Проверяемый текст
Братанов, Виктор Вениаминович; Хищение культурных ценностей (Диссертация 2001)
[стр. 79]

Во*вторых, направлением развития специализации является создание специализированны х следственно-оперативны х групп.1 Д ан н о е направление специализации, не наход ящ ее адекватного склады ваю щ ейся ситуации распространения, и м еет те м не м ен ее целы й ряд несом ненны х преимущ еств.
Среди них можно назвать, преж д е всего, сочетание квалиф ицированно осущ ествляемы х следственны х действий и оперативнорозыскных мероприятий с сам ого начал а раскры тия преступления.
Как показало исследование, определяя перспективы д ал ьней ш и х шагов по защ и те культурных ценностей от различного рода посягательств, следует иметь в виду, что они нередко затрагиваю т интересы одновременно
нескольких государств.
По н аш ем у м нению , ощ утим ы е результаты в сохранении исторических и худож ественны х ценностей и предотвращ ении их вывоза могут быть достигнуты лиш ь при условии единообразного подхода в вы работке м еханизм ов эконом ико-правового регулирования проблемы , рассм атривая е е как один и з эл ем ен тов суверенитета, инструмента национальной самобы тности всех государств.
В связи с этим значительны й интерес м ож ет представлять изучение практического опыта борьбы с посягательствами культурны е ценности, накопленного в рам ках деятельности И нтерпола, С ов ета там о ж ен н ого сотрудничества, М еж дународного С ов ета м узеев, разработанны х ими рекомендаций по розыску и возвращ ению похищ енны х ценн остей, практических мер по их учету и хранению .
Э то м у ж е призвано способствовать заклю чение Российской Ф ед ерац ией двухсторонних договоров с государствами бл иж него зарубеж ья (особенно со стр ан ам и Прибалтийского региона) о правовой помощ и в борьбе с хи щ ени ям и культурных ценностей, установлении там ож енны х границ.
В м есте с тем реш ение возникаю щ их проблем ослож няется отсутствием бл агоприятного реж им а в вопросах выдачи задерж анны х ценностей в страну, из которой они были вывезены.

79 1Мачнев В.М.
Раскрытие и расследование краж икон, предметов религиозного культа и антиквариата специализированными оперативно-следственными группами.
М., 1994.
[стр. 158]

учреждения культуры, а также представлять в ГУУР МВД России репродукции или фотографии наиболее ценных и уникальных предметов (из каталогов, фотои видеотек) для размещения в бюллетенях МВД России и Интерпола.
Одним из направлений повышения эффективности борьбы с посягательствами на культурные ценности следует считать специализацию.
В данном отношении результаты исследования позволяют констатировать наличие двух основных тенденций.
Во-первых, в целях обеспечения эффективности борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности в структуре оперативных аппаратов многих органов внутренних дел созданы специализированные подразделения (отделы, отделения, группы).
Принятие таких мер следует считать оправданным, ибо узкая специализация в работе позволяет повысить профессиональный уровень оперативных работников и создать реальные предпосылки для: • более успешного решения задач по обеспечению сохранности культурных ценностей; • осуществления комплекса мер по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с посягательствами на них; • концентрированно и результативно использовать оперативную информацию о преступлениях, а также о лицах, к ним причастных; • обеспечения на всех этапах исчерпывающей проверки этих лиц; • компетентного и рационального координирования всех сил и средств органов внутренних дел; • организации взаимодействия с другими ведомствами.
Состояние данного направления специализации, согласно результатам проведенного нами исследования, может быть признано удовлетворительным.
Как показало исследование, определяя перспективы дальнейших шагов по защите культурных ценностей от различного рода посягательств, следует иметь в виду, что они нередко затрагивают интересы одновременно
158

[стр.,159]

нескольких государств.
По нашему мнению, ощутимые результаты в сохранении исторических и художественных ценностей и предотвращении их вывоза могут быть достигнуты лишь при условии единообразного подхода в выработке механизмов экономико-правового регулирования проблемы, рассматривая ее как один из элементов суверенитета, инструмента национальной самобытности всех государств.
В связи с этим значительный интерес может представлять изучение практического опыта борьбы с посягательствами культурные ценности, накопленного в рамках деятельности Интерпола, Совета таможенного сотрудничества, Международного Совета музеев, разработанных ими рекомендаций по розыску и возвращению похищенных ценностей, практических мер по их учету и хранению.
Этому же призвано способствовать заключение Российской Федерацией двухсторонних договоров с государствами ближнего зарубежья (особенно со странами Прибалтийского региона) о правовой помощи в борьбе с хищениями культурных ценностей, установлении таможенных границ.
Вместе с тем решение возникающих проблем осложняется отсутствием благоприятного режима в вопросах выдачи задержанных ценностей в страну, из которой они были вывезены.

ОВД Нижегородской области постоянно совершенствуют методы работы, ищут новые формы, главная из которых это комплексное использование возможностей всех подразделений и служб ГУВД, а так же активное и постоянное взаимодействие всех заинтересованных государственных, общественных и религиозных организаций, прежде всего, в рамках выполнения Федеральной "Программы мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с незаконным оборотом предметов культурного и исторического наследия народов России на 1999-2001 годы”.
Разработана и выполняется аналогичная областная Программа, в которой, помимо ГУВД, задействованы все без исключения правоохранительные органы, территориальное управление по сохранности 170 Подробно затронутые н другие вопросы взаимодействия рассматриваются во второй главе диссертации.
154

[Back]