Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 68]

68 1 .3 .
О р га н и з а ц и о н н ы е а с п е кты кр и м и н а л и с т и ч е с к о го о б есп еч ен и я р а с с л е д о в а н и я п р е с ту п л е н и й , п о с я га ю щ и х на к у л ь ту р н ы е ц ен н о сти Проведение социально-экономических и политических преобразований, происходящ их в России, неизбеж но вы зы вает обострение противоречий, в том числе увеличение количественны х и качественны х параметров преступности.
П ерем ены в общ естве влияю т не только на масш табы и структуру преступности в целом, но и на отдельны е виды преступлений, к числу которых наряду с другим и относятся и посягательства на культурны е ценности.
Э ти преступления характеризую тся повы шенной общ ественной опасностью , причинением значительного материального ущ ерба.

Результаты проведенного нам и исследования свидетельствую т, что в деятельности по борьбе с посягательствами на культурны е ценности имеются сущ ественны е трудности.
В частности, этот вопрос м о ж е т быть проанализирован в асп екте возм ещ ения ущ ер б а, причиненного преступлениями.
Данны е, которыми мы располагаем , позволяю т заклю чить, что в период с 1997 по 2 0 0 2 г.г.
соотнош ение разм еров причиненного и возмещ енного в последствии м атериального ущ ер б а в р азны е годы колебалось как 1 : 8 1 : 5 .1 В связи с расш ирением распространенности и больш ой о бщ еств ен н ой опасностью исследуемы х деяний органам и внутренних д ел Российской Ф едерации за последние годы предприняты определенны е м еры по улучшению сложивш ейся ситуации: ♦ по инициативе М В Д России внесены дополнения в Уголовны й кодекс Российской Ф едерации, предусм атриваю щ ие ответственность за хищ ение предметов, им ею щ их особую ценность (ст.
1 6 4 ) за невозвращ ение их на территорию России (ст.
190), ун и ч то ж ен и е или повреждение памятников истории и культуры (ст.
243); ♦ во взаимодействии с заинтересованны м и ведомствами р азр а б о тан а и выполнена «Програм ма м ер по обеспечению сохранности, уси лени ю 1См., например: Вестник Российской правовой академии.
М.
2002;
[стр. 84]

Глава II.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИЩЕНИЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ § 1.
Состояние, динамика и структура хищений культурных ценностей Проведение социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России, неизбежно вызывает обострение противоречий, в том числе увеличение количественных и качественных параметров преступности.
Перемены в обществе влияют не только на масштабы и структуру преступности в целом, но и на отдельные виды преступлений, к числу которых наряду с другими относятся и посягательства на культурные ценности.
Эти преступления характеризуются повышенной общественной опасностью, причинением значительного материального ущерба.

В современный период рост преступности, связанной с хищением культурных ценностей, провоцируется инфляционными процессами, превратившими культурные ценности в товар высокой стоимости, эквивалентный твердой валюте.
Неудивительно, что возросший интерес к произведениям искусства и предметам старины привел к значительному распространению фактов хищений и спекуляции ими.1 0 4 Преобразования, происходящие в обществе, повлияли не только на рост и изменение характера преступности, но и на отдельные виды преступлений, в том числе и на противоправные деяния, связанные с незаконным завладением предметами, имеющими культурную ценность.
Анализ данных проведенного нами исследования приводит к выводу, что по своей направленности посягательства на культурные ценности за 104 Как отмечается в специальной литературе, вложение денег в предметы искусства является отличной защитой от инфляции: картина Ренуара "Мост искусств" (1872) была продана в том же юлу по существовавшим тогда расценкам за 680 франков.
Однако, она была продана в !968 году уже за 8 миллионов 600 тысяч франков (1,5 миллиона долларов) увеличение стоимости на 1264700 процентов.
Из четыре* картин, украденных из музея M.X.
де Янга в Сан-Францнско в !9"S г., только одна картина Рембрандта "Портрет раввина" была оценена более чем в один миллион долларов.
Все эти четыре картины до си пор еще не найдены.
Картина Диего Веласкеса была приобретена музеем искусств Метрополитен в 1970 году за 5,5 миллионов долларов, а картина Тициана "Смерть Актеона" была продана в 1971 году за 4 миллиона долларов (Подробно об этом см.: Обзорная информация: зарубежный оттыт, вып.2.
Кражи произведений искусства,М.: ГИЦ МВД России.
1994.С .
I).
S4

[стр.,164]

числе международных межправительственных и неправительственных организаций, а также специалисты различных отраслей науки и культуры.
Решения общественного совета носят рекомендательный, научнопрактический характер.
Общественный совет в целях реализации возложенных на него задач осуществляет следующие функции: • оказывает всестороннюю помощь территориальному управлению в достижении взаимопонимания и обеспечении согласованности действий между всеми заинтересованными органами государственной власти и управления, общественными, научными и религиозными организациями и объединениями в целях сохранения и достойного использования культурных ценностей на территории региона; • содействует территориальному управлению в оказании влияния на органы государственной власти, а также муниципальные органы в целях принятия ими необходимых мер законодательного, административного и политического обеспечения.
В связи с расширением распространенности и большой общественной опасностью исследуемых деяний
министерством внутренних дел Российской Федерации за последние годы:во взаимодействии с заинтересованными ведомствами разработана и выполнена "Программа мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и контрабандным вывозом культурного и природного наследия России на период 1996-1998 года", составлена аналогичная Программа мер до 2001 года; • подписаны соглашения с Русской Православной Церковью и Старообрядческой Церковью, совместно с Государственным Таможенным комитетом и Федеральной службой безопасности Российской Федерации подготовлены указания и методические рекомендации для организации работы на местах;

[Back]