Проверяемый текст
Тамбовцев Сергей Николаевич. Организационно-экономический механизм промышленной логистики (Диссертация 1998)
[стр. 103]

Для логистического канала металлургического предприятия толкающего типа характерна систематически возобновляемая определенность параметров материального потока на выходе звеньев логистической цепи, деятельность которых увязывается в единую систему в плановых документах и на их основе осуществляется.
В управлении таким каналом преобладают вертикальные информационные потоки (см, рис.

1.24).
R » • > 1 зп 2 ЗП 3 зп Рис.
1.24.
Логистический канал толкающего типа металлургического предприятия Обозначения: R система управления; 1,2,3 логистические звенья, ЗП запасы -> материальный поток; —> информационный поток Логистический канал толкающего типа предполагает сбытовую ориентацию металлургического предприятия, т.е.
предпринимаются значительные усилия в сфере сбыта и стимулирования спроса.

Логистический канал тянущего типа реализует принцип «точно в срок», когда инициатива по формированию материального типа возлагается на звенья логистической цепи, т.е.
параметры потока устанавливаются на входе логистических звеньев.
В этом случае в системе управления превалируют гори
102
[стр. 41]

41 логистические операщш или обслуживающим отдельные логистические звенья, а также высшим руководством.
Технологическая предназначена для прямой связи между производственным персоналом, обслуживающим отдельные агрегаты, звенья единых производств и технологических процессов, в том числе и в сфере промышленной логистики.
Конкретная структура и организащюнная форма логистического канала промышленной фирмы определяется в соответствии с выбранными принципами его построения.
В этом смысле выделяются два основных типа логистического канала: 1) логистический канал толкающего типа; 2) логистический канал тянущего тапа.
Для логистического канала промышленной фирмы толкающего типа характерна систематически возобновляемая определенность параметров материального потока на выходе звеньев логистической цепи, деятельность которых увязывается в единую систему в плановых документах и на их основе осуществляется.
В управлении таким каналом преобладают вертикальные информационные потоки (см.
рис.

1.6).
г~ зп R I ЗП 21 ЗП Рис.
1.6.
Логистический канал толкающего типа Обозначения: R система управления; 1,2,3 логистические звенья, ЗП запасы > материальный поток; >• информационный поток Логистический канал толкающего иша предполагает сбытовую ориентацию промыпшенной фирмы, т.е.
предпринимаются значительные усилия в сфере сбыта и стимулирования спроса.


[стр.,42]

42 Логистический канал тянущего типа реализует принцип «точно в срок», когда инициатива по формированию материального типа возлагается на звенья логистической цепи, т.е.
параметры потока устанавливаются на входе логистических звеньев.
В этом случае в системе управления превалируют горизонтальные
информационные потоки в виде карточек заказа (по типу «канбан») (см.
рис.
1.7).
-•1 R ^ ' В ' t£ Рис.
1.7.
Логистический канал толкающего типа Обозначения: а R система управления; 1,2,3 логистические звенья; К карточка заказа *материальный поток; • информационный поток Такая организация логистического канала возникает как результат ориентации производственно-хозяйственной деятельности промышленной фирмы на производство продукции по заказам потребителей, что становится возможным при высокой способности промышленной фирмы адаптировать свои внутренние потхэки ресурсов к изменениям рыночной конъюнктуры.
В рамках отдельной фирмы реализация промышленной логистики, как и любой другой деятельности, должна носить совершенно четкие и определенные организационные формы воплощения.
Выделение организационных структур промышленной логистики в отдельную иерархию противоречило бы самому логистическому подходу в принципе.
То есть, это означало бы исключение сопряженности между отдельными функциональными областями логистической деятельности, отказ от сквозной оптимизации потоков промышленной фирмы и замыкание усилий на решении узкогрупповых задач.

[Back]