Проверяемый текст
Чалков Алексей Владимирович. Обеспечение устойчивости и надежности логистической системы предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 127]

Конкретными функциями, которые необходимо предусмотреть при управлении производственными запасами, будут: планирование и контроль объема сырья и материалов, график производства, изучение закупок сырья и материалов, осуществление закупок, поступление сырья и материалов, контроль запаса, оприходование, обеспечение контроля качества, складирование, движение сырья и материалов на производственной площадке и распоряжение их остатками.
Общесистемные цели управления материальными ресурсами это решение проблем оптимизации
процесса путем обеспечения координации сырьем и материалами функций и производственного различных обеспечение контролирования их потоков.
Таким образом, материально-техническое
производства можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и стратегическом.
Осуществление материально-технического обеспечения в функциональном плане это ежедневные операции, традиционно связанные с закупками,
такие как наличие необходимого количества сырья и материалов, требуемого качества, их своевременная поставка и т.д.
Эту сторону деятельности можно эффективно организовать и автоматизировать.
Стратегическая сторона материальнотехнического обеспечения это процесс управления снабжением, его связи и взаимодействия с другими функциями предприятия, внешним снабжением, потребностями и запросами конечного потребителя, что само по себе уже невозможно без использования инструментария логистики.
2.2.
Методика логистизации материально-технического производства с учетом адаптации его к условиям рынка В значительной мере результативность организация обеспечения предпринимательской деятельности предопределяет материально-технического обеспечения, которая оказывает непосредственное воздействие на использование 126
[стр. 36]

36 хматериалов.
3.
Получение и прием сырья.
4.
Контроль за поступившими сырьем и материалами как видом текущего актива.
Конкретными функциями, которые необходимо предусмотреть при управлении производственными запасами, будут: планирование и контроль объема сырья и материалов, график производства, изучение закупок сырья и материалов, осуществление закупок, поступление сырья и материалов, контроль запаса, оприходование, обеспечение контроля
на качества, складирование, движение сырья и материалов производственной площадке и распоряжение их остатками.
Общесистемные цели управления материальными ресурсами это решение проблем оптимизации
обеспечения сырьем и материалами производственного процесса путем координации различных функций и контролирования их потоков.
Таким образом, материально-техническое
обеспечение производства можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и стратегическом.
Осуществление материально-технического обеспечения в функциональном плане это ежедневные операции, традиционно связанные с закупками, такие как наличие необходимого количества сырья и материалов, требуемого качества, их своевременная поставка и т.д.
Эту сторону деятельности можно эффективно организовать и автоматизировать.
Стратегическая сторона материально-технического обеспечения это процесс управления снабжением, его связи и взаимодействия с другими функциями предприятия, внешним снабжением, потребностями и запросами конечного потребителя, что само по себе уже невозможно без использования инструментария логистики.


[стр.,137]

137 предприятия с точки зрения системного подхода к движеншо материальных потоков.
Целью функционирования системы закупочной логистики является надежное и устойчивое материально-техническое обеспечение производства при наименьших затратах.
Для эффективного функционирования всей системы управления материально-техническим обеспечением необходимо иметь достоверную информацию и адекватную модель управляемого процесса.
5.
Материально-техническое обеспечение производства рассматривачось в двух аспектах: функциональном и стратегическом.
Осуществление материально-технического обеспечения в функциональном плане это ежедневные.
операции, традиционно связанные с закупками,
включая наличие необходимого и т.д.
количества, требуемого сторона качества, современная поставка Стратегическая материально технического обеспечения это процесс управления снабжением, его связи и взаимодействия с другими функциями предприятия, что практически невозможно без использования инструментария логистики.
6.
Предложена принципиа-тьная модель операционной системы закупочной логистики, в которой определены цели и подцели материальнотехнического обеспечения производства в рамках закупочной логистики.
В качестве задач закупочной логистики следует выделить такие, как: повышение надежности систем оперативного и стратегического управления закупками, повышение уровня управляемости цепью снабжения, оптимизация совокупных логистических затрат на всей протяженности цепи снабжения, обеспечение высоного уровня стабильности и надежности логистических каналов и т.д.
7.
Исследован логистический потенциал предприятия на примере акционерного потенциала общества АО «ОЭМК».
Для оценки логистического АО «ОЭМК» использовалась вся совокупность техникопоказателей, характеризующих его производственно экономических хозяйственную деятельность, включая технико-организационный уровень

[Back]