Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 73]

приостанавливая и возобновляя вновь активны е поисковы е и профилактические мероприятия.
В ходе основного этапа, осущ ествляемого по предварительно составленным планам, непосредственно принимаю тся меры по выявлению противоправных деяний, посягаю щ их на культурны е ценности, лиц, причастных к их соверш ению .
В этот период целесообразно активно вводить в операцию инф ормацию о соверш аем ы х краж ах, гр аб еж ах и разбоях, преследовавш их цели похищ ения культурны х ценностей.
Целесообразно устанавливать соответствую щ ий контроль над оживленными автомагистралям и, железнодорож ны м и вокзалам и и аэропортами и морскими портами и т.п.
С л ед ует предусм атривать проверку магазинов, осущ ествляю щ их торговлю антиквариатом.

Н а заключительном этапе подводятся об щ и е итоги оп ераци и .
При этом особое внимание нужно уделить анализу эф ф ективности взаимодействия м еж ду различными ведомствами, учреж д ениям и и организациями, поскольку успех операции, как таковой, о б есп ечи в ает одновременное комплексное
задействование возможностей различны х организаций и учреждений.
Н а практике в ходе подведения итогов операции нередко результаты е е проведения проводятся не комплексно, а
“по секторам ", д а ж е в условиях одного ведомства.
М еж д у тем , н а наш взгляд, по итогам проведения операции важна им енно цельная картина явления, образуем ого совокупностью посягательств на культурны е ценности.
Такой подход, как нам представляется, позволяет им еть
свеж ую ф отограф ию оперативной обстановки по линии борьбы с посягательствам и на культурные ценности, ф иксировать и обеспечивать основны е наличествую щ ие здесь тенденции, эф ф ективно планировать м ероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений.
Таковы основные выводы относительно соврем енного состояния и рекомендации по соверш енствованию организации и тактики проведения комплексных операций
“Антиквариат”.
73
[стр. 168]

Исследование показывает, что, как правило, проведение комплексной операции является плановым, к ее проведению готовятся достаточно продолжительный период времени.
При таких условиях неизбежно возникает угроза утечки информации, обнаружение основных объектов, направлений и задач, которые перед собой ставят правоохранительные органы.
В этой связи, с нашей точки зрения, подготовительный этап должен иметь соответствующее оперативно-розыскное обеспечение.
Основной этап операции целесообразно проводить в несколько приемов, периодически приостанавливая и возобновляя вновь активные поисковые и профилактические мероприятия.
В ходе основного этапа, осуществляемого по предварительно составленным планам, непосредственно принимаются меры по выявлению противоправных деяний, посягающих на культурные ценности, лиц, причастных к их совершению.
В этот период целесообразно активно вводить в операцию информацию о совершаемых кражах, грабежах и разбоях, преследовавших цели похищения культурных ценностей.
Целесообразно устанавливать соответствующий контроль над оживленными автомагистралями, железнодорожными вокзалами и аэропортами и морскими портами и т.п.
Следует предусматривать проверку магазинов, осуществляющих торговлю антиквариатом.

В этот период должны быть активно задействованы возможности лиц.
оказывающих конфиденциальное содействие органам внутренних дел.
На заключительном этапе подводятся общие итоги операции.
При этом особое внимание нужно уделить анализу эффективности взаимодействия между различными ведомствами, учреждениями и организациями, поскольку успех операции, как таковой, обеспечивает одновременное комплексное
привлечение возможностей различных организаций и учреждений.
На практике в ходе подведения итогов операции нередко результаты ее проведения проводятся не комплексно, а
"по секторам", даже в условиях 168

[стр.,169]

одного ведомства.
Между тем, на наш взгляд, по итогам проведения операции важна именно цельная картина явления, образуемого совокупностью посягательств на культурные ценности.
Такой подход, как нам представляется, позволяет иметь
лучшее представление о криминальной обстановке по линии борьбы с посягательствами на культурные ценности, фиксировать и обеспечивать основные наличествующие здесь тенденции, эффективно планировать мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений.
Таковы основные выводы относительно современного состояния и рекомендации по совершенствованию организации и тактики проведения комплексных операций
"Антиквариат".
Управлением уголовного розыска, управлением вневедомственной охраной ГУВД, областным департаментом культуры и искусства проводятся мероприятия, в том числе и практическое учение, на базе краеведческого музея, по отработке вопросов защищенности, совместным действиям при нападении на музейные объекты.
Совместно с Департаментом культуры и искусства и комитетом по охране и использованию культурного наследия согласованы списки объектов требующих первоочередного монтажа средствами охранно-пожарной сигнализацией, только в рамках проведения операции "Антиквариат” в апреле 2000 года дополнительно оборудовано 5 объектов автономной сигнализацией и 7 объектов с выводом на ПЦО УВО.
Патрульным нарядам милиции установлены маршруты патрулирования с учетом сосредоточения объектов хранения культурных ценностей.
Участковыми инспекторами милиции проводится профилактическая работа среди населения, с целью предупреждения и раскрытия краж антиквариата.
В целях предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом культурных ценностей проводятся специальные оперативно-поисковые мероприятия под условным наименованием "Антиквариат", в рамках которых проводятся:

[Back]