Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 77]

стоимостью, возвращаются более легко, чем предметы м еньш ей стоимости, которые сбыть несравненно легче; во-вторых, к сбы ту похищ енны х культурных ценностей практически всегда причастны х проф ессионалы в области торговли предм етам и искусства.
Вопросам изучения перспектив соверш енствования использования централизованны х учетов утраченны х культурных ценностей в ходе исследования уделено особое внимание.
АИПС
“Антиквариат" в Г И Ц М В Д России д ей ств ует с 1992 г.
Ф ормирование и ведение в рам ках А И П С “Антиквариат" централизованного учета похищенны х предметов антиквариата, культурных ценностей регламентируется приказом М В Д России № 4 0 0 -9 3 г., утверж даю щ им Н аставление “О ф ормировании и ведении централизованны х оперативносправочных, розыскных, криминалистических учетов, экспертнокриминалистических коллекций и карточек органов внутренних д ел Российской Ф едерации".
Как показы вает опы т эксплуатации данной системы , использование видеои ф отоизображений в совокупности с учетны ми д окум ентам и позволяет сущ ественно повысить эф ф ективность ф ункционирования А И П С
“Антиквариат”.
Вместе с тем , на наш взгляд, повы ш ение эф ф ективности данной системы во многом зависит от полноты и достоверности дан н ы х в учетных докум ентах, а такж е качества видеои ф отоизображ ений, представляемы х сотрудниками правоохранительны х органов внутренних д ел в ГИ Ц М В Д России.
В настоящ ее время эти документы им ею т низкое качество: четверть из них (25% )
содерж ат недостаточную инф ормацию о похищ енны х пред м етах (описания отдельных предм етов даны б ез указания их отличительны х особенностей или отсутствует вовсе, не заполняю тся таки е реквизиты , как размеры предмета, м атериал, из которого он изготовлен, техн и ка его выполнения и др.), что затрудняет идентиф икацию изы маемы х вещ ей.
С наш ей точки зрения, в целях повы ш ения эф ф ективности ф ункционирования данного учета сотрудникам органов внутренних д ел
необходимо принять исчерпы ваю щ ие меры по своеврем енном у 77
[стр. 156]

организовать оперативно-розыскную работу и своевременно принимать меры по предупреждению и пресечению преступлений; * во-вторых, ярко выраженный "профессионализм" преступных группировок затрудняет эффективное выявление и пресечение их противоправной деятельности; • в-третьих, возможность сравнительно легкого и значительного обогащения обуславливает у многих неустойчивых граждан устойчивую преступно-корыстную мотивацию.
Поэтому меры индивидуальной профилактики часто не приносят ожидаемого результата.
Исследование показало, что в работе по обеспечению предупреждения преступления по рассматриваемой категории дел решающее значение имеет тщательное целенаправленное изучение обслуживаемой территории.
Имеются в виду изучение состояния и тенденций развития криминальной обстановки, установление наиболее пораженных мест, характер объектов, интенсивность и территориальная распространенность преступлений, особенности их совершения, контингент лиц, склонных к такого рода преступлениям.
В любом случае нужно иметь в виду, что, во-первых, те предметы культуры, которые обладают большой художественной и коммерческой стоимостью, возвращаются более легко, чем предметы меньшей стоимости, которые сбыть несравненно легче; во-вторых, к сбыту похищенных культурных ценностей практически всегда причастных профессионалы в области торговли предметами искусства.
Вопросам изучения перспектив совершенствования использования централизованных учетов утраченных культурных ценностей в ходе исследования уделено особое внимание.
АИПС
"Антиквариат” в ГИЦ МВД России действует с 1992 г.
Как показывает опыт эксплуатации данной системы, использование видеои фотоизображений в совокупности с учетными документами позволяет существенно повысить эффективность функционирования АИПС
156

[стр.,157]

"Антиквариат".
Вместе с тем, на наш взгляд, повышение эффективности данной системы во многом зависит от полноты и достоверности данных в учетных документах, а также качества видеои фотоизображений, представляемых сотрудниками правоохранительных органов внутренних дел в ГИЦ МВД России.
В настоящее время эти документы имеют низкое качество: четверть из них 25%
их содержат недостаточную информацию о похищенных предметах (описания отдельных предметов даны без указания их отличительных особенностей или отсутствует вовсе, не заполняются такие реквизиты, как размеры предмета, материал, из которого он изготовлен, техника его выполнения и др.), что затрудняет идентификацию изымаемых вещей.
*
В ходе проведенного нами исследования получены данные о том, что нередко нарушаются установленные ведомственным нормативным актом срок постановки на централизованный учет похищенных предметов антиквариата, который должен составлять не более семи суток.
Наибольшая часть учетных документов поступает с опозданием на месяц и более.
С нашей точки зрения, в целях повышения эффективности функционирования данного учета сотрудникам органов внутренних дел
m необходимо принять исчерпывающие меры по своевременному представлению достоверной и полной информации о похищенных предметах антиквариата и культурных ценностях.
По нашему мнению, исчерпывающие сведения о похищенных иконах, предметах церковной утвари и произведениях искусства позволит более эффективно проводить особому по их розыску.
В ходе опроса сотрудников уголовного розыска нами получены данные, то только 12.3% из них осведомлены о том, что наряду с обеспечением функционирования АИПС "Антиквариат" необходимо « подробную информацию о совершенном преступлении направлять в Главное управление уголовного розыска МВД России, другие службы и подразделения органов внутренних дел, таможни, контрразведки и 157

[Back]