмету нашего исследования основывается на выводе, сформулированном при исследовании
криминологической характеристики.
В частности, значительное число преступлений совершается из объектов, не обеспеченных охраной.
Устранение этого обстоятельства затрудняет или исключает совершение преступления.

По нашему мнению, нет сомнений в том, что наиболее эффективны в решении задачи выявления лиц, замышляющих и подготавливающих похищение культурных ценностей возможности, предоставляемые проведением оперативно-розыскных мероприятий.
Кражи культурных ^ ценностей совершаются тайно, поэтому следует учитывать характер.
особенности поведения преступников, особенно рецидивистов.
Кроме того, одной из задач индивидуальной профилактики является установление не только лиц, склонных к совершению преступных посягательств на культурные ценности и их контрабанду, но и тех, кто отрицательно на них влияет.
Индивидуальная профилактика связана с конкретной личностью.
Специфика такой профилактики, осуществляемой аппаратами уголовного розыска, заключается в том, что в работе с каждой отдельной личностью применяются возможности оперативно-розыскной деятельности.
Научные труды теоретиков в области оперативно-розыскной деятельности органов 167 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н.
Генетика, поведение, ответственност ь • М..
1982.
С.260.
154

[Back]