Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 78]

представлению достоверной и полной инф ормации о похищ енны х предметах антиквариата и культурных ценностях.
По н аш ем у мнению , исчерпы вающие сведения о похищ енны х иконах, предм етах церковной утвари и произведениях искусства позволит более эф ф ективно проводить особому по их розыску.

Одним из направлений повы шения эф ф ективности борьбы с посягательствами на культурные ценности сл ед ует считать специализацию.
В данном отнош ении результаты исследования позволяют констатировать наличие двух основных тенденций.
Во-первых, в ц елях обеспечения эф ф ективности борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности в структуре оперативны х аппаратов многих органов внутренних д ел созданы специализированны е подразделения (отделы , отделения, группы).
Принятие таких м ер следует считать оправданны м, ибо узкая специализация в работе позволяет повысить проф ессиональны й уровень оперативны х работников и создать реальны е предпосы лки для:
более успеш ного реш ения зад ач по обеспечению сохранности культурных ценностей;осущ ествления комплекса м ер по предупреждению и раскры тию преступлений, связанны х с посягательствами на них; ♦ концентрированию и результативно использовать оперативную инф ормацию о преступлениях, а такж е о лицах, к ним причастны х;обеспечения на всех этапах исчерпы ваю щ ей проверки этих лиц;компетентного и рационального координирования всех сил и средств органов внутренних дел;организации взаимодействия с другими ведом ствам и.
С о сто ян и е данного направления специализации, согласно результатам проведенного нам и исследования, м о ж ет быть признано удовлетворительным.

78
[стр. 157]

"Антиквариат".
Вместе с тем, на наш взгляд, повышение эффективности данной системы во многом зависит от полноты и достоверности данных в учетных документах, а также качества видеои фотоизображений, представляемых сотрудниками правоохранительных органов внутренних дел в ГИЦ МВД России.
В настоящее время эти документы имеют низкое качество: четверть из них 25% их содержат недостаточную информацию о похищенных предметах (описания отдельных предметов даны без указания их отличительных особенностей или отсутствует вовсе, не заполняются такие реквизиты, как размеры предмета, материал, из которого он изготовлен, техника его выполнения и др.), что затрудняет идентификацию изымаемых вещей.
* В ходе проведенного нами исследования получены данные о том, что нередко нарушаются установленные ведомственным нормативным актом срок постановки на централизованный учет похищенных предметов антиквариата, который должен составлять не более семи суток.
Наибольшая часть учетных документов поступает с опозданием на месяц и более.
С нашей точки зрения, в целях повышения эффективности функционирования данного учета сотрудникам органов внутренних дел m необходимо принять исчерпывающие меры по своевременному представлению достоверной и полной информации о похищенных предметах антиквариата и культурных ценностях.
По нашему мнению, исчерпывающие сведения о похищенных иконах, предметах церковной утвари и произведениях искусства позволит более эффективно проводить особому по их розыску.

В ходе опроса сотрудников уголовного розыска нами получены данные, то только 12.3% из них осведомлены о том, что наряду с обеспечением функционирования АИПС "Антиквариат" необходимо « подробную информацию о совершенном преступлении направлять в Главное управление уголовного розыска МВД России, другие службы и подразделения органов внутренних дел, таможни, контрразведки и 157

[стр.,158]

учреждения культуры, а также представлять в ГУУР МВД России репродукции или фотографии наиболее ценных и уникальных предметов (из каталогов, фотои видеотек) для размещения в бюллетенях МВД России и Интерпола.
Одним из направлений повышения эффективности борьбы с посягательствами на культурные ценности следует считать специализацию.
В данном отношении результаты исследования позволяют констатировать наличие двух основных тенденций.
Во-первых, в целях обеспечения эффективности борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности в структуре оперативных аппаратов многих органов внутренних дел созданы специализированные подразделения (отделы, отделения, группы).
Принятие таких мер следует считать оправданным, ибо узкая специализация в работе позволяет повысить профессиональный уровень оперативных работников и создать реальные предпосылки для:
более успешного решения задач по обеспечению сохранности культурных ценностей;осуществления комплекса мер по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с посягательствами на них; • концентрированно и результативно использовать оперативную информацию о преступлениях, а также о лицах, к ним причастных;обеспечения на всех этапах исчерпывающей проверки этих лиц;компетентного и рационального координирования всех сил и средств органов внутренних дел;организации взаимодействия с другими ведомствами.
Состояние данного направления специализации, согласно результатам проведенного нами исследования, может быть признано удовлетворительным.

Как показало исследование, определяя перспективы дальнейших шагов по защите культурных ценностей от различного рода посягательств, следует иметь в виду, что они нередко затрагивают интересы одновременно 158

[Back]