Проверяемый текст
Тамбовцев Сергей Николаевич. Организационно-экономический механизм промышленной логистики (Диссертация 1998)
[стр. 110]

возникают отклонения экономических потоков от заданных величин, на которые необходимо выработать адекватные реакции в управлении системой.
Диспетчирование направлено на непосредственную организацию экономических потоков
металлургического предприятия.
Посредством учета, контроля и регулирования фиксируются состояния параметров экономических потоков выявляются отклонения от стандарта и принимаются необходимые меры к снятию диспропорции в логистических цепях.
Таким образом, в логистическом
менеджменте диспетчирование осуществляет обратную связь, обобщая информацию о фактическом состоянии потоков {i}, и корректируя их новыми управляющими импульсами.
Автор считает, что логистический анализ нацелен на выявление причин, повлекших сбои в логистических цепях, оценку последствий и возможностей их ликвидации, что находит воплощение в корректировке планов с учетом адаптации металлургического предприятия к условиям рынка.
Корректировка управления потоками свидетельствует о системно предусматривает обязательное целесообразао-адекватном плановое подтверждение, которое носит не просто формальный характер, а осмысленном, реагировании на изменение системы управления металлургического предприятия в виду его сложности и динамичности.
Достижение эффективности управления экономическими потоками
металлургического предприятия, ориентированного на рывокневозможно без соответствующего технического и информационного обеспечения управленческого процесса на высоком научно-техническом уровне, без создания необходимого кадрового потенциала промышленной логвстнка Это особенно становится очевидным в результате проведенного автором анализа промышленных потоков металлургического производства в виду его предприятия, непрерывности, 109 обладающегоспецифичностью
[стр. 47]

47 вопроса подводит к утверждению, что промышленная логистика может быть востребована в решениях, принимаемых еще задолго до начала функционирования кошфетного промышленного объекта, на стадии выбора того или иного варианта технологического процесса, размещения элементов промышленной системы, т.е.
на прединвестиционной стадии.
Логистическое проектирование, задавая рекурсивные связи низкочастотных и высокочастотных экономических потоков в логистической системе, опирается на логистический менеджмент (примыкает к нему) в том его понимании, которое предложено Ивакиным Е.К.
и Стахановым В.Н.
[33].
Логистический менеджмент актуализируется как общее управление экономическими потоками в функциях текущего планирования, анализа и диспетчирования.
Текущее логистическое планирование предполагает формулировку декларативно-нормативных параметров экономических потоков предприятия, установление конкретных заданий структурным подразделениям и доведение их до непосредственных исполнителей (Р).
Активное использование логистического моделирования деятельности промышленного предприятия позволяет оптимальным образом достичь сопряжения экономических и технологических потоков, распределить логистические мощности по стадиям логистического цикла и экономическим потокам, выработать эффективные комбинации логистических операций при технико-экономическом обосновании каждой.
Естественно, что в процессе производства возникают отклонения экономических потоков от заданных величин, на которые необходимо выработать адекватные реакции в управлении системой.
Диспетчирование направлено на непосредственную организацию экономических потоков
промышленного предприятия.
Посредством учета, контроля и регулирования фиксируются состояния параметров экономических потоков, выявляются отклонения от стандарта и принимаются необходимые меры к снятию диспропорции в логистических цепях.
Таким образом, в логи


[стр.,48]

48 стическом менеджменте диспетчирование ос)тцествляет обратную связь, обобщая информацию о фактическом состоянии потоков {1} и корректируя их новыми >тфавляюпщми импульсами ( R ).
Логистический анализ (I) нацелен на выявление причин, повлекших сбои в логистических цепях, оценку последствий и возможностей их ликвидации (А), что находит воплощение в корректировке планов.
Корректировка управления потоками (AR) предусматривает обязательное плановое подтверждение, которое носит не просто формальный характер, а свидетельствует о системно осмысленном, целесообразно-адекватном реагировании на изменение поведения объекта управления в виду его сложности и динамичности.
Достижение эффективности управления экономическими потоками
промышленного предприятия, ориентированного на рынок, невозможно без соответствующего технического и информационного обеспечения управленческого процесса на высоком научно-техническом уровне, без создания необходимого кадрового потенциала промышленной логистики.
Это особенно становится очевидным в результате
анализа региональных и локальных промышленных потоков.

[Back]