Проверяемый текст
Городилов, Виктор Васильевич; Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 Глава 2.
Основы криминалистического обеспечения раскрытия преступных посягательств на культурные ценности 2 .1 .
П о н я ти е и с у щ н о с ть к р и м и н а л и с т и ч е с ко го о б е с п е ч е н и я р
ассл ед о в ан и я п р е с ту п л е н и й , п о с я га ю щ и х на ку л ь ту р н ы е ц е н н о с т и Реализация объективной возможности познания обстоятельств преступлений в действительности зависит от множества ф акторов объективного и субъективного характера.
Н .А .
Якубович верно о тм еч ает, что «трудности раскрытия преступления нередко связаны с условиям и, в которых бы ло соверш ено преступление (они могут быть неблагоприятны м и для сохранения его следов); с поведением преступника (он м о ж ет противодействовать раскрытию преступления); с уровнем развития научны х методов и средств исследования тех или иных доказательств (наука е щ е не может достичь соответствую щего уровня в их разраб отке)»1.
Причем, трудности, с которыми приходится сталкиваться практическим работникам при раскрытии и расследовании преступлений, трудности практического, а не гносеологического порядка, для п реодолени я которых требуется использование познавательны х м етодов, при ем о в и средств, обеспечиваю щ их получение м
аксимального коли честв а инф ормации о соверш енном преступлении и его участниках.
Нередко при характеристике деятельности того или иного следователя или оперативного работника использую тся вы раж ения ти п а «искусство раскрытия преступления», «искусство допроса», «м астер ств о следователя» и т.п.
Корни такой оценки их деятельности заклю чаю тся в индивидуальны х особенностях этих лиц, которые в процессе вы полнения сл уж ебн ы х обязанностей не просто соблю даю т требования норм ати вной реглам ентации их деятельности, а использую т остроумны е и уд ач н ы е способы реш ения познавательны х задач.

1Якубович Н А Теоретические основы предварительного следствия.
М.

1371.
С.9.
[стр. 52]

52 средств и методов для оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования групповых преступлений.
Глава 2.
Особенности криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами 2.1.
Понятие и сущность криминалистического обеспечения раскрытия
и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами Реализация объективной возможности познания обстоятельств преступлений, совершенных организованными преступными группами в действительности зависит от множества факторов объективного и субъективного характера.
Н.А.
Якубович верно отмечает, что «трудности раскрытия преступления нередко связаны с условиями, в которых было совершено преступление (они могут быть неблагоприятными для сохранения его следов); с поведением преступника (он может противодействовать раскрытию преступления); с уровнем развития научных методов и средств исследования тех или иных доказательств (наука еще не может достичь соответствующего уровня в их разработке)»1.
Причем, трудности, с которыми приходится сталкиваться практическим работникам при раскрытии и расследовании преступлений, трудности практического, а не гносеологического порядка, для преодоления которых требуется использование познавательных методов, приемов и средств, обеспечивающих получение макси1Якубович
Н.А.
Теоретические основы предварительного следствия.
М.

1971.
С.9.


[стр.,53]

53 мального количества информации о совершенном преступлении и его участниках.
Нередко при характеристике деятельности того или иного следователя или оперативного работника используются выражения типа «искусство раскрытия преступления», «искусство допроса», «мастерство следователя» и т.п.
Корни такой оценки их деятельности заключаются в индивидуальных особенностях этих лиц, которые в процессе выполнения служебных обязанностей не просто соблюдают требования нормативной регламентации их деятельности, а используют остроумные и удачные способы решения познавательных задач.

Зачастую «открытие» и использование таких познавательных средств практическими работниками происходит интуитивно, в то время как указанные способы действий уже изучены криминалистикой и сформулированы в виде криминалистических рекомендаций, однаку в силу различных причин ранее не были известны этим работникам.
В частности, 87 процентов опрошенных В.Ю.
Соколом практических работников на вопрос «В какой мере повлияло на уровень Ваших профессиональных знаний знакомство с книгой профессора Р.С.
Белкина «Курс криминалистики»?», ответили, что с этой книгой не знакомы, но хотели бы прочесть1.
Знание и умение практических работников применять на практике основанный на последних научных достижениях криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью выступают в качестве важнейших условий эффективности деятельности по установлению истины.
1Сокол В.Ю.
Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений {методологические и организационные аспекты).
Дисс.
к.ю.н.
М.
1998.
С.
45-46.

[Back]