Проверяемый текст
Чалков Алексей Владимирович. Обеспечение устойчивости и надежности логистической системы предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 124]

ресурсов, который включает: анализ цены по пути от возникновения продукта до его поступления потребителю, с учетом заготовительных расходов; анализ цены, рассчитанной по общей стоимости произведенной работы, с учетом расходов на контроль, хранение и финансирование; анализ цены на основе полезности продукта, который производится на базе субъективных оценочных критериев; анализ цены при тенденции ее повышения на аналогичные ресурсы, который осуществляется при помощи разделения издержек на первичные, в расчете на единицу продукции в настоящий момент, и последующие издержки для расчета цены на определенную партию продукции анализ цены во временном периоде, когда сравниваются прежнее и новое коммерческое предложение.
При этом учитываются изменения в используемом сырье, затратах, рыночных отношениях и т.
д; анализ цены по первичным издержкам на единицу продукции; анализ с помощью скользящих цен, который применяется в основном при разработке долгосрочных договоров и при скачкообразном изменении цен.
Общая политика материально-технического обеспечения
вырабатывается на основе оценки: 1) важности предполагаемой закупки, с точки зрения ее воздействия на на характеристики 2) производимой продукции, минимизацию рынка поставок, т.е.
производственных рыночных издержек, и максимизацию прибыли; особенностей ограниченности возможностей, наличия барьеров на пути проникновения на рынок, монопольного или олигопольного характера рынка и т.д.
При этом правильный выбор поставщиков становится один из ключевых вопросов материально-технического обеспечения промышленного предприятия.
123
[стр. 33]

потребностями в них.
Избыток или недостаток сырья и материалов также негативно влияет на баланс оборотных средств и стабильность выполнения производственной программы.
3.
Соблюдение требований производства по качеству сырья, материалов и комплектующих изделий.
Для обеспечения точного соответствия между количеством закупок и потребностями в сырье и материалах необходимо определить потребность предприятия в конкретных поставках.
Определение потребностей, в самом общем виде, может быть произведено на основе заказов или на основе расходов.
Поэтому важнейшим элементом в политике закупок является анализ цены приобретаемых ресурсов, который включает: анализ цены по пути от возникновения продукта до его поступления потребителю, с учетом заготовительных расходов; анализ цены, рассчитанной по общей стоимости произведенной работы, с учетом расходов на контроль, хранение и финансирование; анализ цены на основе полезности продукта, который производится на базе субъективных оценочных критериев; анализ цены при тенденции ее повышения на аналогичные товары, который осуществляется при помощи разделения издержек на первичные, в расчете на единицу продукции в настоящий момент, и последующие издержки для расчета цены на определенную партию продукции -• анализ цены во временном периоде, когда сравниваются прежнее и новое коммерческое предложение.
При этом учитываются изменения в используемом сырье, затратах, рыночных отношениях и т.
д; анализ цены по первичным издержкам на единицу продукции; анализ с помощью скользящих цен, который применяется в основном при разработке долгосрочных договоров и при скачкообразном изменении цен.
Общая политика материально-технического обеспечения
вьгоабатывается на основе оценки:

[стр.,34]

34 1).
важности предполагаехмой закупки, с точки зрения ее воздействия на на характеристики производимой продукции, минимизацию производственных издержек, и максимизацию прибыли; 2).
особенностей рынка поставок, т.е.
ограниченности рыночных возможностей, наличия барьеров на пути проникновения на рынок, монопольного или олигопольного характера рынка и т.д.
При этом правильный выбор поставщиков становится один из ключевых вопросов материально-технического обеспечения промышленного предприятия.

При решении вопроса выбора поставщика, с точки зрения обеспечения необходимого качества потребляемых материально технических ресурсов, на первое место выдвигаются следующие требования: наличие оборудования для производства продукции необходимого качества; возможность проводить испытания качества по заданной программе и с помощью необходимых приборов; контроль и аттестация входящих материалов и сырья; наличие необходимых документов и инструкций, опреде.тяющих количество рабочих операций и их контроль.
Разумеется, поставщик не обязан предоставлять потребителю возможность контролировать качество закупаемого сырья, материалов и полуфабрикатов в процессе их изготовления тем оборудованием, и теми приборами, которые считает необходимым потребитель.
Но такой подход даст возможность установить более прочные партнерские взаимоотношения между поставщиком и потребителем.
Если поставщик и потребитель будут понимать свой бизнес как продолжение бизнеса партнера, это позволит им сконцентрироваться на создании прочных партнерских отношений, в противовес существующим настороженным отношениям.
В настоящее время потребители, ищущие возможность установления прочных отношений с поставщиками, расширяют свои усилия по укреплению отношений с ними.

[Back]