Проверяемый текст
Чалков Алексей Владимирович. Обеспечение устойчивости и надежности логистической системы предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 119]

обеспечения, т.е.
его логистизации.
Логистическая
металлургического следующим: плюрализмом источников и форм закупок материально-технических ресурсов; свободой заключения контрактов на поставку материально-технических ресурсов и свободой установления контрактных цен; свободой выбора каналов распределения и товародвижения материальнотехнических ресурсов; ресурсосбережением и противозатратностью; интенсификацией использования материальных ресурсов за счет достижения максимально возможного их кругооборота; комплексностью удовлетворения потребностей производства; оперативностью поставок материально-технических ресурсов в соответствии с производственными нуждами; обратимостью в товарно-материальные ценности и другие полезности, необходимые потребителям; восприимчивостью научно-технического прогресса.
Масштабы и интенсивность закупочной логистики во многом определяются объемом и номенклатурой потребляемых в производстве материально-технических ресурсов.
Величина затрат материальных ресурсов в значительной мере
определяется характером процесса материалопотребления.
На процесс материалопотребления оказывают влияние следующие факторы: 1.
Тип производства, (массовое, крупносерийное, среднесерийное,
организация материально-технического в рыночной экономике обеспечения производства характеризуется мелкосерийное и единичное).
2.
Объем производства.
118
[стр. 28]

28 В современных условиях управление материально-техническим обеспечением не хможет ограничиться только механическим продвижением материальных ресурсов.
Система материально-технического обеспечения предусматривает арсенала хметодов надежное снабжение предприятия в материальносоединении с техническими ресурсами при наименьших затратах с использованием всего экономических маркетинга и воздействий логистики.
инструментарием Система материально технического обеспечения производства является многоаспектной, так как управление направлено не только на физическое перемещение материальных ресзфсов, но и на достижение при этом их рационального использования, противозатратности, максимальной коммерческой выгоды, сохранности окружающей среды.
Процесс материально-технического обеспечения порождает огромный объем информации, зависящей от количества поставщиков, наименований ресурсов, конъюнктуры рынка, платежеспособности потребителей и т.д.
Система материально-технического обеспечения является весьма информационноемкой, поэтому она может успешно функционировать только в условиях всеобщей компьютеризации.
Современная электронновычислительная техника позволяет обеспечивать адекватное эконохмикоматематическое, имитационное, ситуационное моделирование материальных потоков, что создает необходимые условия для эффективного управления процессом материально-технического обеспечения, т.е.
его логистизации.
Логистическая
организация материально-технического обеспечения производства в рыночной экономике характеризуется следующим: плюрализмом источников и форм закупок материально-технических ресурсов; свободой заключения контрактов на поставку материально технических ресурсов и свободой установления контрактных цен; свободой выбора каналов распределения и товародвижения материально-технических ресурсов;

[стр.,29]

29 ресурсосбережением и противозатратностью; интенсификацией использования материштьных ресурсов за счет достижения максимально возможного их кругооборота; комплексностью удовлетворения потребностей производства; оперативностью поставок материально-технических ресурсов в соответствии с производственными нуждами; обратимостью в товарно-материальные ценности и другие полезности, необходимые потребителям; восприимчивостью научно-технического прогресса.
логистики во многом Масштабы и интенсивность закупочной определяются объемом и номенклатурой потребляемых в производстве материально-технических ресурсов.
Величина затрат материальных ресурсов в значительной мере
На определяется процесс характером процесса оказывают материалопотребления.
материалопотребления влияние следующие факторы: 1.
2.
3.
4.
5.
Тип производства, (массовое, крупносерийное, среднесерийное,
Объем производства.
Степень регламентации производственного процесса.
Длительность производственного цикла.
Ассортимент выпускаемой продукции или выполняемых работ,т.е.
мелкосерийное и единичное).
степень многономенклатурности программы.
6.
Гибкость производства, т.е.
способность производства к быстрейшей переналадке для выпуска новых видов изделий.
7.
8.
9.
Степень энерго-, материалеи наукоемкости.
Уровень законченности изготовленных изделий.
Характеристика технологических процессов с точки зрения их прогрессивности, экологической чистоты, безотходности.
Материалопотребление может быть: стабильное и нестабильное;

[Back]