Проверяемый текст
Тамбовцев Сергей Николаевич. Организационно-экономический механизм промышленной логистики (Диссертация 1998)
[стр. 104]

зонтальные информационные потоки в виде карточек заказа (по типу «канбан») т (см.
рис.
1.25).
R —Г"" * * 4 * 1 1 2 А 1 П71 1 _ .» _ ^ J • К щ к Рис.
1.25.
Логистический канал толкающего типа на металлургическом предприятии Обозначения: R система управления; 1,2,3 логистические звенья; К карточка заказа » материальный поток; —> информационный поток Такая организация логистического канала возникает как результат ориентации производственно-хозяйственной деятельности металлургического предприятия на производство продукции по заказам потребителей, что становится возможным при высокой способности промышленной фирмы адаптировать свои внутренние потоки ресурсов к изменениям рыночной конъюнктуры.
В рамках
металлургического предприятия с учетом объемов производства, специфики технологии реализация промышленной логистики, как и любой другой деятельности, должна носить совершенно четкие и определенные организационный формы воплощения.
Выделение организационных структур промышленной логистики в
отдельна иерархию противоречило бы самому логистическому подходу в принципе.
То есть, это означало бы исключение
103
[стр. 42]

42 Логистический канал тянущего типа реализует принцип «точно в срок», когда инициатива по формированию материального типа возлагается на звенья логистической цепи, т.е.
параметры потока устанавливаются на входе логистических звеньев.
В этом случае в системе управления превалируют горизонтальные информационные потоки в виде карточек заказа (по типу «канбан») (см.
рис.
1.7).
-•1 R ^ ' В ' t£ Рис.
1.7.
Логистический канал толкающего типа Обозначения: а R система управления; 1,2,3 логистические звенья; К карточка заказа *материальный поток;информационный поток Такая организация логистического канала возникает как результат ориентации производственно-хозяйственной деятельности промышленной фирмы на производство продукции по заказам потребителей, что становится возможным при высокой способности промышленной фирмы адаптировать свои внутренние потхэки ресурсов к изменениям рыночной конъюнктуры.
В рамках
отдельной фирмы реализация промышленной логистики, как и любой другой деятельности, должна носить совершенно четкие и определенные организационные формы воплощения.
Выделение организационных структур промышленной логистики в
отдельную иерархию противоречило бы самому логистическому подходу в принципе.
То есть, это означало бы исключение
сопряженности между отдельными функциональными областями логистической деятельности, отказ от сквозной оптимизации потоков промышленной фирмы и замыкание усилий на решении узкогрупповых задач.

[Back]